16+
текст

Объем 210 страниц

2019 год

16+

Из школы на фронт. Нас ждал огонь смертельный…

текст
4,0
9 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Булат Окуджава, российский поэт, бард, прозаик и сценарист, окончил школу в 1941 году накануне Великой Отечественной войны. Как и многие его сверстники, он сразу же начал проситься на фронт, и вскоре был определен в минометный дивизион. В тяжелейших боях 1942 года Окуджава был тяжело ранен; за боевые заслуги награжден медалью «За оборону Кавказа» и орденом Отечественной войны I степени. В своих автобиографических повестях Булат Окуджава показал трагическую судьбу юношей предвоенного поколения, со школьной скамьи попавших под смертельный огонь врага. В этих произведениях война показана именно такой, какой ее увидели вчерашние школьники, чьи представления о ней порой далеко расходились с реальностью.

Булат Шалвович. Любимый поэт моей юности, песни на его слова терпеливо переписывали в детские тетрадки-песенники, пели с друзьями в походах, в студотрядах. Много учили в школе его стихов, посвящённых войне. Поэтому, книга из цикла Моя Война стала для меня воспоминаниями близкого друга. Как-будто сам Окуджава своим тихим, проникновенным голосом расказывает о своей юности, попавшей в огненное горнило страшной войны.

Очень откровенно и достоверно поведал Булат Шалвович Окуджава о войне в своих военных мемуарах, как истинный писатель, не делая ее предметом спекуляции. О просчетах и поражениях сказал честно, без умалчивания, но и причины победы охарактеризовал емко и кратко «Просто наша страна оказалась мощнее и терпеливее». Спасибо, что успел написать без потери реального ощущения времени, хотя многое ему самому казалось почти придуманным и представлялось столь отдаленным, спустя более сорок лет. Рассказал, как умел и помнил, с долей шуточек и смешочков, с уроками пронзительной музыки снарядов от зари до зари, когда «воздух был насыщен сопением, звоном, чавканьем и выкриками сержанта». Но при этом всегда оставалось желание помнить, «что ты – центр мироздания, царь природы, пусть в шинели с чужого плеча, пусть на кривых ножках в блеклых обмотках…». Это дорогого стоит. Скромность с большим кодовым подтекстом правды.

Autumnkoala

До этой книги не была знакома с литературным творчеством автора, знала только несколько его военных песен. Ждала от нее очередного ура-патриотического опуса. Но мои ожидания, к счастью, не оправдались. "Из школы на фронт" - это сборник коротких рассказов-воспоминаний. Это зарисовки из жизни автора до войны, во время и после. Все они пронизаны тонким добрым юмором и самоиронией. От этого смысл излагаемого становится еще более трагичным. Писатель рассказывает о войне через призму своих воспоминаний и ощущений - так, как видел ее он сам, не претендуя на документалистику. Глазами семнадцатилетнего мальчишки со своей сложной и трагичной судьбой, у которого рано погиб в застенках отец, и мама находилась под арестом как политзаключенная.

Книга оказалась настолько искренней и душевной, что после прочтения мне очень захотелось узнать о жизни автора больше: о его семье, о судьбе его однополчан, о всех тех, с кем познакомилась на страницах этой книги, ну и конечно послушать его песни в исполнении самого Булата Шалвовича Окуджавы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Булат Окуджава, российский поэт, бард, прозаик и сценарист, окончил школу в 1941 году накануне Великой Отечественной войны. Как и многие его сверстники, он сразу же начал проситься на фронт, и вскоре был определен в минометный дивизион. В тяжелейших боях 1942 года Окуджава был тяжело ранен; за боевые заслуги награжден медалью «За оборону Кавказа» и орденом Отечественной войны I степени.

В своих автобиографических повестях Булат Окуджава показал трагическую судьбу юношей предвоенного поколения, со школьной скамьи попавших под смертельный огонь врага. В этих произведениях война показана именно такой, какой ее увидели вчерашние школьники, чьи представления о ней порой далеко расходились с реальностью.

Книга Булата Окуджавы «Из школы на фронт. Нас ждал огонь смертельный…» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 января 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907120-31-0
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip