18+
текст

Объем 290 страниц

2020 год

18+

Книга Дока

текст
4,0
33 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Невозможно помнить о себе, что ты умер, и одновременно верить, что ты живёшь». Но что, если в это верит кто-то другой? Кто-то, кому очень нужно, чтобы это было так, и кто достаточно упрям, чтобы пойти против обстоятельств, фактов и самих законов реальности?.. Док, руководитель группы секретной службы, намерен вернуть с того света коллегу и любимого человека, погибшего во время последнего задания. Ну, по крайней мере, все в группе помнят, что он погиб. Или не помнят?.. Или помнят, но не все?.. Роман начинается с игры, играет с читателем до последней строчки, дальше читатель играет сам.

Сюр!. На задании команда теряет бойца.. Теряет ли? Одного ли?.. Забористость Пелевина и МаксоФраевское - "Я всё могу, что захочу!"

Главные герои теряются в реальностях, рвут пространство и поворачивают время.. Совершают невозможное, разбивая реальность вдребезги, больно ранятся осколками и начинают всё заново. Путаются в зыбкости яви и сна, чтобы найти и сохранить тех, кто так дорог и остаться с ними навсегда, вопреки всем законам Мироздания!

Сначала книга напоминает кучу пазлов на столе, фрагменты вам показывают, дают рассмотреть и откладывают в сторону, не спеша собирать картинку. Я не уловила момент, когда они вдруг начали складываться, не теряя, при этом, нить повествования.. в замечательную картину Хаоса, стоящего на столпах дружбы, веры, преданности.. и шалфее!

Книга о Жизни и Смерти, о взаимодействии людей с ними, но прежде всего, книга о всепобеждающей Любви!

При первом прочтении эту книгу очень трудно понять. Она воспринимается, как обрывки сновидений… Или бреда. Тем более, что там есть, кому бредить. От горя и от боли, лежа на полу камеры после долгих истязаний – бредить… Пожалуй, если бы не высочайшее качество текста, если бы не великолепный русский язык, которым Аше Гарридо владеет – в то время, как большинство современных авторов уходят в телеграфный стиль – помог мне дочитать до конца.

Когда читаешь второй раз, возникает ощущение, что посмотрел на картину импрессиониста с правильного расстояния и правильной точки. Неожиданно все увиденное складывается в историю. Историю о любви, смерти, верности, ожидании, жертве, воскрешении. Причем эта история – основная, большая – складывается из множества маленьких историй все о том же, только у каждой разный сюжет, по-разному играют с людьми любовь и смерть, по разному проявляется верность и ожидание, по-разному проходят самопожертвование и воскрешение.

Людей… И не только людей…

Почему-то все мои любимые истории расположены ближе к финалу.


А вообще, мне кажется, «Книгу Дока» можно читать, начиная с любой истории. Так проще найти свою. Ту, которая зацепит. А потом обязательно прочитать с начала – и увидеть всю историю целиком. Ощутить, что она живая.


Будет странно. А потом ясно. Но если вы читаете книги не только ради сюжета, но так же ради стиля, ради подводных течений и спрятанных в тексте сокровищ – это ваш автор, это ваша книга…

И будут цветущие флоксы. И будет ароматный чай. И любовь, которая изменит мир. И дружба, которая даже сильнее любви.


Хотя я у него все-таки больше люблю «Любовные письма Лу Понтеведры» и «Все истории».

Потрясающая книга! Очень эмоциональная! Мистическая. Не жалею, что случайно увидела на просторах интернета упоминание. Рекомендую.

EvA13K

Книга эта безвыходная и беспощадная, с бессмысленным и бесконечным бегом героя по кругу в попытках совершить невозможное, без надежды на успех, но не в силах остановиться и сдаться. Книга эта прекрасная, она о безудержной любви и бесценной дружбе, о надежном плече и крепких объятиях. Эта книга о трех дамах и группе спецназовцев, выполняющих настолько секретные задания, что даже сами они не помнят о них, вне этих заданий. Здесь рассказывается о любви, жизни и смерти, о любви к жизни и о любви к смерти, о боли от смерти любимого, о жизни после смерти. Книга эта реальная и волшебная, ломающая реальность и выворачивающая сказку наизнанку, а и про четвертую стену здесь не слышали. История в книге, наверное, приснилась автору, во время рассматривания картины "Искушение святого Антония". Читать её было легко и сложно, моментами с головой ныряла в страницы, а иногда не могла к ней прикоснуться. О сюжете говорить не хочется, но следить за его изгибами было крайне увлекательно. При появлении трех кукол я представила сразу одну картинку, но потом её поменяла на такую: картинка EvA13K

aleksandra_sneg

Ждала эту книгу несколько лет. Можно было купить в авторском издании или на Литресе, но я верила, что будет официальное. Что книгу увидят и прочтут многие. И сбылось. И, конечно, вот у меня в руках сразу два экземпляра - себе и кому-то в подарок.

Читаешь историю, пространство размыкается, ты оказываешься внутри. Неважных фрагментов, по-моему, нет, потому я читала дней 5 (ну и работа подталкивает читать только по ночам, да), время от времени уставая следить за петлями сюжета, в постоянном пристальном напряжении. Отвлекаться нельзя - чуть задумался, а опаньки, там уже реальность сменилась, и надо понять - как теперь. Что теперь.

Да, это... ну, наверное, сюр, и немного абсурд, и литературная игра, и постмодернизм. А такое я раньше любила очень выборочно, ну вот прям очень, чаще всего у Германа Гессе и Макса Фрая. А вот тут - смогла жить в не самом близком мне жанре, потому что... ...потому что они там абсолютно живые все, про жизнь (в том числе) и по живому. Я не люблю сюр за то, что очень часто он делает героев двухмерными, не верибельными, не живыми. Тут все были настоящими, тут я всем верила, градус сопереживания не спадал. Это игра, да, игра примерно настолько, насколько игра - вся наша жизнь. И, возможно, даже смерть. И любовь.

Об этой троице - Жизнь, Смерть, Любовь - в общем, книга.

Осторожно! О любви - не значит "традиционная романтика, сентиментальность, отношеньки". Тут именно любовь. Вот та, огромная, которая не перестаёт. Которая настолько сильна, что начинает менять реальность. Даже когда надежды нет. Или особенно когда надежды нет. Когда её нет, обычно и возникает необходимость поменять реальность, по-моему.

Отдельная радость: очень люблю команды (братства?) друзей в книгах этого автора. Вот это для меня про настоящую дружбу, про настоящую духовную семью. В "Видимо-невидимо" такой была команда мастеров - ссорились, мирились, любили взаимно и нет, выясняли отношения и снова были рядом, всегда были рядом. И команда Дока во главе с Доком - она такая же, про то же. Как бы их не трепала жизнь, где-то вот просто завидуешь.

А про сюжет... я не буду. Мне кажется, сюжет каждый должен собрать для себя сам. И у каждого будет своя Книга Дока. И только так и правильно, я считаю.

Почти до самого конца чтения считала что мне чего-то не хватило и голова кружится при чтении слишком сильно, так что поставлю 4,5. Конец абсолютно очаровал и обезволил меня, оставив быть со всем этим. Пусть будет 5.

Так честно, прямо, искренне, открыто, мужественно, яростно и лирично о том, что мне по-настоящему дорого, больше не говорит никто.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Невозможно помнить о себе, что ты умер, и одновременно верить, что ты живёшь».

Но что, если в это верит кто-то другой? Кто-то, кому очень нужно, чтобы это было так, и кто достаточно упрям, чтобы пойти против обстоятельств, фактов и самих законов реальности?..

Док, руководитель группы секретной службы, намерен вернуть с того света коллегу и любимого человека, погибшего во время последнего задания. Ну, по крайней мере, все в группе помнят, что он погиб. Или не помнят?.. Или помнят, но не все?..

Роман начинается с игры, играет с читателем до последней строчки, дальше читатель играет сам.

Книга Аше Гарридо, Д. «Книга Дока» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2018
Последнее обновление:
2020
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-121027-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip