16+
текст

Объем 502 страницы

2013 год

16+

Грандиозные авантюры. Николай Резанов и мечта о Русской Америке

текст
4,0
13 оценок
Нет в продаже

О книге

В начале XIX века казалось вполне вероятным, что западное побережье Америки вскоре станет российской провинцией. И это были не пустые слова, не проекты, а вполне реалистичный сценарий развития событий. Николай Резанов – русский аристократ, дипломат, авантюрист мечтал расширить границы Российской империи до берегов Калифорнии. Пережив тяжелую зиму на Аляске, Резанов отправился в Сан-Франциско, где влюбился в Кончиту – дочь коменданта крепости, которая стала его последней любовью и символом новой империи, которую он мог бы построить. Эта книга об интригах двора, о создании Русской Америки, первой русской кругосветке и захватывающих приключениях яркого и неординарного человека, который не боялся мечтать.

Читать книги по русской истории в изложении иностранных авторов, тяжёлое занятие. А в изложении англичанина, это вообще мазахизм. Каким бы не был руссофилом автор, а надо отдать Метьюзу должное, он хорошо знаком с Россией и её историей, все-равно традиционное британское высокомерие и снобизм будет сочиться с каждой строницы. Вообще-то книга и была адресована иностранному читателю. Исторические факты даны поверхностно. Выводы явно рассчитаны на общую, руссофобскую, западную традицию. А в некоторых местах просто смешны. Но даю всё же 2 звезды, а не одну за размеры обработанного материала. А так… Обычный примитивный западный взгляд, с тенденций очернить, на легендарные страницы российской истории.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В начале XIX века казалось вполне вероятным, что западное побережье Америки вскоре станет российской провинцией. И это были не пустые слова, не проекты, а вполне реалистичный сценарий развития событий.

Николай Резанов – русский аристократ, дипломат, авантюрист мечтал расширить границы Российской империи до берегов Калифорнии. Пережив тяжелую зиму на Аляске, Резанов отправился в Сан-Франциско, где влюбился в Кончиту – дочь коменданта крепости, которая стала его последней любовью и символом новой империи, которую он мог бы построить.

Эта книга об интригах двора, о создании Русской Америки, первой русской кругосветке и захватывающих приключениях яркого и неординарного человека, который не боялся мечтать.

Книга Оуэна Мэтьюза «Грандиозные авантюры. Николай Резанов и мечта о Русской Америке» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 января 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2013
Объем:
502 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-093141-5
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip