6+
текст

Объем 200 страниц

2015 год

6+

Бука за 279 ₽
аудиокнига

Другие версии

1 книга
Бука

Бука

текст
4,2
137 оценок
Нет в продаже

О книге

Малышей часто пугают букой. Но бук не бывает! Хилла, Каапо и даже шестилетняя Майкки это отлично знают. И вдруг… Мама выиграла поездку в Лапландию и уезжает, папа еще не вернулся из командировки, а дети остаются с новой няней, и эта няня – самая настоящая живая бука! Огромная, мохнатая, сыплет пылью и спит в шкафу в коридоре. Или не спит, как уверяет говорящий халат Майкки? Кто вообще такая бука и откуда она взялась? И главное: как помочь ей вернуться домой?

Первая книга о финской семье и их няне, «человекоподобном существе» Буке. Начинается как юмористическая повесть, которых полно в современной литературе. Легкомысленное посмеивание над семьей. Но это правда смешно, язык отменный (блестящий перевод!). Купила посмеяться всесте с ребенком, сейчас добрых веселых книг с хорошим языком мало. По окончанию ознакомительного отрывка жанр резко меняется и начинается хоррор. Детский и не очень страшный, но все-таки хоррор. А на последней трети книги начинается детектив – кто прислал Бук, зачем, в чем смысл всего этого.

Кстати, няней Бука является чисто номинально и уже с середины текста эту функцию не выполняет.

К сожалению, мы с ребенком так и не узнали, чем же закончится эта история и в чем там интрига: текст просто обрывается после 31-ой главы, посреди кульминации, в которой героине (и вместе с ней читателям) специальная Мудрая Старушка должна всё объяснить. Она так и говорит: «всё расскажу, всё» – и следующей главы просто нет. Нет даже промежуточного финала, я заподозрила ЛитРесс в бракованном файле, но, похоже, они ни при чем – в отзывах на бумажную книгу пишут то же самое, 31-ая глава – последняя.

Отзывы пишут для того, чтобы другие читатели смогли понять, надо ли им приобретать данную книгу. Лично я не стала бы покупать ее и расстраивать ребенка. Первая часть вышла в 2015 году, второй до сих пор нет и, скорее всего, уже не будет. Надеюсь, администратор ЛитРесса сочтет на этот раз мою рецензию достойной публикации.

Ольга, вторая книга вышла еще в 2016, обе перевели в 2019

В целом, занятная книга. Но… Есть некоторое разочарование в восприятии образов героев. Папа вообще не прописан. Каапо, Хилла, Майкки написаны широкими мазками. Образы не объемные… и, соответственно, их поведение иногда случайное. В какой-то момент возникает ощущение, что повествование торопится и не останавливается в очень важных и нужных для истории моментах. Как будто автор не заморачивается и летит вперёд к событийному ряду, минуя оправдание поведения того или иного героя. Так, например, абсолютно выкинута из истории оценка Папы на первую встречу с Букой. Где болтаются все остальные дети? Куда вдруг делся Оскар? Ведьмы появляются в книге как аппендикс для будущей книги. Костылей масса, а сюжет буксует. Короче, вопросов остаётся масса. Как будто автор небрежно и эскизно накидывает сюжет, но не расписывает историю. Книга, которая в начале так увлекла, к финалу начала разочаровывать. Надеюсь, что вторая часть более подробная и не такая безалаберная в проработке образов и ситуаций.

Это книга, которая будет интересна и детям, и взрослым. Лёгкая, смешная и увлекательная. Научит детей доброму отношению к тем, кто не похож на тебя.

Сыну 5 лет книга очень понравилась. И мне было приятно ее читать. Весьма необычная. Сюжет увлекательный. Хотим продолжение )

Дружба и вера человека (маленькой девочки) оказалась очень сильной, несмотря на страшный вид Бук, появилось сопереживание, понимание и эмпатия к этим непонятным существам! Книга учит сопереживать, дружить, верить и помогать в любой ситуации и оставаться стойкими в сложные периоды! Дети показали себя с лучшей стороны, приятно было читать и осознавать какие они все же смышленные и сообразительные!!! Классная книга, с удовольствием с ребёнком прочитали её и уже скачали вторую часть!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Малышей часто пугают букой. Но бук не бывает! Хилла, Каапо и даже шестилетняя Майкки это отлично знают. И вдруг… Мама выиграла поездку в Лапландию и уезжает, папа еще не вернулся из командировки, а дети остаются с новой няней, и эта няня – самая настоящая живая бука!

Огромная, мохнатая, сыплет пылью и спит в шкафу в коридоре. Или не спит, как уверяет говорящий халат Майкки? Кто вообще такая бука и откуда она взялась? И главное: как помочь ей вернуться домой?

Книга Туутикки Толонен «Бука» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
14 июня 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2015
Объем:
200 стр. 67 иллюстраций
ISBN:
978-5-353-09103-5
Художник:
Правообладатель:
Росмэн
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip