12+
текст

Объем 120 страниц

2018 год

12+

Мортал комбат и другие 90-е (сборник)

текст
4,0
212 оценок
Нет в продаже

О книге

Рукопись, найденная на антресоли, бросится Кириллу в глаза. «Мортал комбат» – это что, название? Неужели рассказы? «Читай, – чуть поразмыслив, вздохнет Евгения Овчинникова, – они о моем детстве в девяностые». И Кирилл тут же провалится в эти истории, как, надеемся, провалитесь и вы. Девочка Женя продает новогодние елки и пускается в погоню за вором, что прокрался на рынок. Ловит сбежавшую из деревни корову. Скрещивает пальцы, чтобы дома не выключили свет в тот самый миг, когда по телевизору начнется «Мортал комбат». Сборник рассказов о прошлом обрамлен историей современной – как племянник приехал погостить к автору. Та девочка Женя, что с таким азартом охотилась за двести сороковым вкладышем от жвачек «Турбо», с Кириллом едва ли нашла бы общий язык! И все же, несмотря на разницу в поколение, чем-то они похожи… Напоминающие то веселые байки, то мудрые притчи, рассказы балансируют между литературой взрослой и подростковой. Первые узнают в городке Кокчетаве родной двор четвертьвековой давности, вторые испытают радость, найдя много общего со своей жизнью. И робкая мысль: «А мои-то родители тоже были вот такими детьми?» – наверняка посетит тех, кто родился в XXI веке. Взрослые покажутся пусть чуть-чуть, но все-таки ближе, понятнее – как и та эпоха, что превращается теперь в литературу. Евгения Овчинникова (родилась в 1983 году) начала писать после учебы в литературной мастерской Андрея Аствацатурова и Дмитрия Орехова – и ей моментально удалось выработать собственный сдержанный, слегка ироничный стиль. Она дважды становилась финалистом Всероссийского конкурса «Книгуру», в том числе с рукописью «Мортал комбат и другие 90-е».

Когда я увидел в магазине книгу «Мортал комбат и другие 90-е», меня сразу привлекло ее название, которое вызывает стойкие ассоциации с любимой игрой детства.


Но интригующее название – далеко не единственная причина, чтобы прочитать книгу. Я насчитал как минимум три.


Причина первая. Интересная форма повествования. «Мортал комбат» построен по принципу «рассказ в рассказе». Мы следим сразу за двумя параллелями событий – в настоящем и не таком далеком прошлом.


В первой, то есть в настоящем времени, к главной героине приезжает погостить племянник и находит ее рукописи о детстве в Кокчетаве. Во второй мы вместе с племянником погружаемся в истории из этих рукописей. И хотя сюжет развивается в настоящем времени, скелет произведения составляет именно эти рассказы о прошлом.


Эта форма повествования хороша тем, что мы можем не только проследить, как изменилась главная героиня, но и сравнить наше время с суровыми, но при этом такими прекрасными и безвозвратно ушедшими девяностыми.


Причина вторая. Легкая подача. Все рассказы небольшие по объему и написаны простым понятным языком. Во время чтения возникает ощущение, что как будто разговариваешь со своим старым другом, который делится с тобой байками из жизни.


За счет разделения на рассказы со своими отдельными названиями («Снежная буря», «Номер двести сорок», «Елки») книга походит на сериал. И затягивает, кстати, так же. Так, что начав читать, потом просто невозможно оторваться.


При этом они отнюдь не поверхностны – в каждом заложена глубокая ненавязчивая, неназидающая мораль и повод для размышлений.


Причина третья. Ностальгия. Книга просто пронизана духом девяностых. Многие из нас как раз росли в то противоречивое время, не только главная героиня. Перед глазами проносятся летние поездки к бабушке в деревню, вкладыши из жвачек, зарплата родителей натурпродуктами, те самые фильмы – «Эммануэль» и «Мортал Комбат». Ностальгируй вволю.


В общем, книгой я остался доволен, не зря потратил деньги. За названием «Мортал комбат и другие 90-е» скрыты глубокие размышления о детстве и взрослении и свой взгляд на ушедшую эпоху.

Ностальгия из детства. Хотя я Мортал комбат смотрел где-то в 95-м. До нас все с опозданием долетало. Да и с освещением не так сурово – выключали утром и вечером на определённое время.

Прекрасная книга о 90-х с точки зрения подростка и его проблем, а не с точки зрения переживающего травму взрослого.


Спасибо автору, читала и вспоминала свое детство!

Я не очень люблю книги о детстве, потому что все они в большинстве своем какие-то уныло-печальные, выбивающие слезу. Но сборник рассказов «Мортал комбат и другие 90-е», который мне подарили на День рождения, стал приятным исключением.


Детство – то, через что проходит каждый человек. Мы склонны приукрашивать это время и обмазывать его чрезмерным елеем, следуя железобетонной аксиоме «Раньше было лучше». Но в книге, несмотря на теплое чувство ностальгии, главная героиня не плачет об ушедшем времени, упущенных возможностях и совершенных ошибках, а с иронией относится и к себе, и к этим строгим взрослым, отмечая, что все мы несовершенны.


«Мортал комбат и другие 90-е» довольно автобиографичен. В нем автор, Евгения Овчинникова, повествует о своем детстве в городе Кокчетаве (Казахстан) в девяностые. В начале она предстает маленькой семилетней девочкой, мечтавшей увидеть Горбачева, а в конце – взрослой сложившейся женщиной с работой, уже своим ребенком и сложившимся мировоззрением, которая покинула родной город и переехала в Санкт-Петербург.


Женя – обычный советский ребенок, рожденный в обычной среднестатической советской семье. Танцевальный кружок, учеба в школе, поездки в деревню летом. Правда, не к бабушке, а к тете. Но в целом все как у всех.


Тем не менее, в книге Женя проходит свой собственный путь и все пропускает через призму собственного опыта, за чем интересно наблюдать.


Каждый рассказ – это определенный этап взросления. На это указывает структура повествования. Каждая глава состоит из двух частей: непосредственно самого рассказа о событии, в котором героиня попадает в какую-либо ситуацию и пытается ее решить, и небольшое послесловие после звездочки, где она делится своими выводами или говорит о том, чем все закончилось.


Из каждого рассказа Женя выносит свои жизненные уроки и становится старше и умнее. Эти уроки становятся своеобразной горькой пилюлей, которую надо принять, чтобы вырасти. Неприятно, противно, порой стыдно, но необходимо.


Так, в рассказе «Номер двести сорок» она понимает, что стоит узнать человека получше, прежде чем начинать «вкладышную войну», в «Елки» – что нужно быть внимательней, чтобы у тебя ничего не украли, а в «Эммануэль» – что всему свое время.


Помимо размышлений о детстве и взрослении, в «Мортал комбат» мастерски вплетены главные культурные коды эпохи, заставляющие упасть в теплые объятия ностальгии.


Но детство не может длиться вечно. Оно заканчивается, книга тоже. Как и любимая игра «Мортал комбат», в которую главная героиня любит резаться на своей приставке.


«Жизнь моего Саб-Зиро тает на глазах. Он стоит оглушенный, получая удары, потом падает, и экран выдает Game over».


В конце главная героиня взрослеет – и мы вместе с ней.


Книга очень правдиво написана, и это, безусловно, цепляет. А то, что автор смогла передать настроение целой эпохи глазами ребенка – еще один повод ее прочитать.

По-настоящему лёгкое и классное произведение. Наполненое ностальгией, любовью, оптимизмом и бесконечной благодарностью автора к тем дням из её далёкого детства.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рукопись, найденная на антресоли, бросится Кириллу в глаза. «Мортал комбат» – это что, название? Неужели рассказы? «Читай, – чуть поразмыслив, вздохнет Евгения Овчинникова, – они о моем детстве в девяностые». И Кирилл тут же провалится в эти истории, как, надеемся, провалитесь и вы.

Девочка Женя продает новогодние елки и пускается в погоню за вором, что прокрался на рынок. Ловит сбежавшую из деревни корову. Скрещивает пальцы, чтобы дома не выключили свет в тот самый миг, когда по телевизору начнется «Мортал комбат». Сборник рассказов о прошлом обрамлен историей современной – как племянник приехал погостить к автору. Та девочка Женя, что с таким азартом охотилась за двести сороковым вкладышем от жвачек «Турбо», с Кириллом едва ли нашла бы общий язык! И все же, несмотря на разницу в поколение, чем-то они похожи…

Напоминающие то веселые байки, то мудрые притчи, рассказы балансируют между литературой взрослой и подростковой. Первые узнают в городке Кокчетаве родной двор четвертьвековой давности, вторые испытают радость, найдя много общего со своей жизнью. И робкая мысль: «А мои-то родители тоже были вот такими детьми?» – наверняка посетит тех, кто родился в XXI веке. Взрослые покажутся пусть чуть-чуть, но все-таки ближе, понятнее – как и та эпоха, что превращается теперь в литературу.

Евгения Овчинникова (родилась в 1983 году) начала писать после учебы в литературной мастерской Андрея Аствацатурова и Дмитрия Орехова – и ей моментально удалось выработать собственный сдержанный, слегка ироничный стиль. Она дважды становилась финалистом Всероссийского конкурса «Книгуру», в том числе с рукописью «Мортал комбат и другие 90-е».

Книга Евгении Овчинниковой «Мортал комбат и другие 90-е (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 октября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00083-450-3, 978-5-00083-511-1
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip