6+
текст

Объем 71 страница

2019 год

6+

Другие версии

1 книга
Кот забвения (сборник)

Кот забвения (сборник)

текст
4,4
6 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Не смотрите в глаза белому коту. Стоит лишь на десять секунд задержать взгляд на этих глазищах-тарелках – и вас забудут свои и перестанут замечать чужие! Исчезнете из соцсетей, из школьных списков, из памяти собственных родителей – и станете человеком-невидимкой. Гоша не верил в эту городскую легенду, пока белый котяра не перебежал ему дорогу. Мальчишка заглянул в бездонные кошачьи глаза – и лишился всего: друзей, школы, родного дома. Но оказывается, не он один попал в такую беду – несчастные уже объединились в большое сообщество и вместе ищут выход из положения. Вот только кто-то из них обитает в Доме Забытых уже полтора десятка лет… В сборник под названием «Кот забвения» вошла также повесть «Земляника для русалки» – пронзительная история о мальчике Веньке. Его забрали из детдома в новую семью – да такую, что напоминает она скорее картинки из сборника сказок, чем настоящих людей. Но сказочный быт отнюдь не означает сказочную жизнь… История «Кота забвения» необычна: повесть родилась благодаря игре, которую детские писатели организовали в группе в соцсети. Авторы придумали и раздали друг другу абсурдные заголовки, под которые нужно было сочинить текст, – и Антонина Малышева (родилась в 1990 году) из доставшегося ей нелепого названия вывела интересный философский сюжет. В итоге рукопись вышла в финал премии «Книгуру» и обрела множество поклонников!

Страшная современная детская сказка. Иногда мы так отчаянно хотим забыть кого-то. А если это возможно. Посмотри в глаза белого кота и ты никто, ты-невидимка. Как найти выход? Как выбраться из забвения? Зацепила книга,действия развиваются быстро. Найти виновного в беде легко, но так ли всё просто.

В книге описан самый большой страх современного человека: боязни, что тебя забудут, что ты – пустое место. Не забывайте общаться бережно друг с другом.

Очень понравилась цитата:

"Просто всегда приятно послушать людей, для которых ты не пустое место".

Я давно знаю эти повести. И - да - "Кот забвения" мне нравится больше. Хотя, я думаю, что детям и вторая повесть тоже понравится. Но в "Коте" - совершенно гениальная находка: как жить человеку, которого все забывают? Леденящее одиночество! И как выпутываться, как выживать теперь? Неожиданное развитие сюжета. Неожиданный финал. Неоднократно проверяла на разных детях. Им тоже очень нравится. Браво автору!

В книге 2 коротких произведения – «Кот забвения» и «Земляника для русалки». Моя оценка относится в большей степени к первой повести. Мне понравилась атмосфера, новогоднее настроение, неплохо прописаны герои и диалоги. Местами не хватало логических связей , особенно конец показался смазанным

не объясняется появление Инны, а также почему внезапно все родные пропавших прибежали на площадь поселка у загадочного санатория. Но учитывая, что все это автор писала еще будучи школьницей, более чем достойно для дебюта. Еще и так красиво закольцевала концовку!

Надеюсь в будущем почитать что-то, что Антонина написала во взрослом возрасте,может более объемное.

"Земляника для русалки" мне понравилась меньше. Герои почти не прописаны, слишком быстро и скомкано, хотя сама идея неплохая.


Для детей отлично подойдет, читается легко и сюжет интересный.

уютное февральское настроение, когда под пледом и с чашкой согревающего-ароматного. подходит не только детям и подросткам, но и взрослым – когда хочется скоротать вечер за чем-то коротким.

если вам нравится «історії до чаю/ кави/ шоколаду» (сборник в 3 книги новелл), то эта книга по атмосфере такая же, есть и мистика, и вроде страшно, но в целом мимими.

приятная книга для уютного вечера.

Не ожидала, что мне настолько понравится эта книга. Я часто читаю детские книги прежде чем дать их прочесть своей дочке. К современным авторам я отношусь немного скептически, хотя и начала менять свое мнение. Как же я удивилась, когда начала читать! Захватывает с первых строк. И слог хороший, и темы не избитые, а очень двже оригинальные. Современные сказки, которые происходять сейчас, рядом с нами! Не могла оторваться, пока не дочитала. Рекоменую всем любителям сказок и немного страшилок!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Не смотрите в глаза белому коту. Стоит лишь на десять секунд задержать взгляд на этих глазищах-тарелках – и вас забудут свои и перестанут замечать чужие! Исчезнете из соцсетей, из школьных списков, из памяти собственных родителей – и станете человеком-невидимкой.

Гоша не верил в эту городскую легенду, пока белый котяра не перебежал ему дорогу. Мальчишка заглянул в бездонные кошачьи глаза – и лишился всего: друзей, школы, родного дома. Но оказывается, не он один попал в такую беду – несчастные уже объединились в большое сообщество и вместе ищут выход из положения. Вот только кто-то из них обитает в Доме Забытых уже полтора десятка лет…

В сборник под названием «Кот забвения» вошла также повесть «Земляника для русалки» – пронзительная история о мальчике Веньке. Его забрали из детдома в новую семью – да такую, что напоминает она скорее картинки из сборника сказок, чем настоящих людей. Но сказочный быт отнюдь не означает сказочную жизнь…

История «Кота забвения» необычна: повесть родилась благодаря игре, которую детские писатели организовали в группе в соцсети. Авторы придумали и раздали друг другу абсурдные заголовки, под которые нужно было сочинить текст, – и Антонина Малышева (родилась в 1990 году) из доставшегося ей нелепого названия вывела интересный философский сюжет. В итоге рукопись вышла в финал премии «Книгуру» и обрела множество поклонников!

Книга Антонины Малышевой «Кот забвения (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
22 января 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
71 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-00083-535-7, 978-5-00083-601-9
Художник:
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip