18+
текст

Объем 170 страниц

2019 год

18+

Азбука. «Император» и другие мнения

текст
3,6
21 оценка
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой книге изложены взгляды современного политического деятеля и публициста на проблемы жизни и страны. Краткие очерки были созданы и записаны им в 2016-2018 годах. Автор отказывается от хронологии, объединив заметки тематически в алфавитном порядке.Эдуард Лимонов делится откровенными размышлениями практически обо всем. В главе «Император» со всех сторон рассмотрен и оценен Владимир Владимирович Путин. Несколько частей посвящены Каддафи, Савченко, Эрдогану, Познеру, Улюкаеву, Стрелкову. Также автор высказывает мнение об Украине, Донбассе, Германии, Соединенных Штатах Америки, Японии, Франции. А еще говорит о гибели ТУ-154, деле Никиты Белых, суде над Мухиным и рассуждает на философские темы: о боге, искусстве, истории.После оформления покупки на ЛитРес книга будет доступна для скачивания и чтения онлайн.Внимание! Есть ненормативная лексика!

Заметки на полях времени.Книга современна и правдива.Поразительны наблюдения автора о многих вещах.Дневник писателя, систематизирован по буквам русского алфавита.Оригинально

PorfiryPetrovich

У Эдуарда Лимонова -- герпес! Я бы не стал так озаглавливать свою рецензию, но есть у писателя в библиографии книга с таким названием "...и его демоны". "Почему бы не "...и его герпес", -- решил я. Только Лимонов способен сделать из собственного герпеса факт литературы. Так посочувствуем ему и прочитаем новую книгу.

По структуре книга "Азбука. "Император" и другие мнения" представляет собой возврат в далекие времена "Дневника неудачника" -- те же обрывочные мысли вслух, та же нарезка текста на неровные, нервные куски. Возможно, одной из косвенных причин такого строения текста явилась болезнь Лимонова и лихорадочное состояние при этом. У него возник герпес -- болезнь загадочная и не до конца изученная. По крайней мере, Интернет говорит, что "в настоящее время способов гарантированного излечения от герпеса не найдено". Болезнь обнаружилась не где-нибудь, а в знаменитом рту Эдички, прямо на языке (возможно, в этом есть что-то кармическое, но я не уверен). В результате старый человек (Лимонову -- 77) практически не может есть, рот плохо открывается, боль, опухлость шеи... Врачи помогают, но не очень хорошо. В общем, ужас!

И вот в таком состоянии автор пишет свою очередную книгу, "Азбуку". От литеры "А" -- "Аферы", до буквы "Я" -- "Япония". Так автору показалось удобнее разместить свои мысли. Ну, и "И" -- "Император" -- это уж известно кто... Удивительно, но физическое состояние Лимонова передалось его книге. Не в том смысле, что книжка слабая, тут другое. Попробую объяснить более пространно: часто у Э. В. Л. получались шедевры на пике реальных физических или душевных мук. Бросила молодая жена в Нью-Йорке плюс травма эмиграции -- родился блистательный "Эдичка". Психологически пытал в замкнутой камере Лефортово сокамерник и, по совместительству, тюремный осведомитель Леха -- появились прекрасные философские мемуары, "Книга воды". И вот Лимонов снова физически и душевно страдает и -- схема срабатывает и тут, "Азбука" -- книга сильная.

Это не значит, конечно, что другие книги Лимонова плохие. Они другие. Вот когда Лимонов был на пике физической формы, в 40 лет, в Париже, он написал несколько книг рассказов ("Чужой в незнакомом городе" и др.). Так это такие витальные вещи, что можно прямо давать читать выздоравливающим после ранений или солдатам с ПТСР. Сказать, что в них есть какое-то особенное разложение, моральный распад, я не могу. Так считаю не только я. Вот что говорит сын Бродского Андрей Басманов (интервью газете "Вечерний Санкт-Петербург"): "А если Вы спрашиваете об убеждениях, то ближе всего Лимонов. Я видел Эдуарда в середине 90-х. Но так как я знал, какие у него с отцом были непростые взаимоотношения, то не рискнул с ним общаться. Дед Лимон – мужик вредный. Бывает, что и заносит его, на мой взгляд. Но я его очень уважаю и безмерно благодарен ему за его книжки, в первую очередь «американского периода», мне они помогли в самоопределении. И вообще выжить, в том числе и физически. Дали маяки в тяжёлое время".

Есть, разумеется, у писателя в новой книге и очень спорные мысли. Например о том, что высшее образование молодежи сегодня не нужно. Откуда же брать знания? А из Интернета, из "Википедии"!

Но, в общем, к старческому такому кряхтению Деда-Лимона вполне можно прислушаться. Ясности ума он не утратил. Всем любителям творчества Лимонова рекомендую книгу к прочтению. Но и не-любители тоже могут почитать...

Размышления обо всем на свете от неординарного человека - это всегда интересно. У Лимонова несколько книг подобного жанра, которые, с одной стороны, повторяют друг друга, а с другой - совсем разные. С Лимоновым можно спорить, не соглашаться, его мнение может раздражать или вызывать горькую усмешку, но его всегда интересно читать. Это факт!

Хорошо и коротко. И ясно. Лимонов писал эти тексты больным человеком, мучаясь от боли, вызванной онкологическим заболеванием. Интересно, что он верит, что это некий «вирус». Спасительность заблуждений. Увы, он или не догадался, или НЕ ХОТЕЛ догадываться.

понравилась, прекрасный русский язык, ясно мыслит и ясно излагает, виден незаурядный характер, интересный свой ракурс взгляда на событие, на личность. С удовольствием прочла я и дочь

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В этой книге изложены взгляды современного политического деятеля и публициста на проблемы жизни и страны. Краткие очерки были созданы и записаны им в 2016-2018 годах. Автор отказывается от хронологии, объединив заметки тематически в алфавитном порядке.

Эдуард Лимонов делится откровенными размышлениями практически обо всем. В главе «Император» со всех сторон рассмотрен и оценен Владимир Владимирович Путин. Несколько частей посвящены Каддафи, Савченко, Эрдогану, Познеру, Улюкаеву, Стрелкову. Также автор высказывает мнение об Украине, Донбассе, Германии, Соединенных Штатах Америки, Японии, Франции. А еще говорит о гибели ТУ-154, деле Никиты Белых, суде над Мухиным и рассуждает на философские темы: о боге, искусстве, истории.

После оформления покупки на ЛитРес книга будет доступна для скачивания и чтения онлайн.

Внимание! Есть ненормативная лексика!

Описание книги

Перед тобой, читатель, новая книга культового писателя и радикального политика Эдуарда Лимонова. Эта книга собрала размышления, мнения автора по различным поводам – от философских понятий (Бог, Власть, Дети) до анализа поведения отдельных стран и проблемы назревающей войны между полами. Это мнения автора, а «человека авторитетного», как он себя характеризует; читайте же их, как дацзы-бао или «Избранные места из переписки с друзьями», и молчите.

Издание содержит ненормативную лексику и публикуется в авторской редакции.

18+ (В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ.)

Книга Эдуарда Лимонова «Азбука. «Император» и другие мнения» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 марта 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4461-1193-0
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
azw3, epub, fb2, fb3, html, ios.epub, pdf, txt, zip