18+
текст

Объем 410 страниц

1998 год

18+

В центре Вселенной

текст
4,0
463 оценки
Нет в продаже

О книге

Близнецы Фил и Диана и их мать Глэсс приехали из-за океана и поселились в доставшееся им по наследству поместье Визибл. Они – предмет обсуждения и осуждения всей округи. Причин – море: сейчас Глэсс всего тридцать четыре, а её детям – по семнадцать; Фил долгое время дружил со странным мальчишкой со взглядом серийного убийцы; Диана однажды ранила в руку местного хулигана по кличке Обломок, да ещё как – стрелой, выпущенной из лука! Но постепенно Фил понимает: у каждого жителя этого маленького городка – свои секреты, свои проблемы, свои причины стать изгоем. День за днём покровы тайн снимаются, и юноша видит окружающую действительность всё более сложной, неоднозначной. Быть может, принятие этой неоднозначности и есть взросление? Или взросление – в том, чтобы разобраться, где же находится центр твоей Вселенной? Роман Андреаса Штайнхёфеля «В центре Вселенной», опубликованный в Германии в 1998 году, стал на родине писателя классикой young adult – текстом, с которым знаком всякий думающий читатель 18–25 лет. Серия «YA» (young adults) продолжает любимую читателями «КомпасГида» коллекцию «Поколение www.». В начале 2010-х она стала широко известна благодаря таким обсуждаемым романам, как «Скажи, Красная Шапочка» Беате Терезы Ханики и «Притворяясь мёртвым» Стефана Касты. «YA» объединяет книги, которые могли быть написаны только в наши дни, – острые, дерзкие, злободневные романы-вызовы для читателей от 16 и старше. Оформил серию известный дизайнер, сооснователь фестиваля Typomania Александр Васин. Андреас Штайнхёфель (родился в 1962 году) – обладатель множества престижных международных премий, включая премию имени Эриха Кестнера. Его произведения включены в Почетный список Международного совета по детской литературе (IBBY). А роман «В центре Вселенной» оценило юношеское жюри в Австрии, он также был удостоен премии «Букстехудский бык», которую в разные годы получали Джон Грин, Джон Бойн, Гудрун Паузеванг и другие авторы.

Входит в серию "Young Adult (КомпасГид)"
Все книги серии

Книга великолепна. Она мало того, что хорошо написана, так ещё и увлекает с первых страниц. Автор без стеснения пишет об однополых отношениях, и это у него получается не пошло, но со вкусом и с чувством. Все герои этой книги – безумно интересные личности. Филу, который находится в центре данного романа, искренне сопереживаешь, как и его сестре, матери и мальчику в коме. Уникальная книга, которая подойдёт как подросткам, так и взрослым. Данное произведение стало моей любимой книгой и, знаете, вряд ли я найду что-то, что переплюнет его. Однозначно пять звёзд и почетное место на полочке (повезло купить издание на украинском, ещё когда русского не было). Огромное спасибо переводчику за то, что теперь этот шедевр доступен и российскому читателю.

Думаю, что это хорошая книга. В ней всего в меру: и радости и печали, и боли и исцеления. Не так много книг написаны как бы «изнутри» современного подростка. Не так много книг рассказывают об однополой любви – просто как части этого мира. Не так много книг дают возможность встретиться с самим собой – со своими чувствами – к героям и к их видению мира, к отличиям, с чувствами к телу и к телесному опыту и т.д. и в итоге встретиться со своей «картиной мира» лицом к лицу. Не так много книг дают возможность попробовать самостоятельно ответить на вопросы – например: а что же такое любовь?…

Прекрасная подростковая книга о детстве и взрослении, о первой любви и дружбе, но прежде всего о семье, которая может быть не только прочным оплотом и защитой от всего мира, но и таить секреты, а самые близкие люди могут казаться незнакомцами. Книга написана очень красивыми языком, который прекрасно передает эту волшебную атмосферу. А еще по ней снят отличный фильм «Центр моего мира»

Отличная книга, я под впечатлением. Лёгкая, захватывающая, интересная. Описание настолько реалистично, что начинаешь видеть героев, пейзажи, окружение. Думаю книга послужит хорошим подарком подруге на день рождения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Близнецы Фил и Диана и их мать Глэсс приехали из-за океана и поселились в доставшееся им по наследству поместье Визибл. Они – предмет обсуждения и осуждения всей округи. Причин – море: сейчас Глэсс всего тридцать четыре, а её детям – по семнадцать; Фил долгое время дружил со странным мальчишкой со взглядом серийного убийцы; Диана однажды ранила в руку местного хулигана по кличке Обломок, да ещё как – стрелой, выпущенной из лука!

Но постепенно Фил понимает: у каждого жителя этого маленького городка – свои секреты, свои проблемы, свои причины стать изгоем. День за днём покровы тайн снимаются, и юноша видит окружающую действительность всё более сложной, неоднозначной. Быть может, принятие этой неоднозначности и есть взросление? Или взросление – в том, чтобы разобраться, где же находится центр твоей Вселенной?

Роман Андреаса Штайнхёфеля «В центре Вселенной», опубликованный в Германии в 1998 году, стал на родине писателя классикой young adult – текстом, с которым знаком всякий думающий читатель 18–25 лет.

Серия «YA» (young adults) продолжает любимую читателями «КомпасГида» коллекцию «Поколение www.». В начале 2010-х она стала широко известна благодаря таким обсуждаемым романам, как «Скажи, Красная Шапочка» Беате Терезы Ханики и «Притворяясь мёртвым» Стефана Касты. «YA» объединяет книги, которые могли быть написаны только в наши дни, – острые, дерзкие, злободневные романы-вызовы для читателей от 16 и старше. Оформил серию известный дизайнер, сооснователь фестиваля Typomania Александр Васин.

Андреас Штайнхёфель (родился в 1962 году) – обладатель множества престижных международных премий, включая премию имени Эриха Кестнера. Его произведения включены в Почетный список Международного совета по детской литературе (IBBY). А роман «В центре Вселенной» оценило юношеское жюри в Австрии, он также был удостоен премии «Букстехудский бык», которую в разные годы получали Джон Грин, Джон Бойн, Гудрун Паузеванг и другие авторы.

Книга Андреаса Штайнхёфеля «В центре Вселенной» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 января 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1998
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00083-488-6, 6978-5-00083-603-3
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip