Дзен в большом городе. Искусство плыть по течению и всегда оказываться там, где нужно

текст
3,8
203 оценки
Нет в продаже

О книге

Забудьте про мультизадачность, планирование и мотивацию! Успевать все больше не модно. Главная zengirl Лена Володина – журналист, медиаменеджер и инстаграм-блогер, считает, что настоящие перемены в ее жизни начались после того, как она призналась: когда-то любимая кондитерская больше не делает ее счастливой. И закрыла бизнес. «Дзен в большом городе» – лучший гид по дзен-продуктивности. Это книга о том, как найти себя, прекратить гонку за мифическими целями и научиться плыть по течению. Не пытайтесь успеть все. Успевайте ровно столько, сколько нужно для счастья.

Отличная книга. Прочитала с удовольствием. Нет ненужных нудных рассуждений.(что на самом деле приятное исключение) Почувствовала что я с автором на одной волне. Поэтому взгляд и позиции автора на многие вещи показались мне близкими и понятными. Рекомендую для прочтения для тех кто ищет себя.

Книга читается так, будто Елена сидит рядом с вами, вы пьёте чай, и она рассказывает историю своей жизни. Интересно, заряжает, после книги хочется успевать ЖИТЬ. И в этом и есть ценность самой жизни: находиться в моменте, слушать и слышать себя. И ещё много в чём! На последних абзацах книга зацепила особенно… В целом, это были приятные два дня за прочтением книги! Определённо читать тем, кто запутался в своих желаниях, кому необходимо вдохновение и заряд.

Однажды из-за постоянных стрессов и чувства тревоги я отправилась на мастер класс по медитациям – вел англоязычный Учитель через переводчика. Среди прочих занятий и медитаций нам показали японскую куклу – неваляшку. На самом деле это японская кукла с духовным подтекстом и в России вместе с матрешкой оказались после русско-японской войны 1905 года как иностранные игрушки. На любимой неваляшке с японским лицом нам объясняли принцип равновесия – любые толчки нарушают равновесие куклы, но она устойчиво возвращается к своему исходному состоянию. А потом мы медитировали на эту точку равновесия. Образ неваляшки настолько родной, что я начала корректировать свою жизнь, постепенно убирая то, что сильно нарушает равновесие. И однажды вдруг осознала что время самый ценный ресурс. Не деньги, а время. Потому что деньги приходят и уходят. А время только уходит. И теперь я оцениваю разные планы с позиций драгоценности времени. Это трудно объяснить, но появилось совсем другое ощущение времени. Я даже отложила книгу Куда летит время. Раз я по особому стала воспринимать время, захотела почитать, что нынче пишут о времени. А пока встретила книгу Дзен в большом городе. Зацепило название. Внутреннее чувство равновесия не обязательно должно быть скучным и монотонным. Радости жизни очень приветствуются. И я радостно отправилась сверять свои координаты. Вначале выпала в осадок – настолько мы с автором оказалась разные. Я с удивлением остановилась – и это дзен?! Может мы с неваляшкой куда то не в ту сторону качаемся? Мне стало так любопытно, что я даже пошерстила в интернете тему дзен – вроде все так как я понимаю. Тогда я догадалась – у каждого свой дзен-путь. Сколько людей, столько и дзенов. И со спокойной душой отправилась дальше, знакомиться с автором дзена в большом городе. Меня очень тронули даже не победы и достижения автора, а то, что оставалось за кадром – каких усилий это стоило. Это было созвучно моему новому ощущению времени – приходится очень четко планировать время и направление в котором движешься. Потому что бежать одновременно по двум расходящимся дорогам ты не можешь. И осознание этого факта помогает дисциплинировать свои мечты и желания – когда нет противоречивых желаний, тогда легче сохранять равновесие – все довольно просто. Мне были интересны бытовые решения, как автор вписывает свой дзен в повседневную жизнь. Бытовой опыт есть у каждого и это неисчерпаемый источник для тренировки дзена.

В книге часто цитируются авторы других книг – некоторые я читала и это создавало ощущение созвучности. Некоторые наметила себе почитать.

Читая книгу я нашла новое решение – у каждого свой дзен. И знакомство с другим дзеном дарит новые мысли и идеи для своего дзена.

Прочитала на одном дыхании. Вдохновляющая книга о готовности к переменам и легкому отношению к жизни. Философия Лены очень поможет тем, кто запутался в современном образе жизни, обилии информации и происходящих событий. А также даст рекомендации по осознанности, выходу из режима автопилота и рутины. Очень понравился стиль изложения, всем рекомендую – не сможете оторваться от чтения, как и я

Отличная книга! Читаю блог Лены. С удовольствием прочитала книгу. Хорошее пособие, как избавиться от ненужных стереотипов и жить счастливо

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Забудьте про мультизадачность, планирование и мотивацию! Успевать все больше не модно. Главная zengirl Лена Володина – журналист, медиаменеджер и инстаграм-блогер, считает, что настоящие перемены в ее жизни начались после того, как она призналась: когда-то любимая кондитерская больше не делает ее счастливой. И закрыла бизнес. «Дзен в большом городе» – лучший гид по дзен-продуктивности. Это книга о том, как найти себя, прекратить гонку за мифическими целями и научиться плыть по течению. Не пытайтесь успеть все. Успевайте ровно столько, сколько нужно для счастья.

Книга Елены Володиной «Дзен в большом городе. Искусство плыть по течению и всегда оказываться там, где нужно» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 ноября 2018
Последнее обновление:
2019
Объем:
179 стр. 32 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-093224-5
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip