12+
текст

Объем 310 страниц

2017 год

12+

Что значит быть собакой. И другие открытия в области нейробиологии животных

текст
3,9
134 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каково это – быть собакой? Летучей мышью? Дельфином? Можем ли мы, люди, это понять? Теперь да – благодаря научной работе нейробиолога и автора популярных книг Грегори Бернса. Вместе со своими коллегами он приучил собак к томографу, чтобы получить возможность наблюдать за процессами, происходящими в мозге животного, и проанализировать его мысли и ощущения. Но собаки – это только начало. Грегори Бернс знакомит нас с новостями из области нейробиологии диких животных: морские львы способны улавливать танцевальный ритм, дельфины видят с помощью звука и даже о вымершем почти сто лет назад сумчатом волке можно многое узнать благодаря нейровизуализации. Описанные Бернсом революционные научные открытия доказывают, что животные испытывают, те же чувства, что и мы. А значит, человеку пора пересмотреть свое отношение и к собакам, и к другим существам.Больше малоизвестных фактов о животных читайте в ЛитРес: Журнале

Автор Грегори Бернс рассказывает про последние открытия в области изучения сознания животных. Собакам и эксперименту по изучению их сознания посвящена только треть этой книги. Обложка книги, на которой изображен миловидный пес, может ввести читателя в заблуждение, приемам общения с собаками в книге уделено незначительное место. Вместо этого читатель встретит детальные описания находок и МРТ-сканирования мозгов отдельных видов млекопитающих, таких как дельфин или исчезнувший тасманский волк, МРТ–сканы представлены и на иллюстрациях.


Читатель может испытать некоторый шок от обилия анатомических деталей и научной увлеченности автора, стремящегося получить больше образцов мертвого мозга для исследования. Также Грегори Бернс поднимает вопросы этичности экспериментов над животными, возможности самосознания у животных. Несмотря на некоторые «маньячные» детали, книгу можно назвать хорошим образцом популяризации узкой научной области, написанной не журналистом, а ученым, который посвятил этой сфере значительную часть своей жизни.


Итог: рекомендуется тем читателям, кто хочет ознакомиться с последними проблемами и дискуссиями в нейронауке и зоологии. Не рекомендуется впечатлительным людям и тем, кто ищет книгу о поведении, психологии и дрессировке собак.

О книге: да, я тоже не могла подумать, что узнаю из нее про тюленьих, тилацинов и других существ, а не только про собак!

Проект Бернса считаю уникальным и соответствующим всем этическим нормам, касаемо работы с животными. В конце книги Бернс рассказывает подробнее и принципах работы с собаками: они были свободными, равноправными участниками эксперимента. Могли уйти, если не желали дальше «работать». Эту часть считаю прекрасной, это тот уровень дог-френдли концепции, к которому хочется стремиться.

Кроме того, подкупает меня, что проект не подразумевает какой-то стериотипизации. Я рада, что не получила ответ от автора: ну, собаки реагируют на это вот таким образом.

Посыл автора, наоборот, как мне кажется, заключается в том, что, конечно, в работе мозга собак существуют определённые цепочки, но все собаки разные. Они отличаются, как и люди, нравом и предпочтениями.

Всем хотела бы порекомендовать часовую лекцию Бернса в Канаде за 2018 год (на тот момент, проекту, если не ошибаюсь 7 лет), где он ещё более подробно объясняет, почему вообще стоит проводить изучения мозга собак в МРТ и в дальнейшем.

Отличная книга. Всем рекомендую. Она касается не психологии собак, но и других животных. Нам её в университете на психфаке. рекомендовал преподаватель . Мне очень понравилась

Интересный научпоп. Попытки ответить на вопрос, зачем нужен мозг. Исследования с помощью МРТ мозга разных животных, в том числе вымерших, позволяет рассуждать о том, что чувствуют животные, как они видят мир вокруг. И, конечно, эти исследования заставляют задуматься об этике обращения с животными в современном мире.

Довольно интересная научно-популярная книга про принципы работы и устройство мозга животных (не только собак, но и дельфинов, тюленей, и даже вымерших тилацинов), полученное через МРТ-сканирование. Рекомендую к прочтению эту и другие книги профессора Бернса, если интересуетесь нейробиологией.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каково это – быть собакой? Летучей мышью? Дельфином? Можем ли мы, люди, это понять? Теперь да – благодаря научной работе нейробиолога и автора популярных книг Грегори Бернса. Вместе со своими коллегами он приучил собак к томографу, чтобы получить возможность наблюдать за процессами, происходящими в мозге животного, и проанализировать его мысли и ощущения. Но собаки – это только начало. Грегори Бернс знакомит нас с новостями из области нейробиологии диких животных: морские львы способны улавливать танцевальный ритм, дельфины видят с помощью звука и даже о вымершем почти сто лет назад сумчатом волке можно многое узнать благодаря нейровизуализации. Описанные Бернсом революционные научные открытия доказывают, что животные испытывают, те же чувства, что и мы. А значит, человеку пора пересмотреть свое отношение и к собакам, и к другим существам.

Больше малоизвестных фактов о животных читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Грегори Бернса «Что значит быть собакой. И другие открытия в области нейробиологии животных» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 января 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
310 стр. 17 иллюстраций
ISBN:
978-5-0013-9084-8
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip