16+
текст

Объем 90 страниц

1984 год

16+

Дом на Манго-стрит

текст
3,1
608 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что делает нас такими, какие мы есть? Окружение? Но если оно тебе совсем не нравится, можно ли из него вырваться? Что для этого требуется? Чикаго, бедный иммигрантский район, конец ХХ века. Эсперанса стыдится дома на Манго-стрит, в котором живет со своей огромной шумной семьей, она мечтает скорее вырасти, сбежать из родного города и стать писательницей. Эсперанса наблюдает за соседями: их жизнь очень трудна, но они каким-то чудом умудряются быть счастливыми. Хотя в этом нет ничего странного, нищета – это ничто, если ты силен духом, не поддаешься грусти, стремишься к свободе и верен мечтам.

Это множество историй разных семей или людей из бедного района Чикаго от лица девочки, которая росла в стеснённых условиях. Короткие, полу- автобиографические рассказы отчасти вымышленные, где- то надуманные, похожие на записи из дневника. Воспоминания из детства автора не оставляют равнодушным. Кое- что напоминает собственное детство( и это интересно), многое заставляет задуматься над реально существующими социальными проблемами.

Весь этот небольшой роман пропитан феминизмом и показательной возможностью изменить жизнь, не изменяя своим идеалам.

Книга, так или иначе, находит отклик в душе читателя.

Пронзительное повествование от лица девочки из бедного района. Лаконичные и вместе с тем точные описания семьи, окружающих. соседей помогают представить, как тяжело живут люди.

Книга посвящена Женщинам, но на самом деле куда важнее последние строки: «В память моей матери…»

Эта память ощущается практически в каждой строке: девочка сумела изменить жизнь, вырваться из удушающей бедности, но не предала память.

потрясающая книга, лоскутное одеяло из нежных и пронзительных историй, обязательно приобрету в бумажном варианте, чтобы всегда была под рукой❤

История девочки из бедного района, которая очень хочет уехать от туда и добиться успеха в творчестве. Она мечтает писать, а отец – отдать ее замуж. Но все же, ей удается получить образование, в сравнение с девочками с ее района, которые рано выскакивают замуж, рожают детей и целыми днями сидят дома. Эсперанса боится любви, которая может помешать ее планам.

Очень амбициозная и сильная девушка, она знает чего хочет и как этого добиться. Книга вдохновляет и заставляет л многом задуматься. Понравиться всем поклонникам книги «Дерево растет в Бруклине». Словно Френсис и Эсперанса живут по соседству, их судьбы очень похожи, но несмотря на все сложности и бедность, всеми силами идут к своей цели.

P.S. 4 звезды только за то, что повествование ведется маленькими «рассказами».

letter_word_book

Что значит жить в доме на Манго-стрит – жить в неблагополучном районе? Что значит стыдиться места, где ты живёшь и своего происхождения? Тех взглядов, когда узнают адрес твоего проживания? Это чувство, словно клеймо, которое не стереть даже через года, ведь оно отпечаталось на характере, сформировало мировоззрение и стало причиной многих детских комплексов. От такого мало уехать и невозможно сбежать.

Книга состоит из маленьких рассказов. Маленьких рассказов о большом и серьёзном: об осознании себя на социальной лестнице, где главная героиня – Эсперанса, мечтающая стать писательницей, – очень далека от её вершины. Повествование ведётся от лица ребёнка, а речь идёт о довольно таки значительных и глубокомысленных вещах.

Мне не хватило живости в произведении, ведь повествование похоже на выдержки из дневника очевидца всех событий, а глубины в самом тексте очень мало и эмоций немного.

Я бы вообще назвала эту историю – «скромной», она без громких возгласов, а вот темы, затронутые здесь совсем не шуточные: эмиграция, нищета, дискриминация гендерная и расовая. Но из-за немногословности автора читается словно вскользь. Хоть сама история, безусловно, актуальная и заслуживает, чтобы над ней поразмышляли.

Мне кажется, автор поставила перед собой отличную цель, но, к сожалению, так и не смогла её достигнуть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что делает нас такими, какие мы есть? Окружение? Но если оно тебе совсем не нравится, можно ли из него вырваться? Что для этого требуется?

Чикаго, бедный иммигрантский район, конец ХХ века. Эсперанса стыдится дома на Манго-стрит, в котором живет со своей огромной шумной семьей, она мечтает скорее вырасти, сбежать из родного города и стать писательницей. Эсперанса наблюдает за соседями: их жизнь очень трудна, но они каким-то чудом умудряются быть счастливыми. Хотя в этом нет ничего странного, нищета – это ничто, если ты силен духом, не поддаешься грусти, стремишься к свободе и верен мечтам.

Книга Сандры Сиснерос «Дом на Манго-стрит» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 мая 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1984
Объем:
90 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-101284-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip