18+
текст

Объем 370 страниц

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Опосредованно

Опосредованно

текст
3,9
1741 оценка
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мы живем в мире, где поэзия – это просто поэзия. Она бывает хорошей и плохой, глубокой и поверхностной, затрагивающей самые тонкие струны души и пролетающей мимо, не оставляя и следа. Но что, если где-то есть мир, где стихотворения – это нечто большее?Именно в такой вселенной живет Лена – обыкновенная девчонка-хорошистка вполне рядовой школы. Однажды эта легкомысленная школьница попробовала… поэзию. Да, здесь это своего рода наркотик – достаточно испытать один раз, и потом человека не остановить. Лена даже не уверена, что хочет избавляться от нового пристрастия. История, которая начинается с небольшого стиха, очень скоро перерастет в что-то значительное.Вы можете купить, скачать или читать онлайн книгу Алексея Сальникова «Опосредованно» в нашем сервисе электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ ЛитРес.

Для меня открытием прошлого года явился именно Сальников – «Петровы в гриппе и вокруг него». Я получала настоящее удовольствие от чтения этого романа. Затем вышла его книга «Отдел», и вот теперь эта. Купила сразу как только увидела в предзаказе, и сразу начала читать представленный фрагмент. Сегодня книга вышла на Литрес, и я уже читаю. Сальников не разочаровал, придуманная реальность очень напоминает мою юность, когда книги самиздата, напечатанные на пишущей машинке, передавались из рук в руки. Не могу сказать, что мы боялись их читать, просто читали и передавали дольше. В книге запрещены стихи, все напоминают те годы. Книгу еще не дочитала, но могу сказать, что она мне очень нравится.

И мне книга очень пришлась ко двору. Есть в ней манкость , магия и узнаваемость деталей нашей молодости. Вроде бы ничего особо сверхъестественного не происходит , а оторваться от чтения не получается На такого автора не грех и подсесть.

А мне очень, очень нравится. Еще в процессе: стараюсь читать помедленнее, чтобы хватило этой книги на подольше. Замечаю отсылки к Бродскому, к Ерофееву, книга вообще просто нафарширована отсылками и пасхалками (спасибо за The Doors!) – но я, к сожалению, не самый «прокачанный» читатель и уж точно не профессиональный литератор. Возможно, писалось «для своих» или как минимум для тех, кто пробовал писать, но вот мне лично всегда было интересно, что там у пишущих в голове) Да, сюжет нетороплив (лично я обожаю это у Сальникова), но у меня это вызывает какой-то особый отклик, «клиповость» в сюжетах не люблю.

Хорошо читается, автор кажется своим человеком, которому доверяешь. Узнаваемы не только идеи и характеры, но и описания городов, улиц, занятий персонажей, что тоже служит легкости восприятия.

Досадно, что такой интересный сюжет автору не удалось вытянуть.

После ,,Петровых в гриппе" конечно ожидалось большего, а так, действительно – ,,заманил и бросил"

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Мы живем в мире, где поэзия – это просто поэзия. Она бывает хорошей и плохой, глубокой и поверхностной, затрагивающей самые тонкие струны души и пролетающей мимо, не оставляя и следа. Но что, если где-то есть мир, где стихотворения – это нечто большее?

Именно в такой вселенной живет Лена – обыкновенная девчонка-хорошистка вполне рядовой школы. Однажды эта легкомысленная школьница попробовала… поэзию. Да, здесь это своего рода наркотик – достаточно испытать один раз, и потом человека не остановить. Лена даже не уверена, что хочет избавляться от нового пристрастия. История, которая начинается с небольшого стиха, очень скоро перерастет в что-то значительное.

Вы можете купить, скачать или читать онлайн книгу Алексея Сальникова «Опосредованно» в нашем сервисе электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ ЛитРес.

Описание книги

Алексей Сальников – поэт, прозаик, автор романов «Петровы в гриппе и вокруг него» и «Отдел», а также трех поэтических сборников. Лауреат премии «Национальный бестселлер», финалист премий «Большая книга» и «НОС».

В новом романе «Опосредованно» представлена альтернативная реальность, где стихи – это не просто текст, а настоящий наркотик.

Девушка Лена сочиняет свое первое стихотворение в семнадцать лет, чтобы получить одобрение старшего брата лучшей подруги. А потом не может бросить. Стишки становятся для нее и горем, и утешением, и способом заработать, и колдовством, и частью быта – ближе родных и друзей. Они не уходят, их не выкинешь, от них не отвяжешься, наверно потому, что кровь не водица, но все же отчасти – чернила.

Книга Алексея Сальникова «Опосредованно» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 марта 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-113399-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip