12+
текст

Объем 434 страницы

2017 год

12+

Другие версии

2 книги
Вдохновители. Как стать лидером, способным усилить команду

Вдохновители. Как стать лидером, способным усилить команду

текст
3,6
856 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Есть два типа лидеров – Вдохновители и Подавители. Под влиянием первых сотрудники загораются энтузиазмом, погружаются в состояние потока и работают с полной отдачей. Они не боятся сложных задач и ошибок, потому всегда найдут понимание и поддержку у своего руководителя. Лидеры-Подавители добиваются своего путем самоутверждения, манипуляций и агрессии. Они строят работу на страхе, принуждении и беспрекословном подчинении. Такая схема истощает возможности и интеллект работников, исключает профессиональный рост и убивает желание делать что-то на благо компании. Как определить, какой вы лидер? Как стать Вдохновителем? Как измениться, если вы Подавитель? Как противостоять Подавителю, если вы работаете под его началом? Проанализировав опыт 150 известных современных руководителей – в их числе Стивен Спилберг, Генри Киссинджер, Лутц Зиоб (Microsoft), Мег Уитмен (eBay, Hewlett-Packard), Джон Хоук (Nike Inc.), – Лиз Уайзман, эксперт по лидерству, дает исчерпывающие ответы на эти вопросы. В книге есть пошаговая стратегия Вдохновителей, реальные примеры, задачи, советы и кейсы.

Не согласна с отзывом. Суть любой книги можно выразить на 10 страницах. И даже на одной!

А вот с Друкером и Кови полностью согласна.

Либо мы научимся «доставать» из сотрудников ЛУЧШЕЕ и даже ДЕЛАТЬ ИХ УМНЕЕ.

Либо так и будем скулить, что России не повезло с человеческими ресурсами. И будем работать с КПД ниже паровоза Черепановых…

panda007

Почему-то мне кажется, читать эту книгу в молодости практически бесполезно. Нет, прочитать можно, согласиться, получить удовольствие и забыть. Потому что в молодости часто хочется тратить время бездумно - вон его сколько впереди, вагон и маленькая тележка. Впрочем, это не относится к людям организованным, ценящим каждую минуту. Для них книга - находка, лучше любого пособия по тайм-менеджменту. Потому что вскрывает сами основы, а зная основы, можно спланировать всё практически идеально. По-любому, я рада, что книга попала ко мне в руки только сейчас, когда почти всё, что в ней написано, я знаю и так (за исключением некоторых мудрых терминов). Её актуальность от этого меньше не становится. Это как тот пинок, который надо время от времени себе давать, чтобы не застаиваться и не застывать в буднях. Вы ждёте гостей и ни на чём не можете сосредоточиться? Вы стоите в пробке и тихо злитесь? Вы завязли в отношениях, которые вам давно обрыдли? А времени и усилий не жалко? Жалко - тогда вперёд. Найдите своему времени и усилиям лучшее применение. Легко, остроумно, с убедительными примерами, прекрасно структурировано. Очень простые правила, существенно облегчающие жизнь.

Tin-tinka

Хотя книга отличается небольшим объёмом, все же мне кажется, что её можно было сократить раза в два. Информация, которая в ней содержится, вряд ли станет открытием для читателей, тем более для тех, кто увлекается книгами о психологии.

Писатель призывает ценить настоящее, концентрироваться именно на текущем моменте жизни, а не мучить себя размышлениями о том, что будет или было, не спешить с действиями, но и не затягивать. При этом практических советов и упражнений в книге почти нет. Но ведь мало осознать, что ловушки присутствуют, надо их преодолеть, а это более сложный процесс и жаль, что только финал книги пытается помочь читателю изменить давно сформировавшиеся привычки.

Приведу краткое описание ловушек:

-упорство - например, с мучениями дочитывать книгу, которая не интересна,

-амплификация – вкладывать в работу чрезмерные усилия, например, тратить огромное количество времени, выбирая дешевую и маловажную вещь,

-фиксация – бессмысленное, напряженное ожидание какого-либо события, которое мешает заниматься чем-либо иным, концентрация внимания на будущем.

спойлер
Вне сомнений, самая неприятная разновидность фиксации - беспокойство. Беспокоиться - значит напряженно и непродуктивно думать о потенциальных несчастьях, на которые мы никак не можем повлиять.
свернуть

-реверсия – мысленные попытки изменить прошлое, размышления с использованием слов «если бы», «надо бы».

спойлер
Привычка снова и снова размышлять о прошлых бедах и неудачах сидит в нас глубоко, как и привычка волноваться о будущем. При этом попытки заняться чем-то другим нередко оказываются попросту безуспешными. Мы пытаемся наслаждаться обществом человека, с которым мы теперь рядом, но нас преследует лицо любимой, которую мы потеряли. Однако причитания не лекарство от нашей проблемы. Они и есть болезнь. Вина и стыд - наиболее мучительные разновидности реверсии, точно так же, как беспокойство - самая мучительная форма фиксации.
свернуть

Автор приводит доводы, отрицающие полезность стыда и вины, вообще подчеркивает, что с некоторыми ловушками легче бороться, потому что всем известно об их бесполезности, но есть ловушки, которые в обществе ценятся как важные моральные составляющие.

-опережение – тесно связано с амплификацией, в этом случае работа становится излишней, потому что того же результата можно было добиться, дождавшись более благоприятных условий,

-противление – желание упорно цепляться за текущее занятие, несмотря на то, что появилось более важное дело,

-затягивание – откладывание неизбежного начала работы над задачей, например, начинать диету в понедельник.

спойлер
Еще одно различие между противлением и затягиванием состоит в том, что в первой ситуации мы уже чем-то заняты и не хотим бросать наше занятие на полпути. А при затягивании мы ничем особенным в общем-то не заняты. Более того, мы из кожи вон лезем, чтобы найти какое угодно, пусть никому не нужное занятие, которое дало бы повод не приступить к намеченному делу.
свернуть

-разделение – попытка делать одновременно два дела, осознано думать о двух разных вещах.

В данном случае автор советует овладеть искусством медитации, тренироваться концентрироваться на чем-то одном, не допуская посторонних мыслей. Например, можно начать считать вдохи и выдохи, постепенно увеличивая время этих упражнений.

-ускорение – делать что-то с большей скоростью, чем нужно, не уделяя достаточно внимания задаче,

-регулирование – ловушка бесполезных предписаний,

находясь в отпуске и не будучи связанными графиками и расписаниями, глупо отправляться на обед ровно в полдень - независимо от того, хочется нам есть или нет.

-формулирование – ловушка проговаривания своих мыслей о чем-то или, например, фотографирование вместо того, чтобы наслаждаться видом, обесценивание опыта и переживаний, пока они не будут записаны.

В общем, прочитать эту книгу можно, она дает возможность лишний раз задуматься о полезных вещах, но вряд ли поспособствует изменению жизни.

risible-girl

Небольшая и хорошо отжатая книга об играх разума, которым мы то и дело предаёмся. Вряд ли после прочтения я смогу навсегда от них избавиться, но — предупреждён значит вооружён. В книге говорится о распространённых ментальных ловушках:

1. Упорство — продолжение работы над тем, что уже потеряло смысл (либо по инерции, либо потому, что мы не заметили этой перемены). Мы допускаем эту ошибку, когда продолжаем играть в монополию, когда всем уже надоело. 2. Амплификация. Когда мы пытаемся убить муху кувалдой (т. е. вкладываем в достижение цели больше усилий, чем требуется, растрачивая ресурсы впустую). Хороший пример: зарабатывать больше денег, чем можешь потратить. 3. Фиксация — неспособность что-либо делать, пока не сработало какое-то условие. Так в ожидании важного звонка всё буквально валится из рук. 4. Реверсия — это когда машут руками после драки. Яркий пример — бесконечное прокручивание в голове прошлых обид и разочарований. 5. Опережение — болезнь отличников. Тот случай, когда мы делаем работу заранее, и при этом существует большая вероятность, что обстоятельства изменятся, и наши усилия пойдут прахом. Не очевидный пример: мы мысленно готовимся к худшему, а оно так и не наступает. В итоге, мы без всяких причин портим себе настроение. 6. Противление — неумение вовремя переключаться. Так легко действовать по инерции, что иногда бывает трудно остановиться и заняться более важными или более срочными делами. 7. Затягивание. С прокрастинацией я так хорошо знакома, что даже не буду придумывать пример. 8. Разделение — попытка делать два дела одновременно, из-за чего мы либо дико устаём, либо одно из наших дел переходит в бессознательный автоматический режим (иногда, впрочем, в этом нет проблемы — можем же мы одновременно гулять и слушать аудиокнигу). 9. Ускорение. Это когда из-за неоправданной спешки падает качество нашей работы. Ключевое слово — «неоправданной». Я часто совершаю такую ошибку, когда за минуту проглатываю свой ужин, не получая никакого удовольствия от вкусной еды. 10. Регулирование — стремление приложить свой мозг к тому, где ему лучше отдохнуть. Попытки делать всё по расписанию или создавать себе правила на все случаи жизни — как раз из этой оперы. 11. Формулирование — непрерывное проговаривание своих мыслей. Сейчас я уже научилась иногда выключать изрядно надоевшую машину мышления, а когда-то не могла даже цветами полюбоваться, не пытаясь вспомнить все их названия и провести сравнительную оценку их ароматов.

В качестве лекарства от этих ошибок автор предлагает осознанную медитацию, то есть, наблюдение за работой собственного ума сначала в «лабораторных условиях» (спокойно сидя где-нибудь вдали от внешних раздражителей), а потом и в повседневной жизни. Лично я добавила бы к этому полноценный сон и периодический отдых. Тогда бы у нас было больше шансов превратиться из загнанных лошадок в счастливых людей, способных поставить свой ум на место и насладиться жизнью без помех.

Lillyt

panda007 пишет, что в молодости читать книгу бесполезно. Ну вот не знаю, мне 27, и мое ощущение времени уже стало очень болезненным. Как и Кате из фильма "Москва слезам не верит", жизнь после 40 кажется мне пропастью, а время, потраченное в очередях, я готова оплакивать)) Я читаю книгу, пока студенты пишут эссе, я пытаюсь вязать крючком в автобусе, пока еду к родителям в гости, я составляю бесконечные планы и списки и так до плюс и минус бесконечности. Многие вещи, о которых говорит Кукла, я уже почувствовала на своей шкуре, что-то сама заметила и поняла. И если с ловушками на бытовом уровне еще можно попытаться справиться, то в отношении жизненных направлений все намного-намного сложнее. Полезная книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Есть два типа лидеров – Вдохновители и Подавители. Под влиянием первых сотрудники загораются энтузиазмом, погружаются в состояние потока и работают с полной отдачей. Они не боятся сложных задач и ошибок, потому всегда найдут понимание и поддержку у своего руководителя. Лидеры-Подавители добиваются своего путем самоутверждения, манипуляций и агрессии. Они строят работу на страхе, принуждении и беспрекословном подчинении. Такая схема истощает возможности и интеллект работников, исключает профессиональный рост и убивает желание делать что-то на благо компании.

Как определить, какой вы лидер? Как стать Вдохновителем? Как измениться, если вы Подавитель? Как противостоять Подавителю, если вы работаете под его началом?

Проанализировав опыт 150 известных современных руководителей – в их числе Стивен Спилберг, Генри Киссинджер, Лутц Зиоб (Microsoft), Мег Уитмен (eBay, Hewlett-Packard), Джон Хоук (Nike Inc.), – Лиз Уайзман, эксперт по лидерству, дает исчерпывающие ответы на эти вопросы. В книге есть пошаговая стратегия Вдохновителей, реальные примеры, задачи, советы и кейсы.

Книга Лиз Уайзман «Вдохновители. Как стать лидером, способным усилить команду» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 февраля 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
434 стр. 58 иллюстраций
ISBN:
978-5-9614-2334-1
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
azw3, epub, fb2, fb3, html, ios.epub, pdf, txt, zip