16+
текст

Объем 230 страниц

2017 год

16+

Научный баттл, или Битва престолов. Как гуманитарии и математики не поделили мир

текст
3,8
4 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вы когда-нибудь задавались вопросом, что важнее: физика, химия и биология или история, филология и философия? Самое время поставить точку в вечном споре, тем более что представители двух этих лагерей уже давно требуют суда поединком. Из этой книги вы узнаете массу неожиданных подробностей о жизни выдающихся ученых, которые они предпочли бы скрыть. А также сможете огласить свой вердикт: кто внес наиценнейший вклад в развитие человечества – Григорий Перельман или Оскар Уайльд, Мартин Лютер или Альберт Эйнштейн, Мария Кюри или Томас Манн?

Название звучит нарочито скандально, а вступление в форме преамбулы к боксёрскому поединку воспринимается двояко: с одной стороны, оно написано очень ловко и азартно, а с другой – начинаешь кривиться и нервничать из-за опаски, что авторы на полном серьёзе будут спорить о том, кто важнее – гуманитарии или технари.

Но внутри всё прекрасно :). «Научный баттл» для Анники Брокшмидт и Денниса Шульца – это просто удобный повод в задорной форме рассказать кучу интересных фактов, по итогам которых (вот спойлер-то!) получается, что молодцы – абсолютно все. С обеих сторон были и чудаковатые гении, и великие открытия, и крылатые выражения – а вот словесные или числовые. это как повезло.

IottFrighten

Удивительно, как объемные книги- "кирпичи", демонстрирующие нам цветение графоманства буйным цветом, находят сотни и тысячи читателей, а такие емкие и познавательные, как эта, остаются незамеченными. Надеюсь, это досадное недоразумение в скором будет исправлено, и здесь появится намного больше рецензий и положительных оценок, потому что книга этого достойна. Все 215 страниц авторы неустанно делятся с нами разными интересными фактами, касающимися литературы, физики, музыки, математики, истории, химии, биологии, религии (и это далеко не все), а так же людьми, имеющими в этих сферах огромное значение. Нам рассказывают не только об их научных открытиях, но и о личной и публичной жизни, что встретишь не всегда и не везде. От начала и до конца нет ни одного провисания, все события динамичны,но при этом плавно перетекают друг в друга. Мне, как не особенному фанату точных наук, которые здесь представлены с гуманитарными в равном объеме, ни разу не захотелось пропустить абзац или перевернуть страницу, до того легко и интересно написано. Поэтому книгу советую всем, для ее прочтения не требуется специфических знаний ни в одной области, однако, после ее прочтения, вы сможете их приобрести. Классная книга о том, что все интеллектуальные сферы взаимосвязаны, многогранны и полезны. Отлично подойдет, чтобы как освежить уже имеющуюся у вас в голове информацию, так и пополнить копилку новой.

Вопрос надуманный. С одной стороны, их нельзя сравнивать как в известном сравнении с пальцем. С другой стороны, они дополняют друг друга, делая жизнь многогранной.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вы когда-нибудь задавались вопросом, что важнее: физика, химия и биология или история, филология и философия? Самое время поставить точку в вечном споре, тем более что представители двух этих лагерей уже давно требуют суда поединком.

Из этой книги вы узнаете массу неожиданных подробностей о жизни выдающихся ученых, которые они предпочли бы скрыть. А также сможете огласить свой вердикт: кто внес наиценнейший вклад в развитие человечества – Григорий Перельман или Оскар Уайльд, Мартин Лютер или Альберт Эйнштейн, Мария Кюри или Томас Манн?

Книга Анники Брокшмидт, Дениса Шульца «Научный баттл, или Битва престолов. Как гуманитарии и математики не поделили мир» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 марта 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-105961-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip