16+
текст

Объем 443 страницы

16+

Курт Сеит и Шура

текст
4,1
126 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман турецкой писательницы, который вы держите в руках, переиздавался на родине автора около сорока раз. История любви царского офицера и молодой дворянки впечатлила читателей не только в Турции – книга переведена практически на все европейские языки и по ее мотивам снят сериал «Курт Сеит и Александра». Конечно, многие страницы романа, повествующие о России, могут вызвать у отечественного читателя невольную улыбку, но, с другой стороны, мы не можем не испытывать симпатии к турецкой писательнице, создавшей на основе реальных событий эту удивительную сагу. Раскроем тайну: Нермин Безмен далеко не случайно повествует о нашей стране с таким теплом и такой доброжелательностью: одним из главных героев книги является ее родной дед.

Книга изумительная. Вызвала бурю эмоций. Много слёз,горечи и почему то злости и ненависти в Курту Сеиту. Мне жаль,что Шура так сильно любила человека,который её не достоин. Он оказался слабым мужиком. Который не умел разговаривать спокойно,чтобы решить все непонятные вопросы. Из-за своей горячности,наделал много ошибок. Больше всего бесит,что сломал Шуре жизнь. Сломал её душу. Побежал жениться на другой. Предал любовь Шурочки. Мне было больно читать роман. Слезы боли и жалости к Шуре душили меня. Если бы Эминов был мудрым мужиком и сильно любил Шуру,он бы разобрался во всех вопросах. Плохо,когда люди сначала наделают ошибок,потом жалеют. Из-за своей глупости и не умении разговаривать спокойно,чтобы узнать,с кем Шура вышла из аптеки,он сразу ей изменил. Сначала я очень гордилась Эминовым. Потом он упал в моих глазах. А после женитьбы я перестала его уважать совсем. Пусть простит меня автор,но во всем,что случилось плохого,виноват её дед,Сеит Эминов. Мне так жалко Шуру,что словами не передать. И ещё,книга совсем не совпадает с фильмом Курт Сети и Шура. Точнее ,кино сняли ,очень многое изменив. Но в общем и кино и книга оставили неизгладимый след у меня в душе. Столько слез и боли я давно не испытывала. Очень интересная история жизни. Спасибо автору за то,что донесли до нас эту печальную историю. Ещё раз дав понять,любовь надо беречь!!! Тем более такую настоящую и светлую!!!!

Да простят меня поклонники этой книги и сериала,но на меня и книга и сериал произвели отрицательное впечатление.В книге очень много политически-исторических повествований, целыми главами! Что касается главных героев – Шуру однозначно жалко, Сеит – самовлюбленный, эгоистичный.Да не смог бы он создать семью с Шурой при таком воспитании – « с русскими развлекайся, а жениться на своих». Ни какой особой пронзительной истории не увидела,для меня это банальная история неравных отношений, изначально обреченных отношений людей с разным воспитанием и менталитетом.

Книга сильно переоценена, я едва дочитала до семисотой страницы, дальше заставить себя не смогла – скучно, шаблонно. Роман написан очень скудным языком, не понятно – это оригинал так плох или же перевод? Короткие рваные предложения, странные неуместные эпитеты вроде «изящные тела» в отношении тел маленьких мальчиков во время процедуры обрезания. Хуже всего, пожалуй, мизогиния и сексизм, которым пропитана книга, автор без конца делит женщин на достойных и нет, первые подходят для замужества, вторые – для развлечений. Женщины в книге только средства для главного героя. Допустить мысль что женщина с которой он развлекается – полноправная участница действия, которая тоже наслаждается сексом и берет свое – автор просто не может, для нее все эти женщины – глупые бессознательные предметы для пользования. Полагаю это связано с патриархальным воспитанием, все-таки автор турчанка, однако мне как европейской женщине это читать неприятно. Описания эротических сцен отвращают – словно выжимки из дешевых книжек в мягком переплете.

Прочитала на одном дыхании. Книга меня впечатлила. Сначала даже не думала о том, чтобы написать отзыв. Но спустя 2 недели после прочтения, чувства остались те же. Не покидает шемящее чувство в душе от той любви, с которой прожили герои. Чувства силтные и настоящие, и это огромное счастье и великое мучение испытывать такую любовь. Если кто-то сомневается читать или нет, ответ однозначен- обязательно!

Отличный исторический роман который основан на реальных событиях,эта книга захватывает с первой страницы обращения автора к своим читателям.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман турецкой писательницы, который вы держите в руках, переиздавался на родине автора около сорока раз. История любви царского офицера и молодой дворянки впечатлила читателей не только в Турции – книга переведена практически на все европейские языки и по ее мотивам снят сериал «Курт Сеит и Александра». Конечно, многие страницы романа, повествующие о России, могут вызвать у отечественного читателя невольную улыбку, но, с другой стороны, мы не можем не испытывать симпатии к турецкой писательнице, создавшей на основе реальных событий эту удивительную сагу.

Раскроем тайну: Нермин Безмен далеко не случайно повествует о нашей стране с таким теплом и такой доброжелательностью: одним из главных героев книги является ее родной дед.

Книга Нермина Безмена «Курт Сеит и Шура» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 ноября 2018
Дата перевода:
2018
Объем:
443 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-8370-0873-3
Правообладатель:
Издательство К.Тублина
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip