16+
текст

Объем 467 страниц

2018 год

16+

Будущее человечества. Колонизация Марса, путешествия к звездам и обретение бессмертия

текст
4,5
173 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Известный физик-теоретик, доктор философии и популяризатор науки дает собственный прогноз о нашем будущем. Автор этой книги уверен: совсем скоро людям придется покинуть родную планету и отправиться в космос. Потому что грядет глобальный кризис, несущий угрозу всему живому на Земле…По мнению Митио Каку, людям предстоит стать «двухпланетным видом», как когда-то метко выразился астрофизик Карл Саган. В этой книге ученый рассматривает проблемы, ждущие нас во время освоения космоса, а также возможные пути их решения. Вы узнаете, как планируется колонизировать Марс, что уже сделано для покорения этой планеты, прочтете о новейших достижениях в сфере строительства звездолетов. Ознакомитесь с прогнозом ученого о том, могут ли люди обрести бессмертие. Откроете, как в научном мире относятся к возможности существования внеземных цивилизаций. И вместе с автором поразмышляете над тем, что произойдет, когда человечество сможет выйти за пределы Вселенной…Скачивайте или читайте онлайн на ЛитРес эту увлекательную книгу о ближайшем будущем человечества!

С детства любил читать такие книги. О науке которая стоит на службе у человечества для познания и развития.

Но реальная действительность оказывается очень жестокой для мечтателей и любителей науки которые не способны выживать в нашем суровом мире, основанном на на основных желаниях накопления и властвования.

Скучно. Информации на грош, а все остальное вода для объема книги.

Псевдонаучные выкладки.

Есть работа Азимова 1965 года «Тайны мироздания». Скажем так, по сравнению с Каку – шаг вперед. А надо бы наоборот.

Закончила на днях читать вторую в своей жизни книгу Митио Каку. Будущее человечества. И честно говоря, я разочарована. Нет,пишет он неплохо, далекий от физики человек с легкостью разберется на уровне общего представлениях в новых (?) в физике (книги его переводятся с некоторым запаздывание, и, например, я совсем уж новых фактов оттуда не подчерпнула).

Но претензия у меня к нему другого плана. Перефразируя одного исполнителя, «– В твоей книге только технология одна. Не вижу нравственного роста человека.» И Каку может дать такой же ответ, как в песне: «Абсурдно слышать в наши времена, ошибку просветительского века. Ты знаешь, что производительность труда – критерий развитости общества любого.»

У него там отличное будущее, построенное на страхе, что погибнет сначала Земля, потом Солнце, потом Галактика, потом Вселенная, и надо что-то с этим срочно делать. И очень нарциссичное будущее, в котором человек, конечно, приобретет какие-то модификации и улучшения технического характера, но останется человеком нынешнего типа.

Но, наверно, больше всего мне нравится его отношение к инопланетянам. Он хочет найти инопланетную жизнь. Но только чтобы она была посложнее нашей,чтобы поучиться у нее, посмотреть на их внеземные продвинутые технологии. Всякая мелочевка в виде бактерий и губок его не устроит. В одном месте книги он упоминает о возможности контакта с мене развитой цивилизацией, правда, на примере романа какого-то фантаста, в котором такой неразвитой цивилизации дали спокойно развиваться. Но это слишком всколзь и без акцента на нашу вероятность встреть такой мир. Зато вот доказать, что более развитые инопланетяне вряд ли станут нам врагами – этого в книге полно.

Короче к концу, что одной что другой книги он начал меня подбешивать своим утилитаризмом.

Хочу заметить, на странице 475 написано, что на Проксима Центавра b может существовать атмосфера, да ещё и плотная и одновременно с этим, что допускается теория о приличном захвате планеты, данные теории не могут быть согласованы, т.к. на стороне планеты, обращённой от светила, будет температура, при которой газы будут находится в жидком состоянии, то есть атмосфера тупо сжижится и пропадет. Об этом явлении стоит почитать Якова Перельмана.

Отличная книга, для всех кто интересуется физикой и технологиями будущего, если читали предыдущие книги автора, то временами будет немного скучно, так как автор повторяет многие мысли

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Известный физик-теоретик, доктор философии и популяризатор науки дает собственный прогноз о нашем будущем. Автор этой книги уверен: совсем скоро людям придется покинуть родную планету и отправиться в космос. Потому что грядет глобальный кризис, несущий угрозу всему живому на Земле…

По мнению Митио Каку, людям предстоит стать «двухпланетным видом», как когда-то метко выразился астрофизик Карл Саган. В этой книге ученый рассматривает проблемы, ждущие нас во время освоения космоса, а также возможные пути их решения.

Вы узнаете, как планируется колонизировать Марс, что уже сделано для покорения этой планеты, прочтете о новейших достижениях в сфере строительства звездолетов. Ознакомитесь с прогнозом ученого о том, могут ли люди обрести бессмертие. Откроете, как в научном мире относятся к возможности существования внеземных цивилизаций. И вместе с автором поразмышляете над тем, что произойдет, когда человечество сможет выйти за пределы Вселенной…

Скачивайте или читайте онлайн на ЛитРес эту увлекательную книгу о ближайшем будущем человечества!

Описание книги

Рано или поздно людям придется искать и осваивать пригодные для жизни миры за пределами Земли. Новая книга Митио Каку – одна из первых попыток составить «дорожную карту» грядущего величайшего переселения в истории человечества. Автор – известный популяризатор науки – рассматривает историю вопроса, технические аспекты и варианты будущей колонизации космоса, пишет о задачах, пока еще не имеющих решения, – от колонизации Марса и строительства заправочных станций на кометах облака Оорта до сверхсветовых перелетов по Галактике, встречи с инопланетным разумом и обретения бессмертия как условия освоения Вселенной. Эти идеи будоражат общество, ими увлечены Илон Маск, Джефф Безос, Сергей Брин и другие капитаны новых технологий, инвестирующие в решение проблем близкого и отдаленного будущего. И несомненно, их можно рассматривать как неотъемлемую часть современного мировоззрения, в формирование которого Митио Каку вносит ценный вклад.

Книга Митио Каку «Будущее человечества. Колонизация Марса, путешествия к звездам и обретение бессмертия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 ноября 2018
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
467 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-0013-9064-0
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip