16+
текст

Объем 211 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Катастеризм

Катастеризм

текст
3,9
284 оценки
Нет в продаже

О книге

Не бывает технологий, способных вернуть молодость. Не бывает чудо-лекарств, способных вылечить любую болезнь. Или бывают? Зря мы, что ли, строили будущее? В этом мире наконец-то можно позвонить на ключи, записи с видеокамер помогают распознавать потенциальных преступников, а бахилы не надевают, а напыляют. Мы нашли ответы почти на все вопросы – кроме парочки. Как понять, что перед тобой: прорывная технология или шарлатанство? И что именно делать, когда эту «прорывную технологию» за бешеные деньги продаст твоим стареющим родителям безымянный коммивояжёр? Это же не может быть правдой – чудо-лекарств ведь не существует. Верно?

Если коротко: представьте что вы пришли домой, включили телевизор и узнали что оказались в недалёком будущем. Представили? Вероятнее всего, именно так вы видите мир «Катастеризма». Но книга даже не о том самом «будущем». Она скорее о том, что будет, если человеку настоящему, дать шанс, возможность, ну, например, повернуть вспять старость: «А стоит ли? А вдруг не сработает? А как отвечать перед последствиями? Может просто отказаться, ещё есть время! А если это сработает, то как жить дальше.» Или «что же будет с профессиями прошлого? Почему люди делают то, что они делают? Насколько гуманно использовать людей, просто как фарминг ферму?» и это не просто вопросы. На часть из них отвечают персонажи, и ответ одного может быть противоположность ответа другого персонажа. На часть вопросов придётся ответить самому, и это здорово!

Итог: если вы соскучились по хорошим книгам, то это – то, что вам нужно.

Давно читаю Альфину в твиттере и она безусловно одна из самых вдумчивых твиттерских. Когда я узнал что она написала книгу – то это сразу стало для меня must-buy штукой. И я совершенно не обманулся – книга оказалась умная, добрая, меланхоличная, с неожиданным твистом. И самое главное – она рисовала наше ближайшее будущее. Будущее уже здесь, просто оно распределено неравномерно. В книге все те технологии что есть уже сейчас где-то в Кремниевой долине – оказываются тут, в нашем городе, плотно ввинтившиеся в быт. Картинка оказалась достоверной и грустноватенькой. Без излишней драмы, но и без неоправданного оптимизма.

Хорошая книга подобна массивной звезде – она искривляет пространство и время. В неё падаешь, как в гравитационный колодец, исчезая из мира обыденного и с головой погружаясь в мир описанный. Хорошая книга не хочет отпускать – долго ещё чувствуешь её притяжение после того, как перевёрнута последнюю страницу. И, покидая гравитационное поле, вдруг понимаешь – ты изменился, и это навсегда.


Катастеризм – в античной мифологии возведение героя на небо, превращение его в звезду или созвездие. А если перевести буквально – озвезденение. Будет и так, и эдак. Что обретёшь ты, пройдя чистилище – небеса обетованные или круги ада? И можешь ли ты это знать? Древний змей обречён вечно догонять свой хвост, а современный человек – задавать себе такие же древние вопросы: что такое жизнь и смерть, кто я и куда иду. Помогут ли технологии ближайшего будущего найти ответы? Ну посмотрим, посмотрим.


Будущее в книге описано и вправду самое ближайшее. Настолько, что и фантастикой трудно назвать – почти все технологии уже присутствуют в нашей жизни в той или иной степени. Книга не о них. Она о людях, для которых будущее наступило очень по-разному, но для всех – внезапно. Мир меняется быстро, человек вынужден заново искать в нем свое место, а удастся ли?


Будущее покажет.

Очень твёрдый и добротный сайфай в завораживающих противоречивых декорациях, где развитые технологии ближайшего будущего существуют в типичных российских питерских реалиях

Отличный киберпанк в истинно гибсоновском духе, но с нашим, родным колоритом. Интересный сеттинг, здорово сочетающий откровенную фантастику и явный реализм – действительно понимаешь, что так МОЖЕТ быть через XX-20 лет. Всем рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Не бывает технологий, способных вернуть молодость. Не бывает чудо-лекарств, способных вылечить любую болезнь. Или бывают? Зря мы, что ли, строили будущее?

В этом мире наконец-то можно позвонить на ключи, записи с видеокамер помогают распознавать потенциальных преступников, а бахилы не надевают, а напыляют. Мы нашли ответы почти на все вопросы – кроме парочки.

Как понять, что перед тобой: прорывная технология или шарлатанство? И что именно делать, когда эту «прорывную технологию» за бешеные деньги продаст твоим стареющим родителям безымянный коммивояжёр? Это же не может быть правдой – чудо-лекарств ведь не существует.

Верно?

Книга Александры Голубевой «Катастеризм» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 ноября 2019
Последнее обновление:
2020
Объем:
211 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-107193-6
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip