16+
текст

Объем 376 страниц

2011 год

16+

Другие версии

1 книга
Инкогнито. Тайная жизнь мозга

Инкогнито. Тайная жизнь мозга

текст
4,2
128 оценок
Нет в продаже

О книге

Пока мы воображаем себя хозяевами жизни, прямо внутри и отдельно от нас живет и действует орган, который формирует надежды, планы, страхи, желания, инстинкты. Он конструирует поведение и физическое состояние всего организма. Это центр управления, который руководит всей работой, собирая данные через маленькие порталы в бронированном бункере черепа. В этой захватывающей книге известный нейробиолог Дэвид Иглмен открывает механизмы непостижимой работы человеческого мозга. Приготовьтесь узнать то, что навсегда изменит ваш взгляд на себя, свои действия и мир, который вас окружает. На русском языке публикуется впервые.

Лучшая популярная книга о мозге из прослушанных мной пары десятков (TTS очень помогает). Отличная основа для углубления своих знаний по отдельным вопросам от нейропсихологии ("Потерявшая разум" Липска и МакАрдл, "Мозг и его потребности" Дубынин, "Мозг, исцеляющий себя" Дойдж, "Фантомы мозга" Рамачандран, "Расстроенная психика" Кандель, учебники для профильных вузов) до когнитивных искажений ("Как начать думать" Петряков, "12 soft skills 21 века" Смартридинг, "Ловушки мышления" Лайфхакер). Последующие этого же автора попроще, так что могут послужить для "разгона". Его же "Мозг: Ваша личная история" скорее дополнит эту, хотя и в остальных есть интересные нюансы, открытые после 2011 года. Об использовании этого против людей - эссе "Возвращение в дивный новый мир" Хаксли (1958).


В конце книги автор упоминает, что представление о мозге как приёмнике сигналов извне пока не может быть опровергнуто (интересно об этом - "Двери восприятия" и "Рай и Ад" Олдос Хаксли). От себя добавлю, что в общем-то так и есть - он принимает сигналы через множество рецепторов и подвержен воздействия внешней среды вроде солнечного ветра, магнитных волн и т.п. На основе этого нейроны производят различные действия, чтобы обеспечить себе поступление питательных веществ и прочего для продолжения жизни. По современным данным основа этого - свойства атомов и молекул, их распределение магнитных полюсов и т.п. ("Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов). Хотя для эволюции и жизни важно размножение и адаптация детей (обучение и т.п.), а не благо особей старше 30-35 лет (потому вероятность сбоев с этого возраста нарастает почти как у детей до 9 лет).


Примерно так же хороши по смежным вопросам:

Книги для воспитания детей и себя - серия "Сделать счастливыми наших детей" издательства Clever и сборник 2015 "Все лучшие методики воспитания детей в одной книге. Русская, японская, французская, еврейская, Монтессори и другие";

"Логика чудес" Мерё - комментарий математика и просветителя к работам Талеба, в частности "Антихрупкость". В некоторой мере затронуто и многое другое, например, "Формула" Барабаши;

"Осязание" Линден - о главном канале восприятия;

"Против часовой стрелки" Лосева - что такое старение с точки зрения науки и как с ним бороться;

"Умный позвоночник" Борщенко, "Человек противный" Адлер и "Если бы наши тела могли говорить" Хэмблин - вопросы здоровья, общеизвестные ответы на которые ошибочны;

"Генный апгрейд" Модер - современные возможности и ограничения редактирования ДНК;

"Объясняя религию" Буайе - как изучение религиозного поведения помогает изучать принципы работы мозга;

"Эволюция всего. Как на самом деле меняется мир вокруг нас" Ридли (возможно, стоит начать с неё).

Константин Сараев, спасибо за рекомендации!

Глубоко копает, как говорилось в известном фильме. Автор не так прост как кажется. И вопросы, которые он поднимает далеко не так просты, и по философски глубоки. Хотя автор старается объяснить все попроще, и с юмором. Рекомендую всем, кого интересует столь интересная тема, как функционирование нашего мозга.

Понравилось! За счёт метких образов и удачных метафор, впечатляющих примеров и уместно приведённых примеров, реально проникаешься ощущением одновременно восторга познания и беспомощности что-то понять. Я считаю, что это отлично! Я по-другому взглянула на себя, своё восприятие себя и удалось изменить поменять восприятие некоторых аспектов поведения и взаимодействия с людьми, что только пошло на пользу! Так что очень хорошая книга. Великого ничего не ждите, она одна из многих, но лично я получила большое удовольствие.

Юлия Лежнина, эта книга одна из лучших по теме. Возможно, Вы просто недостаточно разных прочли (малая выборка или попадались только лучшие 10%), чтобы знать как много хлама.

Примерно так же хороши по другим вопросам:

Книги для воспитания детей и себя - серия "Сделать счастливыми наших детей" издательства Clever и сборник 2015 "Все лучшие методики воспитания детей в одной книге. Русская, японская, французская, еврейская, Монтессори и другие", "12 soft skills 21 века" Смартридинг;

"Логика чудес" Мерё - комментарий математика и просветителя к работам Талеба, в частности "Антихрупкость". В некоторой мере затронуто и многое другое, например, "Формула" Барабаши;

"Осязание" Линден - о главном канале восприятия;

"Против часовой стрелки" Лосева - что такое старение с точки зрения науки и как с ним бороться;

"Умный позвоночник" Борщенко, "Человек противный" Адлер и "Если бы наши тела могли говорить" Хэмблин - вопросы здоровья, общеизвестные ответы на которые ошибочны;

"Генный апгрейд" Модер - современные возможности и ограничения редактирования ДНК;

"Эволюция всего. Как на самом деле меняется мир вокруг нас" Ридли.

Она великолепна . Я просто в восторге от нее . Каждое слово каждое предложение вызывает восторг . Никто и никогда так не описывал такую сложную систему так просто и понятно

Книгу еще не дослушал, но уже хочу сказать. Низкая оценка текстовой версии (3.8) вызвала недоверие. В начале прослушивания книги немного оттолкнула эволюционистская трактовка. Но. Книга – класс! Не хуже «Пластичности мозга» Нормана Дойджа. Очень приятно слушать. Куплю текст, чтобы прочитать внимательно. Это о книге. А главный восторг вызван тем, что такие исследования помогают лучше оценить гениальность устройства мозга ;)

racionalizator, у Дойджа лучше "Мозг, исцеляющий себя" - описание многих методик синхронизации тела и разума, тренировки мозга (метод Фельденкрайза, созерцание расширяющейся темноты и т.п.).

Мозг безусловно приёмник, но не мыслей, а разных сигналов извне и из себя, в итоге переработки которых происходят различные действия (от выброса гормонов до создания периодической таблицы Менделеева).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Пока мы воображаем себя хозяевами жизни, прямо внутри и отдельно от нас живет и действует орган, который формирует надежды, планы, страхи, желания, инстинкты. Он конструирует поведение и физическое состояние всего организма. Это центр управления, который руководит всей работой, собирая данные через маленькие порталы в бронированном бункере черепа.

В этой захватывающей книге известный нейробиолог Дэвид Иглмен открывает механизмы непостижимой работы человеческого мозга. Приготовьтесь узнать то, что навсегда изменит ваш взгляд на себя, свои действия и мир, который вас окружает.

На русском языке публикуется впервые.

Книга David Eagleman «Инкогнито. Тайная жизнь мозга» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 февраля 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2011
Объем:
376 стр. 27 иллюстраций
ISBN:
9785001177609
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
azw3, epub, fb2, fb3, html, ios.epub, pdf, txt, zip