16+
текст

Объем 191 страница

2017 год

16+

Барракуда forever

текст
3,7
32 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Популярный французский писатель Паскаль Рютер – автор пяти книг, в том числе нашумевшего романа “Сердце в Брайле”, который был экранизирован и принес своему создателю несколько премий. Как романист Рютер знаменит тем, что в своих книгах мастерски разрешает неразрешимые конфликты с помощью насмешки, комических трюков и сюрпризов любви. “Барракуда forever” – история человека, который отказывается стареть. Бывший боксер по имени Наполеон на девятом десятке разводится с женой, чтобы начать новую жизнь. Мужественная осанка и боксерские навыки по-прежнему при нем, и он чувствует себя непобедимым. Заботливый сын пытается его опекать, однако Наполеон предпочитает общаться не с ним, а с десятилетним внуком. Они вдвоем ходят в боулинг, заводят собаку, говорят между собой на эсперанто и врут всем напропалую, затевая рискованные выходки. Мальчик восхищается дедом и лишь смутно догадывается о тайнах своего кумира, которые ему вскоре предстоит узнать.
Glenna

Их зовут Наполеон и Жозефина.

Конечно, пенсионер имеет право делать всё, что ему угодно. Например начать новую жизнь. А для начала развестись с женой после более чем полувекового брака и отправить её с глаз долой. Жозефина безропотно приняла отставку, чего не скажешь о их единственном сыне. Ведь это ему приходится оплачивать выкрутасы старого хулигана - престарелого папеньки и вытаскивать его из различных передряг. Бывший известный боксёр, бывший таксист, Наполеон предпочитает общаться исключительно с Леонаром, десятилетним внуком и Бастой, собакой взятой из приюта. Или с молчаливой мамой Леонара, талантливой художницей. А ведь она, как художник, не могла не догадываться о многом в семье, сокрытом от посторонних глаз.

Ощущение от прочтения раздвоилось. С одной стороны: дед-эгоцентрист, живущий по известному принципу: 1.он всегда прав, 2. а если не прав, смотри пункт 1. С другой стороны: прелестная семейная история с французским юмором, совершенно чудесным мальчиком Леонаром и с трогательным финалом.

Если вы любите книги о семейных тайнах, то это ваша книга.

0505_khv

А у нас теперь все книги, про старичков в главной роли, будут сравнивать с Уве Бакмана? Это самостоятельное произведение тчк.

А причина не популярности этого произведения - ну давайте честно, в ужасной обложке. Прям вот в очень не привлекательной обложке. Но я не Лебедев*, поэтому, опустим претензии.

Сама история - увлекательная, динамичная и интересная. Первую половину книги - вы в голос смеётесь над проделками главного героя и его внука (о, эти отношения - особый шарм и причина, почему книга ушла на полку "любимые"). Затем момент осознания что как и почему в поведении нашего эксцентричного пенсионера Наполеона. И завершаете историю с лёгким налетом грусти. Именно "налётом", никаких всхлипываний, километража выплаканных бумажных платочков и "камня" грусти на душе. Нет-нет. Всё нормально, выдыхайте. Это не "диснеевская" гипер- эмоциональная концовка. Если вам нравятся истории, где больше времени отведено динамики и событиям, а не умозаключениям и философским раздумьям героев - эта книга - ваша.

Вдаваться в подробное описание - не стану, не хочу лишать вас удовольствия знакомиться с: Наполеоном - бывшим боксёром, а ныне воинственно настроенным пенсионером, который отказывается стареть. Жозефиной - бывшей супругой того самого старичка, которая саркастично вскидывает бровь и не спорит касательно его решений. Леонард - он же внук, он же связующее звено в "душевных" взаимоотношениях семьи. А его "переводы" - отдельный вид удовольствия. (они с дедом иногда говорят на эсперанто, а отец переспрашивает: "Что он тебе только что сказал...?" Ну вы догадываетесь что перевод Леонарда далеко не дословный). и остальные герои, которые уже готовы рассказать вам свою историю.

Вам осталось только хрустнуть корешком, открывая книгу, чтобы узнать, что было дальше: "В возрасте восьмидесяти пяти лет мой дед Наполеон решил, что пора начать новую жизнь. Он потащил мою бабушку Жозефину в суд разводиться. ..."

__________ *Имеется в виду А. А. Лебедев - российский дизайнер, предприниматель, блогер, путешественник, основатель дизайнерских студий «А-квадрат», «Артографика» и бла, бла, бла.

книга чудесная! о веселом неунывающем деде ( настоящем Наполеоне духа и проказ) , о любящем и все понимающем внуке( не ребенок, а мечта). Un truc de ouf!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Популярный французский писатель Паскаль Рютер – автор пяти книг, в том числе нашумевшего романа “Сердце в Брайле”, который был экранизирован и принес своему создателю несколько премий. Как романист Рютер знаменит тем, что в своих книгах мастерски разрешает неразрешимые конфликты с помощью насмешки, комических трюков и сюрпризов любви.

“Барракуда forever” – история человека, который отказывается стареть. Бывший боксер по имени Наполеон на девятом десятке разводится с женой, чтобы начать новую жизнь. Мужественная осанка и боксерские навыки по-прежнему при нем, и он чувствует себя непобедимым. Заботливый сын пытается его опекать, однако Наполеон предпочитает общаться не с ним, а с десятилетним внуком. Они вдвоем ходят в боулинг, заводят собаку, говорят между собой на эсперанто и врут всем напропалую, затевая рискованные выходки. Мальчик восхищается дедом и лишь смутно догадывается о тайнах своего кумира, которые ему вскоре предстоит узнать.

Книга Паскаля Рютера «Барракуда forever» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2018
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
191 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-982407-7
Переводчик:
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip