Контрреволюция. Как строилась вертикаль власти в современной России и как это влияет на экономику

текст
4,5
115 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАШЕНКО СЕРГЕЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАШЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА.Почему российская экономика после бурного роста в первые годы президентства Владимира Путина застряла в стагнации, из которой уже много лет не видно выхода? Как из демократической страны Россия превратилась в изгоя, пугающего соседей и ссорящегося с партнерами? За почти 20 лет нахождения у власти Владимир Путин серьезно изменил страну. При этом, по мнению Сергея Алексашенко, Путин не действовал по заранее продуманному плану. Раз за разом он принимал решения, ни одно из которых не казалось способным радикально изменить ход истории. Однако все вместе они повернули движение нашей страны в совершенно другом направлении. Книга «Контрреволюция» рассказывает о тех решениях Путина, которые сильно повлияли на Россию, затормозили структурные изменения в экономике и в конечном итоге подорвали экономический рост.

Обожаю слушать Сергея Алексашенко на Эхе. (Еще бы Бунтмана убрать…)

Но если говорить о книге – мне очень понравилось. Мне 33. Часть событий в книге я помню, иногда даже о смысле догадываюсь =))) но все вместе, по порядку дает совсем другую глубину понимания… и печали. Читать очень интересно и легко. Огромное количество ссылок, теперь я понимаю как выглядит научная работа «не плагиат».

Советую всем, кто любит манеру изложения Сергея Алексашенко.

Большое спасибо автору!

Уважаю экспертов, поднимающих острые вопросы для размышления и обсуждения. И Сергей Алексашенко один из таковых.

Он не боится спрашивать почему российская экономика после бурного роста в первые годы президентства Владимира Путина застряла в стагнации, из которой уже много лет не видно выхода.

Как из демократической страны Россия превратилась в изгоя, пугающего соседей и ссорящегося с партнерами?

Он не боится делиться своими размышлениями, которые подкрепляет данными и ссылками на офиц. источники, что ценно.

"Контрреволюция" – убедительное объяснение пути, по которому мы волей-неволей движемся из-за собственной близорукости. Ослепленные ростом благополучия в нулевые из-за поступавших нефтедолларов и сладких обещаний мы сейчас получаем то, что заслужили. И дело не в санкциях и мнимых угрозах извне, дело в нас самих.

Эту книгу стоит почитать и подумать, чтоб к будущим выборам быть умнее и смелее.

Очень интересно читать. Многое становится понятнее. Чем-то напоминает книги «Битва за Рунет» и «Вся королевская рать». Сильно меняет отношение к происходящему в политике. После прочтения вспоминается классическая фраза «Понять – значит простить». Думаю, что многим не хватает понимания, почему все в политике происходит именно так, как происходит. Многие ответы можно найти не только в таких книгах. Например, «Линия грёз» при вдумчивом прочтении, тоже может подвести к похожему выводу. Всё происходит так, потому что по другому не может.

Это замечательная, основанная на фактах и их объективной интерпретации, история о том, что бывает, если во главе государства с неустоявшейся демократической системой поставить человека, единственной целью которого является сосредоточение в своих руках максимальной власти и её удержание.

Результат – подчинение одному человеку всех ветвей власти, превращение согласной на то оппозиции в совершенно ручную, декоративную, а несогласной – объявление врагами народа и государства, «пятой колонной», «агентами Госдепа», уничтожение независимых СМИ.

И именно в силу этой установки бессмысленно ждать при этом режиме свободы слова, независимых судов и экономического роста, ведь экономический рост в значительной степени связан со свободой частной инициативы, а свободные люди Кремлю не нужны – нужны запуганные, безвольные и получающие у них же отнятые деньги в виде подачек государства.

Особенно смешно выглядит на этом фоне возросшая популярность разного рода инфобизнесменов и бизнес-литературы, призывающих всех заниматься бизнесом. Разве есть смысл делать бизнес, если в случае роста до определённого масштаба его всё равно отожмут силовики (а чем хуже ситуация в стране, тем меньшего масштаба попадает в орбиту их интересов)?.

Книга, повторюсь, основана на фактах и их объективной интерпретации, и призвана развеять иллюзии и беспочвенные надежды многих граждан на улучшение ситуации в стране. Очень показательно, что авторы абсолютного большинства книг с жёсткой критикой режима, в том числе и этой, пишут их за пределами РФ.

Автор движется правильным путем, рассматривая институты. что является основой свободной рыночной экономики, при этом он рассматривает формальные институты, мало и слабо анализируя неформальные институты их дисфункции, например:

Офицерский корпус России, ну тех кто потерял свою честь, стоял и молчал и тех офицеров ФСБ фактически совершивших государственный переворот, воспользовавшись ситуацией болезни Ельцина и уголовщиной при ведении бизнеса его дочери, поставив к управлению страной без демократических выборов своего «ни какого» пацана путем шантажа, неконституционно назвав все это приемником и передачей власти…в конечном итоге ставшего диктатором, уничтожив всех своих оппонентов, приведшего самую богатую в мире полезными ископаемыми страну к разрухе, росту смертности ее граждан, разворовыванию пенсионного фонда, банкротству Внешэкономбанка, обеспечивавшего, ни с чего «экономическую активность» ФСБ присвоившей себе право на экономическое рейдерство, вмешиваться во сферы жизни граждан….зарабатывая на этом..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАШЕНКО СЕРГЕЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАШЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА.

Почему российская экономика после бурного роста в первые годы президентства Владимира Путина застряла в стагнации, из которой уже много лет не видно выхода? Как из демократической страны Россия превратилась в изгоя, пугающего соседей и ссорящегося с партнерами? За почти 20 лет нахождения у власти Владимир Путин серьезно изменил страну. При этом, по мнению Сергея Алексашенко, Путин не действовал по заранее продуманному плану. Раз за разом он принимал решения, ни одно из которых не казалось способным радикально изменить ход истории. Однако все вместе они повернули движение нашей страны в совершенно другом направлении. Книга «Контрреволюция» рассказывает о тех решениях Путина, которые сильно повлияли на Россию, затормозили структурные изменения в экономике и в конечном итоге подорвали экономический рост.

Книга Сергея Алексашенко «Контрреволюция. Как строилась вертикаль власти в современной России и как это влияет на экономику» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2018
Последнее обновление:
2019
Объем:
487 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-9614-2077-7
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip