18+
текст

Объем 230 страниц

2019 год

18+

Сквозь объектив

текст
4,1
220 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Марина отправилась в Амстердам, чтобы отдохнуть в любимом городе, но внезапно оказалась похищена загадочным незнакомцем по имени Кай. Девушка готовилась к самому худшему, но не ожидала, что Кай заставит ее участвовать в странном творческом эксперименте, целью которого было поймать ее душу… На что готов пойти Кай, чтобы воплотить свою безумную идею? И способна ли Марина выдержать испытание, которое навсегда ее изменит?

Не ждала ничего особенного, но книга меня затянула. Она шикарная. Очень необычный сюжет, отличается от всего, что читала. Если вы сомневаетесь читать или нет, не сомневайтесь, читайте!

для меня книга оказалась тяжелой в плане психологического напора. очень понравилась, смешанные чувства, даже не знаю, что и писать по этому поводу.

Mashylka

Несколько дней назад прочитала книгу Сони Фрейм " Сквозь объектив". Взяла ее в руки без особых, каких-то завышенных ожиданиях. И насколько же я была удивлена, когда книга меня так зацепила, что я буквально проглотила ее за несколько часов! Коротко о сюжете:
Главная героиня - 19-летняя Марина, дочь богатого бизнесмена. Одинокая, закрытая в себе девушка. Единственный ее друг - парень по имени Макс (парень из рекламы). Макс писатель, а Марина в общем его МУЗА.

Таким он и остался в воспоминаниях - красивым, но пустоватым юношей без определенного назначения в моей жизни

По воле случая они вместе отправляются в Амстердам.

Такой незамороченной я могла быть только здесь...

У Марины по приезде в город, есть некая традиция, посещать выставку Амстердамского фотографа Хогарта. Именно там она понимает, что за ней следит один "мужчинка"))) который ее похищает, и после этого наша Марина полностью меняется.
Кай, ее похититель, хочет поймать ее душу с помощью, неких сеансов, где Марина рассказывает обо всем, а Кай фотографирует ее. Странно? Оочень.
В общем, книга написана очень просто, но я еще раз убедилась, что ПРОСТО ОБОЖАЮ книги, где меняется взгляд человека на мир, меняются его поступки, слова, мысли, поведение. Советую к прочтению, господа!

BreathShadows

Неожиданно сильная, выворачивающая душу, заставляющая задуматься и пересмотреть свои жизнь и мировозрение книга. Во время чтения, она препарировала меня также, как Кай Марину.

По сюжету: мы знакомимся с главной героиней - Мариной. На первый взгляд она поверхностна, обычная багатенькая капризная раздолбайка тратящая деньги отца. Не обращая внимания на учебу, она срывается, таща за собой на буксире "друга" Макса, в Амстердам - город, который стал ей родным. Там её похищает таинственный незнакомец Кай, с целью странного творческого эксперимента...

Возможно ли поймать человеческую душу на фото?

Оказалось, что да.

Во время этого необычного эксперимента Марина рассказывает о себе всё, буквально открывает свою душу перед объективом фотокамеры. Она говорит о том, что хотела забыть, о том, о чем не хотела даже думать. И так каждый день, неделю, вечность? Вдалеке от всего мира, оставшись один на один с собой и с Каем, она теряет чувство времени, отбрасывает свою маску и пытается найти свое "я". Это оказалось неприятно. Больно. Страшно. Завораживающе. Принудительное затворничество также создало странную связь между ней и похитителем. Стокгольмский синдром во всей красе. Но как от него избавиться, и надо ли?

Эта книга глубоко запала в мое сердце. От начала и до конца, она оказалась для меня идеальной. Взаимоотношения, проблемы родителей и детей, зависимость от конкретного человека или от мнения общества, поиск себя, психологизм, искусство и т.д. все поднятые темы нашли отклик в моей душе, но больше всего мне понравились главы про выставки фотографий Хогарта в Амстердаме, и размышления о том, как фотографии могут передать чувства не только модели, но и фотографа. После её прочтения мне также захотелось попробовать поймать чью-то душу. картинка BreathShadows

teenage_tragedy_j

Очередная кофейная раздолбайка, которая предпочитает эмоджи словам. У нее дорогие шмотки, капризный характер и пустое сердце. Ее зовут Марина...

Так, в ироничном ключе, описывает главную героиню ее друг Максим. Графоман-писатель видит то, что Марина сама показывает. Ей всего 18, а она уже разочарована в мире и людях. Подростковый максимализм пестрит с каждой страницы, и нужно быть к этому готовым.

Себя она также описывает с иронией

Марина хорошо умеет спать, врать и тратить деньги. Деньги ей дает папа, чтобы она нашла себя в чем-то кроме первых двух занятий.

Бедная-богатая девочка, она не нужна родителям и не понята сверстниками. Ей нравится ездить в Амстердам, ходить на выставку художника Хогарта и мечтать, что когда-нибудь она скажет ему «спасибо» за снимки. В очередную такую поездку Марину похищает странный тип. Его зовут Кай, и он переплюнул в холоде и расчетливости саму Снежную королеву.

Кай похищает Марину, но не собирается ее насиловать или убивать. Он хочет сфотографировать ее душу. Расспрашивает о самом сокровенном: семье, смерти, первой любви, унижениях. И фотографирует, фотографирует...

Объектив глядел на меня, я на Кая, а Кай на меня сквозь объектив. Круг замыкался.

Сначала Марина хочет убежать. Но постепенно привыкает и даже хочет остаться. Недо-влюбленность, пере-привязанность. Сначала покорность вызывает недоумение, но осознавая, как жила Марина, начинаешь понимать, что все закономерно. Дома ее ждет надоедливая учеба, родители, которым она неинтересна, и сверстники, которые неинтересны ей. А здесь такой загадочный и красивый парень. Он зациклен на фотографиях, он холоден и безразличен. Например, он мог забыть о Марине на сутки и вернуться как ни в чем не бывало, пока она сходила с ума от страха и одиночества в пустой квартире. Мне нравится, что автор не романтизировала этого героя.

Переиграть этого негодяя можно было только совершая что-то еще более безумное.

Но романтизировала Марина. Стокгольмский или, как называли сами герои, амстердамский синдром, сломал девушку. Когда эксперимент закончился, а Кай добился своего, Марина стала ему не нужна. А вы представьте, что может стать с хрупкой девичьей психикой, когда бросает парень.

Не обязательно жрать дерьмо и ползать на коленях, чтобы быть униженным. Достаточно начать искать чужого одобрения.

Финал... Кай остался для меня загадкой, хотя автор рассказала о его прошлом. Опыт с Каем покалечил Марину. И хотя в романе есть подобие любовной линии, для меня, как автор и позиционировал, это роман о взрослении и поиске себя, а также про отношения с родителями.

Одна из первых книг автора, поэтому я не судила строго. Видно, что в каких-то моментах не хватало опыта, а композиция (в основном, одни диалоги) кому-то может показаться скучной. Но я люблю психологизм, многослойных персонажей, неоднозначные решения. Мне понравилось.

Мы вдруг увидели друг друга безо всяких объективов, настоящими. Но чтобы это произошло, пришлось сделать кучу кадров.

o-r.jpg

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Марина отправилась в Амстердам, чтобы отдохнуть в любимом городе, но внезапно оказалась похищена загадочным незнакомцем по имени Кай. Девушка готовилась к самому худшему, но не ожидала, что Кай заставит ее участвовать в странном творческом эксперименте, целью которого было поймать ее душу…

На что готов пойти Кай, чтобы воплотить свою безумную идею? И способна ли Марина выдержать испытание, которое навсегда ее изменит?

Книга Сони Фрейма «Сквозь объектив» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 февраля 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-112072-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
azw3, epub, fb2, fb3, html, ios.epub, pdf, txt, zip