16+
текст

Объем 330 страниц

2019 год

16+

Время перемен

текст
2,5
2 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Чтобы немного отвлечься от неудач в жизни и осенней хандры, тридцатилетний Кирилл в день своего рождения едет на рыбалку. Парень еще не знает, что случайная встреча со странным рыбаком полностью изменит его судьбу, на которую он так неосторожно пожаловался. Побеседовав с Петром Назаровичем и решив искупаться в холодной воде, Кирилл начинает тонуть, а очнется он совсем на другом берегу, в другом времени, в другом теле – в теле малолетнего царевича Ивана, сына властной Елены Глинской. Теперь он со всех сторон окружен хитрыми боярами и преданными царскими няньками, без которых шагу нельзя ступить, но природная любознательность и жажда великих свершений не дает покоя… Станет ли этот «мальчик», обладающий внушительным багажом знаний взрослого человека из XXI века, тем самым Иваном Грозным, известным своей жестокостью? Покажет время!

Доброго времени суток. Вчера закончил читать эту книгу и вот решил оставить свои впечатления.


Начнем с хороших новостей. Книга прочиталась вся. Идея очень интересная, да и эпоха «попаданства», Русь 16го века, привлекает. Язык написания весьма неплох, читается спокойно и без напряжения. И если Ваша цель просто почитать интересную книгу на день-два, то это произведение точно можно включить в ваш список.


Дальше будут идти небольшие спойлеры, поэтому учитывайте это когда решаете читать ли мой отзыв. Без них описать свое впечатление от книги у меня, к сожалению, не получилось.


А теперь про то, что вызвало не совсем приятные мысли. И первое что приходит в голову на этот вопрос, это конечно обилие «путешествий во времени».

Читаешь главу, и вдруг главный герой (ГГ) говорит, что это все случилось из-за события пятилетней давности. И… оп… мы уже на пять лет отмотали назад. В самом начале это даже вызывает путаницу. Просто очень тяжело понять, а что собственно сейчас происходит, сколько лет ГГ и т.д. Долго думал, как описать свои ощущения от этого. И не сразу сообразил, а что же это напоминает. А напоминает это записки по поводу вашего путешествия. Когда пишешь, и вдруг вспоминаешь, что кое-что забыл описать. Ну и описываешь тогда, когда про это вспомнил.


Второй момент заключается в большом количестве сюжетных завязок, которые просто появляются, но дальше развитие не происходит. Например

ГГ смотрит в ночное небо и спрашивает, а есть ли на Руси свои звездочеты. И после небольшого диалога выдает – надо что бы были. А следующее предложение гласит – и с этого началась история русской астрономии. Причем ни до, ни после этого эта тема больше не поднимается.


Дальше идет отсутствие какого-либо описания ГГ и его внутреннего мира. После прочтения всей книги, все что я могу сказать о нем – ему было 30 лет, была какая то история в прошлом (вновь завязка сюжета, но вновь без развития)….работа/образование как то связано с сельским хозяйством.

Да и то эти выводы сделаны по упоминанию, что был технологом….и об участии в разработке с/х техники. Ну и по приличному количеству деталей именно по теме с/х. Собственно это проблема не одного ГГ, с персонажами вообще проблема. Запоминаются только ГГ, его две «няньки»…..ну и митрополит наверное. Все. Остальные, к сожалению, идут фоном и не запоминаются вообще.


Не уверен, что это можно отнести именно к недостаткам. Скорее это будет именно особенность произведения. По сути, историческая достоверность выборочная. Т.е. есть нормы, которые эпохи соответствуют. А есть вполне современная трактовка этих самых норм. В качестве примера – отношение ГГ к церкви, присутствие на службах и т.д.

Тезис что путь к Богу – это путь от сердца, а не ног или желудка. Это конечно хорошо, но вот спокойное отношение к такому поведению Великого Князя вызывает сомнение. Ну и в целом атмосфера интриг того времени может вызвать скорее улыбку. ГГ никто не трогает, все заняты своими делами. Ну и ГГ занят своими делами и тоже мало с кем взаимодействует. В этом плане спасает только жанр – исторической именно фантастики.


В том же ключе описан и процесс «прогресорства» – мы начали решать эту проблему, она легко нам не далась. И вот спустя пять лет посмотрите, что у нас стало получаться. При таком пропуске самого процесса было ожидание на развитие сюжета вокруг самого ГГ. Но к сожалению, этого так и не случилось. После прочтения книги целиком сказать, что именно движет ГГ так и не получилось. Он просто есть, «прогрессорствует», ну и решает «вековые» проблемы мудрыми реформами. С присутствием только тихого сопротивления…..которое тоже проходит скачками и сообщением, что это самое сопротивление было.


Из-за этих самых скачков проблемы с восприятием получаются и у самого ГГ. Иногда проскальзывают ситуации, когда дает развитие его план, а вот он про этот самый план уже и забыл. Такое случается правда не часто, но со своим отношением мне определится так и не удалось. Это конечно добавляет жизни ГГ, так как помнить все, действительно задача не тривиальная. Но вот, то как это преподносится, вызывает вопросы. То ли улыбнуться, то ли недоумевать.


Порадовала самокритика автора.

Когда ГГ якобы просыпается, и его знакомый с рыбалки в нашем времени рассказывает ему, что это сон и так быть не могло. Ибо «сожрали» бы теремные интриганы и не подавились. Правда тут же напоминает, про нитроглицерин. И после своего пробуждения в 16м веке ГГ вдруг вспомнил про то, что в детстве они с друзьями варили нитроглицерин в домашних условиях. Собственно это получался ответ на необходимость дать военный отпор врагу.


Мда….отзыв, конечно, получился великоватым, да и немного сумбурным. Это конечно именно мое мнение, но надеюсь, оно сможет кому-нибудь пригодиться.


Подводя итоги могу сказать, что у меня произведение получило оценку 3+ или 4-. Была надежда, что это только начало, и будет продолжение, в котором многие вопросы бы закрылись. Но, к сожалению, посетив страницу автора на СамИздате найти какой-нибудь черновик второй части мне так и не удалось. Возможно продолжение появится позже, автор сам пишет, что планов громадье, а вот со временем проблема. Если так, то я его тоже прочту с удовольствием.


Всем тем, кто раздумывает над вопросом: читать или нет? Попробуйте начать с первых глав, возможно, как и мне, произведение покажется Вам достойным того, чтобы потратить на чтение несколько вечером. На странице автора есть мысль, что писать он стал так же, как играл в Го, пряча смысл за узорами слов. Возможно, что большая часть моего отзыва продиктована именно тем, что мне сейчас не хватает этих самых узоров, чтобы разобрать смысл. Поэтому от себя хочу пожелать ему творческих успехов в Новом Году, и надеюсь, что всем нам удастся прочесть его новое произведение в скором времени.

Треть книги одолел , общий вывод , сумятица постоянная , перескакивание с темы на тему , вначале думал это приём такой автора , затем ещё дико начало раздражать , непрофессиональные суждения о прям каждом предмете , от инструментов до пилорам , про паровой двигатель я просто прям в шок впал ( как такое описать то можно было по дилетантски) ощущение что школьник написал 2-3 класс . Книгу не рекомендую , автору читать побольше )

Читается интересно, есть конечно смешные ляпы, но это как водится. Несколько на любителя количество описаний технологических процессов, но не критично. Рекомендую любителям жпнра.

У автора ГГ оказался инженером-технологом, знающим, что что-то есть, и пытающимся это что-то воплотить в изделия в реалиях 16 века. Чему, собственно, и посвящена большая часть книги. Интересная тема, интересное историческое время, но ни время, ни его проблемы автора не волнуют. Главное – а что будет, если если железку повернуть боком, а не поперёк. Попутно происходят заговоры, войны, мировые события… Но не поворачивается железка боком – только поперёк! Можно ли читать книжку? Можно. Оценка на «троечку». Большой и жирный минус за то, что повествование построено на описаниях мыслей в голове ГГ, а мысли у него сумбурные и скачут настолько, что зачастую следующее предложение не вяжется с предыдущим. Но и такие книги могут подогреть интерес к истории, а на большее книжке рассчитывать и не стоит.

Когда читаешь эту книгу, то ощущение, что изучаешь руководство по строительству кирпичного завода. Сделал это, сделал то и так далее. Крайний минимум описания окружающих людей, вообще никаких человеческих отношений. В тексте есть вкрапления устаревших слов, якобы относящиеся к тому времени.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Чтобы немного отвлечься от неудач в жизни и осенней хандры, тридцатилетний Кирилл в день своего рождения едет на рыбалку. Парень еще не знает, что случайная встреча со странным рыбаком полностью изменит его судьбу, на которую он так неосторожно пожаловался. Побеседовав с Петром Назаровичем и решив искупаться в холодной воде, Кирилл начинает тонуть, а очнется он совсем на другом берегу, в другом времени, в другом теле – в теле малолетнего царевича Ивана, сына властной Елены Глинской. Теперь он со всех сторон окружен хитрыми боярами и преданными царскими няньками, без которых шагу нельзя ступить, но природная любознательность и жажда великих свершений не дает покоя…

Станет ли этот «мальчик», обладающий внушительным багажом знаний взрослого человека из XXI века, тем самым Иваном Грозным, известным своей жестокостью? Покажет время!

Книга Константина Ежова «Время перемен» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 декабря 2018
Последнее обновление:
2019
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-112010-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip