18+
текст

Объем 540 страниц

2015 год

18+

Чаща

текст
4,2
5200 оценок
Нет в продаже

О книге

Дверник – деревня в Польнии, расположенная в живописной долине. Реки здесь быстры, горы высоки, жители дружны. Вот только рядом с Дверником находится Чаща – таинственный лес, живой и жестокий. Он похищает людей, лишает их воли и изменяет до неузнаваемости. В Двернике и живут Агнешка и Кася, подруги, любящие друг друга как сестры. Их счастливые дни омрачает лишь одно: они знают, что однажды им придется расстаться. Скоро в деревню прибудет Дракон, могущественный волшебник, единственный, кто может уберечь поселян от тлетворного влияния Чащи, которая не щадит ни детей, ни взрослых, оставляя в них навеки следы порчи. Но цена за освобождение от кошмара слишком высока: раз в десять лет Дракон забирает в свою башню самую красивую и самую талантливую девушку. Ни у кого нет сомнений, кто станет его следующей жертвой – Кася. Агнешка люто ненавидит Дракона и знает, что никогда не смирится с потерей. Но в этот раз он сделает неожиданный выбор, забрав ту, которая изменит жизнь всей Польнии. Наоми Новик – лауреат Мифопоэтической премии и Британской премии фэнтези, обладатель премий Nebula и Locus. Роман «Чаща» стал бестселлером New York Times и признан лучшей книгой года по версии Publishers Weekly.

Входит в серию "Young Adult. Фэнтези-бестселлеры"
Все книги серии

Прочла книгу за два дня! Увлекательная история-сказка! Погружаешься в нее с первых страниц, а когда книга подошла к завершению, не веришь, что надо возвращаться в реальный мир! Это непередаваемое ощущение! Рекомендую к прочтению!

В англоязычном интернете можно найти отзывы читателей, возмущенных тем, что автор, де, имела наглость написать фэнтези по польским мотивам, где из польского только имена да названия, и те безбожно переврала. Можно возмущаться этим и другими недочетами автора (непривлекательная главная героиня, герой исчезает на пол-книги, мотивация второстепенных героев ближе к концу невразумительная). Но я думаю, что сама героиня «Чащи», лишь отмахнулась бы от попреков. «Работает, же?! Вот и славненько!» – сказала бы она, смахивая грязь трудов праведных с лошадиного лица и взялась бы за работу, так и вижу.

Итак, Агнешка, неопрятная и неловкая деревенская девчонка, живет в Долине под сенью коварной Чащи, природной силы леса, жаждущего поглотить всё королевство Польния. Злу противостоит могучий чародей Дракон, за что Долина платит ему дань, в том числе, раз в 10 лет, – лучшей из лучших своих девушек. В этот раз, когда все ожидают, что он выберет красавицу Касю, он выкорчевывает (Выкорчеванная, так называется на английском это роман) из родного гнезда ее неприглядную подругу, и тут понимаешь – сейчас понесется.

В книге очень много сюжетного мяса, хватило бы на целую трилогию, как это сейчас модно. Ученичество у чародея, схватки с чудищами, придворные интриги и военные действия плотно нашпигованы загадками Чащи и героев (на все есть ответ), и щедро переложены душистыми травами эмоций. Жаркое удалось на славу!

Это история о примирении, побеждающем безудержную злобу. О том, как чистюля-Кащей и неряха-Баба Яга полюбили друг друга. И о том, как читатель (я) принял в конце концов героиню, изначально отталкивающую своей бестолковостью и грязью, как принимает саму Природу, с ее дождями и слякотью в середине зимы, или нестерпимой жарой летом. У природы нет плохой погоды, а «Чаща» – неровная, но захватывающая книга, будто тропинка в непроходимом лесу.

Довольно своеобразное произведение и стиль изложения. Местами читать трудновато,а местами затягивает так, что оторваться невозможно. И как то не зацепила меня главная героиня. Может потому что сама не люблю нерях, и упрямого «деревенского»невежества. Вот вроде бы и магии она обучалась и многое узнала, и как-то прям уж неожиданно книги глотала одну за другой, а тупизм местами присутствовал. А так в целом очень читаемое произведение.

Сказка. Настоящая! Местами действительно страшная, печальная, смешная и светлая. Увлекает и держит внимание до самого конца – не дочитать просто нет возможности. Сюжет во многом близок к старым сказкам. Получила огромное удовольствие. Рекомендую тем, кто любит настоящие сказки.

Жаль, очень жаль, что книга подающая большие надежды в начале, в итоге скатывается в никуда. Примерно 60% данного произведения – логичное, гармоничное произведение.

Но с того момента, как наши герои оказываются в столице – начинается что-то непонятное. Появляются ружья на стенах, которые в итоге не стреляют, повествование перескакивает, временная линия извивается непонятным образом. То ли прошел день, то ли месяц – непонятно. Герои преодолевают расстояние, которое в начале книги описывалось как неделя пути, за какие-то пару страниц. Почему бы тогда нам сразу не перенестись из пункта А в пункт Б, как это было в первый раз? Зачем эти непонятные и ненужные подробности?. Кроме того, персонажи успевают за непонятный промежуток времени, но, вроде как, довольно короткий, привязываться и оказываться в союзников у каких-то непонятных личностей, которые потом тоже быстро исчезают…

То есть вторые 40% – это что-то непонятное, нелогичное, и неинтересное.

Ну и главная героиня, не вызывает особой симпатии. Вообще, в существование такого типажа вериться мало. Ведь вот нам в начале описали ее как трусиху, которая ни на что не способна, но вот она уже рвется спасать родную деревню, подругу и мир. Ее подруга как-то непонятная мутная личность, мотивы которой нам так и не известны, хотя в начале книги нам показывали ее как пример для подражания, всю такую замечательную, но в итоге ее характер не раскрывается вообще никак. Ну и так про всех.

В общем, зачем все это было?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дверник – деревня в Польнии, расположенная в живописной долине. Реки здесь быстры, горы высоки, жители дружны. Вот только рядом с Дверником находится Чаща – таинственный лес, живой и жестокий. Он похищает людей, лишает их воли и изменяет до неузнаваемости.

В Двернике и живут Агнешка и Кася, подруги, любящие друг друга как сестры. Их счастливые дни омрачает лишь одно: они знают, что однажды им придется расстаться. Скоро в деревню прибудет Дракон, могущественный волшебник, единственный, кто может уберечь поселян от тлетворного влияния Чащи, которая не щадит ни детей, ни взрослых, оставляя в них навеки следы порчи. Но цена за освобождение от кошмара слишком высока: раз в десять лет Дракон забирает в свою башню самую красивую и самую талантливую девушку. Ни у кого нет сомнений, кто станет его следующей жертвой – Кася. Агнешка люто ненавидит Дракона и знает, что никогда не смирится с потерей. Но в этот раз он сделает неожиданный выбор, забрав ту, которая изменит жизнь всей Польнии.

Наоми Новик – лауреат Мифопоэтической премии и Британской премии фэнтези, обладатель премий Nebula и Locus. Роман «Чаща» стал бестселлером New York Times и признан лучшей книгой года по версии Publishers Weekly.

Книга Наоми Новик «Чаща» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 апреля 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2015
Объем:
540 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-090477-8
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip