16+
текст

Объем 310 страниц

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Дозор с бульвара Капуцинов

Дозор с бульвара Капуцинов

текст
3,7
55 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Дозоры» Сергея Лукьяненко – одна из самых успешных современных российских серий книг. Неудивительно, что созданная автором вселенная стремительно разрослась и получила ряд ответвлений. Одним из таких стал «Дозор с бульвара Капуцинов» – книга, написанная четырьмя авторами.История разворачивается в самом начале двадцатого века – в период, когда человечество переживает небывалые перемены. Появляется электричество в домах, люди начинают ездить на первых автомобилях, повсеместно становится популярным новое искусство – синематограф.Главный герой книги Леонид – Иной. Он не обладает ни великими способностями, ни стремлением что-то изменить в этом мире. Ему интересна синематография, и он готов посвятить ей всю свою жизнь. Но в определенный момент все идет против его желания и воли: Леонид становится участником событий, от которых в другой ситуации точно держался бы подальше. Он попадает в опасную дозорную игру, последствия которой могут быть самыми фатальными. И не только для него…Если вы любите «Дозоры» Сергея Лукьяненко и хотите взглянуть на мир Иных с новой стороны, купите, скачайте или читайте онлайн фантастический «Дозор с бульвара Капуцинов» в нашем сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

В целом, история любопытна. Атмосфера начала XX века, когда технический прогресс вселял оптимизм и восторг даже в старейших иных, когда достижения науки оказывались порой поразительней волшебства, передана вполне достоверно.

Однако прямо-таки режет глаз нарочитая попытка кого-то из авторов блеснуть эрудицией – возникает ощущение, что человек открыл словарь и принялся начинять вполне удобочитаемый текст малоизвестными понятиями из французского прошлого, будто булку – изюмом. Не вполне ясным выглядит и стремление называть дозорных французским заимствованием.

Не обошлось и без некоторых ляпов. Книга носит название «Человек с бульвара Капуцинов», однако в романе упомянут бульвар Капуцинок. Воды Сены таинственным образом образовали волны, будто море.

Понемногу начинает приедаться однообразие сюжетных ходов. Последние несколько романов дозорной серии похожи на состязание писателей по выдумыванию сумеречных тварей. И на этот раз бестиарий пополнился неким «синим орангутангом», убивающим Иных.

Не вполне логичным выглядит и метод, при помощи которого Светлые недоревоплощают Брюса. Главный герой по доброй воле бестрепетно соглашается стать вместилищем ушедшего Иного, часть которого заключена в друзе кристаллов (?). Поразительно напоминает историю с расколотой душой главзлодея Роулинг из достопамятной сказки о мальчике, который выжил… К тому же, технология отчасти напоминает и создание девоны – этакой живой «батарейки», упомянутой в одной из ранних историй о Дозорах.

В целом, роман вполне читаем и явно порадует людей, искренне привязанных к миру Иных. Просто потому, что мы успели соскучиться. Однако сравнивать его с произведениями Сергея Лукьяненко – все равно, что утверждать, что торт и сухарь – один и тот же продукт.

а хорошо написано. читается в охотку. Сюжет интересный, но мысль концовки можно было бы и получше придумать. к тому же не понял в конце про то, что это сам маг или его брат был? и откуда взялся брат близнец через 100 лет, будучи не инециированным. А вот что порадовало, так это действующие лица из оригинальных дозоров ( гесер, завулон, семен, шагрон, дунхель и т.д.). в общем книжку советую всем любителям дозоров. а от авторов жду книги, в которой раскроется тема наказания Ольги из оригинального дозора

Лёгкая, интересная книга. Сюжет навёл на мысль, что тьма и свет могут порой быть вместе, что такое сочетание двух матери может помочь свергнуть все препятствия на пути, остальное – читайте!)

В общей сумме книга приятная и сюжет под конец закрутился на пятерку. Но мне было безумно сложно читать от обилия сложных названий, понятий и изречений (хотя может я уставшая была и моя претензия ни о чем).


Я с огромным уважением отношусь к труду авторов которые делают эту серию книг и продолжу и дальше покупать и читать каждый выпуск.

Книга вполне читабельная, но среди дописок были многие на порядок выше во всех отношениях: по интриге, слогу, глубине и поднимаемым нравственным проблемам. Здесь мне показалось всё достаточно незатейливо, а местами откровенно схематично. Тем не менее – зачёт!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

«Дозоры» Сергея Лукьяненко – одна из самых успешных современных российских серий книг. Неудивительно, что созданная автором вселенная стремительно разрослась и получила ряд ответвлений. Одним из таких стал «Дозор с бульвара Капуцинов» – книга, написанная четырьмя авторами.

История разворачивается в самом начале двадцатого века – в период, когда человечество переживает небывалые перемены. Появляется электричество в домах, люди начинают ездить на первых автомобилях, повсеместно становится популярным новое искусство – синематограф.

Главный герой книги Леонид – Иной. Он не обладает ни великими способностями, ни стремлением что-то изменить в этом мире. Ему интересна синематография, и он готов посвятить ей всю свою жизнь. Но в определенный момент все идет против его желания и воли: Леонид становится участником событий, от которых в другой ситуации точно держался бы подальше. Он попадает в опасную дозорную игру, последствия которой могут быть самыми фатальными. И не только для него…

Если вы любите «Дозоры» Сергея Лукьяненко и хотите взглянуть на мир Иных с новой стороны, купите, скачайте или читайте онлайн фантастический «Дозор с бульвара Капуцинов» в нашем сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

Всемирная выставка 1900 года. Электричество, синематограф, автомобили… Мир Иных взбудоражен достижениями обычных людей: технические новшества могут составить конкуренцию магии. Дозоры со всего света отправляют в Париж делегации; не осталась в стороне и Российская Империя. Молодой синематографист Леонид Александров оказывается в самой гуще дозорных интриг, в эпицентре заговора, созревавшего много десятилетий.

Он – Иной, стоящий за камерой; его работа – запечатлевать события. Однако это не значит, что человек с киноаппаратом не способен на что-либо повлиять.

Для объектива равно важны свет и тени, но недаром экран изначально белый, а квадрат на нем – светлый.

Книга Ольги Баумгертнер, Александра Сальникова и др. «Дозор с бульвара Капуцинов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 ноября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-111536-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip