16+
текст

Объем 520 страниц

1991 год

16+

Другие версии

1 книга
Невроз и личностный рост: борьба за самореализацию

Невроз и личностный рост: борьба за самореализацию

текст
4,6
351 оценка
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Карен Хорни (1885–1952) относится к числу наиболее выдающихся психоаналитических мыслителей двадцатого столетия. Книга «Невроз и личностный рост» раскрывает особенности поведения человека с точки зрения внутренних конфликтов и защит. В этой работе автор показала, что с тревогой, которую порождают отсутствие ощущения безопасности, любви и признания, личность справляется тем, что отказывается от своих истинных чувств и изобретает для себя искусственные стратегии защиты – как внутрипсихической, так и межличностной. Это понимание дает большие возможности как практикам, занимающимся психологией и психотерапией, так и ученым разных гуманитарных направлений.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

На протяжение половины книги я дикие инсайты ловил.. Когда все переварил, то картина мира разрушилась конкретно… Сейчас начинает по новому выстраивается.

Из профитов:

Лучше начал понимать людей. Легко начинаешь замечаешь «тараканов» в голове.

Начал замечать своих тараканов и самообман себе.

Перестал вести себя в социуме через призму «а что если обо мне подумают....»

Понял, что через «силу воли» ты вряд ли к чему хорошему придешь. Соответственно все действия, даже зависимые делать в согласии с собой и испытываю полный покой.. И как не странно, потребность к зависимости стала меньше))

Ощущение, что прошла курс психотерапии. Настолько тонко продумано раскрытие тем, что обходят подводные камни внутреннего сопротивления. Чувствуешь себя сторонним наблюдателем и только потом погружаешься в рефлексию. Самый главный инсайт книги (для меня): чем сильнее стремишься к идеальному я, тем сильнее отвергаешь своё реальное я. Это же то, что я делала на протяжении всей своей жизни. Эта книга способна изменить жизнь, если читать порционно. Прочитала перед сном, мозг успеет за ночь переварить информацию, что мне даже стали сниться сны, которые отражали мои внутренние конфликты. Это глубинная работа над собой. Вспомнив свой идеальный образ, к которому я стремилась, я сняла себя обязанность быть такой. «Я не должна». и Удивительно, тело отреагировала радостью, я сняла вн. напряжение. Оказывается, иногда нужно просто с себя слезть, чтобы почувствовать свободу движений.

Монументальная серьезнейшая глубочайшая работа. Меня просто потрясло, как тонко, как верно, как интересно пишет автор. Не задумываясь рекомендую всем

Я выделила для себя два момента. Первый – осознание бессознательных и «неважных» воспоминаний из детства. Второй – решение этих проблем посредством нахождения в каждом абзаце подтверждения из жизни. Таким образом, травматическая энергия освобождается и закрепляется ситуациями.

Книгу, как мне кажется, нужно читать медленно. Много интересных фрагментов, которые можно запросто пропустить, если перелистнуть страницу.

Растяните книгу – это того стоит.

Писать отзывы на классические произведения Карен Хорни – кажется, что это несколько самонадеянно. Она и так признана во всем мире. Я не сразу смогла приобщиться к её трудам. Читать было нелегко. Но оно стоит того. Мне это очень помогло понять себя, других людей, членов моей семьи,свои ошибочные поступки, причины, которые вызвали их. И какая же она великолепная личность и женщина! Такие книги надо читать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Карен Хорни (1885–1952) относится к числу наиболее выдающихся психоаналитических мыслителей двадцатого столетия. Книга «Невроз и личностный рост» раскрывает особенности поведения человека с точки зрения внутренних конфликтов и защит. В этой работе автор показала, что с тревогой, которую порождают отсутствие ощущения безопасности, любви и признания, личность справляется тем, что отказывается от своих истинных чувств и изобретает для себя искусственные стратегии защиты – как внутрипсихической, так и межличностной. Это понимание дает большие возможности как практикам, занимающимся психологией и психотерапией, так и ученым разных гуманитарных направлений.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Карен Хорни «Невроз и личностный рост: борьба за самореализацию» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 марта 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1991
Объем:
520 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4461-0873-2
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip