12+
текст

Объем 281 страница

2017 год

12+

Мир трех нулей. Как справиться с нищетой, безработицей и загрязнением окружающей среды

текст
3,0
33 оценки
Нет в продаже

О книге

Автор этой книги уверен: нынешняя капиталистическая экономика усугубляет неравенство между богатыми и бедными, что приводит к ряду серьезных социальных проблем. Человечеству необходима новая экономическая система, которая состоит из трех базовых компонентов. Первый компонент – социальный бизнес, особая форма бескорыстного предпринимательства. Второй – смена роли наемных работников, которые должны стать частными предпринимателями. И третья важная составляющая – перестройка финансовой системы таким образом, чтобы она была максимально эффективной даже для тех, кто находится внизу экономической пирамиды.Мухаммад Юнус уже воплотил идеи в жизнь: открыл в Бангладеш вначале банк, а затем несколько компаний, работающих по принципам социально ориентированного бизнеса. Вскоре к нему присоединились тысячи людей из других стран, которые также хотят создать новый мир. Они стремятся, чтобы у каждого человека была возможность реализовать свой творческий потенциал и перестать постоянно думать о хлебе насущном!Скачать или читать эту книгу онлайн вы сможете после оформления покупки на ЛитРес в один клик!

Мне кажется , что автор этой замечательной книги и по совместительству Нобелевский лауреат по большей части прав , однако текст и мысли его наполнены идеализмом и прекраснодушием…В России его опыт скорее всего не прокатит. Я могу ошибаться , но реалии нашего человека не таковы как в Бангладеш… Сам по себе текст читается легко и замечательно , но идеи и мечты автора опуса всё же фантастичны…

Автор наглядно показывает, как можно применять крупный бизнес для уменьшения бедности в мире. Причём это не голая теория, а практический опыт, реализованные проекты. После прочтения понимаешь, что проблема концентрации богатства – не столько в системе, сколько в людях, которые не хотят ничего менять.

Книга хорошо помогает понять некоторые особенности современной экономики.

К середине XX века, капитализм проигрывая, именно, в идеологическом плане против социализма, выпустил “Теорию экономического развития” Й. А. Шумпетера, который поставил памятник предпринимателю, заменив прибавочную стоимость в трудовой теории стоимости К.Г. Маркса на предпринимательскую премию. Спору нет, что инновации – “новые комбинации факторов производства ” совершаются только предпринимателем и он достоин премии за свой талант и творчество, но ничтожность того, что он создал, по сравнению ниспосланного ему и нам всем Им, не дает ему духовного права не любить ближнего. Благодаря России более 50% населения мира нынче живет в странах победившего социализма. По идеологии им, также, близка Индия, духовные скрепы которого перенес в США Мартин Лютер Кинг, благодаря его борьбе ненасильственным гражданским неповиновением 44-ым президентом США стал Б. Обама.

Мохаммад Юнус Нобелевский лауреат премии мира 2006 г. «за попытки инициировать экономическое и социальное развитие снизу» является представителем Бангладеш, близкой к Индии страны. Он перевернул «Теорию экономического развития» Й. А. Шумпетера, доказав практически, что почти в каждом человеке скрыт предприниматель. Россияне, пережившие рыночное изобилие после советского дефицита, видимо, не согласятся с его отрицанием «невидимой руки рынка» Адама Смита. Также простое переложение его подходов к микрокредитованию в российских условиях вряд ли возможно, но, в целом, и в России, и в мире активно внедряются подобные социальные проекты.

Данная книга, содержит по-настоящему полезную информацию!

По моему личному субъективному мнению, она будет полезна для всех, кто хоть не много задумывается о том, как устроен наш мир.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Автор этой книги уверен: нынешняя капиталистическая экономика усугубляет неравенство между богатыми и бедными, что приводит к ряду серьезных социальных проблем. Человечеству необходима новая экономическая система, которая состоит из трех базовых компонентов.

Первый компонент – социальный бизнес, особая форма бескорыстного предпринимательства. Второй – смена роли наемных работников, которые должны стать частными предпринимателями. И третья важная составляющая – перестройка финансовой системы таким образом, чтобы она была максимально эффективной даже для тех, кто находится внизу экономической пирамиды.

Мухаммад Юнус уже воплотил идеи в жизнь: открыл в Бангладеш вначале банк, а затем несколько компаний, работающих по принципам социально ориентированного бизнеса. Вскоре к нему присоединились тысячи людей из других стран, которые также хотят создать новый мир. Они стремятся, чтобы у каждого человека была возможность реализовать свой творческий потенциал и перестать постоянно думать о хлебе насущном!

Скачать или читать эту книгу онлайн вы сможете после оформления покупки на ЛитРес в один клик!

Описание книги

Мир переживает серьезный кризис, и его причина – капитализм. В своей текущей форме он ведет к еще большему неравенству, безработице и загрязнению окружающей среды. Требуется радикальная перестройка экономической системы. Важнейшую роль в новом экономическом строе будет играть социальный бизнес – ему под силу справиться с проблемами, на которые не обращают внимания предприниматели.

Это не просто красивая идея. Автор книги, лауреат Нобелевской премии мира, уже доказал эффективность социального бизнеса: он сам помог миллионам неимущих. В этой книге он рассказывает, что именно нам надо сделать, чтобы решить стоящие перед человечеством проблемы.

Книга Мухаммада Юнуса «Мир трех нулей. Как справиться с нищетой, безработицей и загрязнением окружающей среды» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
281 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-9614-2154-5
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip