16+
текст

Объем 380 страниц

2017 год

16+

Земля вызывает майора Тома

текст
4,1
155 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Томас Мейджор – ученый-астроном и разочаровавшийся в людях человек. Единственное его желание – навсегда остаться в обществе самого себя. Именно поэтому он решает воспользоваться случайно подвернувшейся ему возможностью совершить одиночный полет на Марс. Теперь его дом – небольшая космическая капсула, поддерживающая контакт с Землей в основном посредством однообразных разговоров с командным пунктом. Но однажды, набрав по спутниковому телефону номер бывшей жены, Томас попадает к совершенно другому человеку… Так в его жизни появляется Глэдис Ормерод и ее внуки Элли и Джеймс – семья, чья судьба отныне будет неразрывно связана с Томасом, семья, которая поможет ему вновь обрести веру в себя и в людей… «Земля вызывает майора Тома» – трогательная и жизнеутверждающая история о дружбе, любви и прощении.

Очень хорошая книга. в ней нет ничего лишнего, читается легко.

Томас в какие-то моменты даже напоминал мне меня, в поведении, во фразах, что ставит для меня эту книгу ещё выше.

Друзья,читая эту книгу, я отдыхал, душой и телом. Да и такое сложилось мнение, что автор просто на просто взяла историю книги из моей жизни. Так бывает. Теперь майор Том и все персонажи этой книги мои друзья. Спасибо.

Отзыв с LiveLib

Томас Мейджор летит на космическом корабле "Арес-1" (который сам иронично именует "Конурником-1") на Марс, отчетливо понимая, что это полет в один конец. С собой у него сборник кроссвордов, мануалы по выращиванию овощей на Марсе и обширная фонотека, центральное место в которой занимает Дэвид Боуи с его классическими космическими альбомами, а на Земле пресса любовно окрестила Томаса майором Томом из той самой песни Боуи "Space Oddity":

Ground Control to Major Tom Ground Control to Major Tom Take your protein pills and put your helmet on Ground Control to Major Tom Commencing countdown, engines on Check ignition and may God's love be with you Ten, Nine, Eight, Seven, Six, Five, Four, Three, Two, One, Lift off

Как же так получилось, что простой инженер-химик стал тем самым единственным? А чисто случайно - отобранный в полет астронавт неожиданно умер от остановки сердца, а Томас как раз оказался рядом и подумал, чем черт не шутит, тем более, что произошло это аккурат в день смерти Дэвида Боуи? В конце концов, что держит его на Земле? Отец давно умер, причем его грязный секрет остался с Томасом и после смерти отца, брат трагически погиб буквально у него на глазах, отчаявшаяся мать всеми силами привязывала старшего сына к себе и разлучила с первой любовью, брак потерпел крушение, поскольку жена очень хотела детей, но ничего не получалось, друзьями он не обзавелся ввиду нелюдимого характера. Люди ведь такие надоедливые существа, правда? Гораздо лучше наблюдать за ними издалека, с межпланетного космического корабля, постепенно удаляющегося от голубой планеты. Плюс все тесты по здоровью Томас прошел, предполетное обучение в Звездном городке тоже завершил успешно, образование и опыт работы подходящие, пиар у него такой, что Илону Маску не снилось, в общем, вижу цель, не вижу препятствий.

Я не знаю, насколько научно достоверна книга, подозреваю, что ляпов в ней допущено достаточно, в частности, с постоянным нахождением космического абонента в сети - тут в метро спустишься и черта с два примешь звонок, а в книге он вполне общается по мобилке в космосе. Набрав номер бывшей жены, чтобы попрощаться во время отлета, Томас попадает совсем на другого абонента - некую провинциальную бабушку Глэдис Ормерод, у которой двое внуков школьного возраста и прогрессирующая деменция. Невестка Глэдис погибла в аварии с пьяным водителем, сын отбывает тюремный срок за ограбление, семья живет в постоянном страхе, что их вычислят и разлучат, ибо бабушка явно не может в полной мере заботиться о детях по состоянию здоровья. Семью тащит на себя пятнадцатилетняя Элли, которая после школы работает на трех работах и спит по три часа в день. Ее десятилетнего брата Джеймса травят в школе, хотя мальчик проявляет задатки талантливого ученого-экспериментатора. И, как и всех мальчишек его возраста в книге, Джеймса очень волнует вопрос: что будет, если поджечь кишечные газы?

Поначалу неохотно общаясь с семьей, постепенно Томас оказывается втянут в жизненные неурядицы Ормеродов - семье грозит выселение, все сбережения с отцовского счета бабушка перевела некому нигерийскому принцу в обмен на обещанные миллионы, научный проект Джеймса, за который тот рассчитывал выиграть денежный приз, уничтожают хулиганы-одноклассники, Элли увольняют с одной из работ, люди из британского космического агентства вычисляют, с кем же там общается по защищенной линии их драгоценный астронавт. И принимает решение им помочь чем может - из космоса он может мало, но одновременно и очень много.

Это добрая книга про веру в человечество, понимание того, что есть миллионы людей, которым гораздо хуже чем тебе, что все проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь в один конец на Марс. Но, возможно, лет через пятнадцать к тебе присоединится мальчик, которому ты когда-то помог, и дело за малым - продержаться до его прибытия.

Отзыв с LiveLib

Томаса Мейджора ничего не держит на Земле. Семьи у него нет, жена подала на развод, и детьми он тоже не обзавёлся. Поэтому когда космонавт, которого планировали отправить в долгий одиночный полёт на Марс, умирает от сердечного приступа прямо на глазах Томаса, тот, не долго думая, надевает скафандр и занимает его место. Пусть центр полётов и не одобряет эту кандидатуру, но публика уже приняла майора Тома с распростёртыми объятиями, и ничего теперь не попишешь.

Кому-то сама лишь мысль о долгом одиночном полёте в крошечной капсуле космического корабля, а потом и такое же одиночное многолетнее пребывание на необитаемой планете может показаться невероятно пугающей и тоскливой. Но только не майору Тому. Вот он с радостью расстанется с человечеством, с которым у него в принципе нет тёплых отношений, да и к нему тоже никто не проявляет ответных чувств.

Тем не менее, уже на корабле, Томас решает позвонить бывшей жене, но попадает на чудаковатую старушку, её внука и внучку, и с этого-то всё и начинается. Эта семья откроет Тому глаза на то, что такое настоящая дружба и взаимовыручка, и Том, уже будучи далеко в космосе, наконец, поймёт - он не одинок, и если он откроет своё сердце, то кто-то непременно откликнется.

Книга из жанра лёгких, добрых, немного юмористических и с поучительным посланием. Я, как и Том, прониклась этой странной семейкой, где по сути, нет взрослых. Бабушка сошла с ума и без остановки выдаёт всякие перлы. Ну как на неё можно рассчитывать двум детям, у которых мама погибла, а папа сидит в тюрьме? Вот и сваливаются на детей взрослые проблемы, и как удачно, что в друзьях у них оказывается знаменитый на весь мир космонавт.

Очень советую книгу к прочтению, если ищете позитивной и мотивирующей истории. Надеюсь, что автор напишет что-то ещё в подобном духе, а у нас потом переведут. Таких добрых книг определённо должно быть больше.

Отзыв с LiveLib

Именно это делает людей сильными, верно? Когда они держатся вместе. Так мы и жили здесь всегда. Каждые несколько лет этому придумывают новые и новые модные наименования – что-то вроде «дух коллективизма», или «большое общество», или еще что-нибудь в этом же роде (и кому-то еще и деньги платят за то, что он все это сочиняет), но на самом деле ничему этому не нужен ярлык. Вся суть лишь в том, что люди просто поддерживают друг друга. Вот как все устроено. И так у нас было всегда.(с)

Книга привлекла моё внимание обложкой. Это был первый сигнал. Мальчишка с земли, хрупкий, тоненький, с надеждой глядящий в небо, и после - название, словно его отчаянный, требовательный выкрик: "Земля вызывает майора Тома!". (Уже позже я вспомнила Экзюпери, и песню Устинова "Улетали лётчики" - важная часть личного бэкграунда). Прочла аннотацию. Отзывы на "Лабиринте". Отыскал там ещё и упоминание о Боуи, и решила что надо покупать и читать вот прямо сейчас. И не пожалела о своём решении.

Если вы хотите читать эту книгу и не плеваться, забудьте, что это "про космос". Космос тут есть, но рассмотрен космический полёт тут никак не с научной точки зрения. Космос здесь - метафора одиночества и побега от боли, в первую очередь. Только можно ли залечить дорогой на Марс раны, с которыми ты жил столько лет, майор Том? (Наверное он сейчас ответил бы мне "я не думаю ничего лечить, я просто хочу быть подальше от всех этих людей, которые меня чертовски достали! От ВСЕХ людей".) И вот он летит на Марс. В один конец. На землю Томас больше не вернётся. Но с землёй остаётся связь, и - совершенно внезапно - удаляясь от родной планеты, Томас обретает на ней людей, которые становятся ему дороги (как хорошо, что есть связь! Правда, это временно...). И чем дальше он от земли, тем дороже ему семейство Ормерод - путающая времена и улицы бабушка, десятилетий азартный химик Джеймс, Элли, которая тянет на себе всю семью, потому что мама умерла, а папа попал в тюрьму, пытаясь помочь своей семье...

Да помилуйте, что может быть общего у зануды-астронавта с тяжёлым болезненным прошлым и пустым настоящим, и самой обыкновенной семьи, пропавшей в трудное положение?! Может быть дело в том, что (сколько бы мы не открещивались от этого) самое важное в жизни - стать наконец кому-то нужным?..

Книга похожа на добрый фильм для семейного просмотра. Где-то смешной, где-то болючий, светлый. Здесь есть и страшные потери, и динамичный сюжет. И, в целом, очень неплохая концовка.

Мне было с ними... тепло. И я ставлю тег "лекарство от внутренних поломок". То есть читать тогда, когда, прибывая в апатии, одиночестве, усталости, хочешь вернуть себе... то самое слово из кроссворда, которое наконец нашла для Томаса Глэдис. ;-)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Томас Мейджор – ученый-астроном и разочаровавшийся в людях человек. Единственное его желание – навсегда остаться в обществе самого себя. Именно поэтому он решает воспользоваться случайно подвернувшейся ему возможностью совершить одиночный полет на Марс.

Теперь его дом – небольшая космическая капсула, поддерживающая контакт с Землей в основном посредством однообразных разговоров с командным пунктом. Но однажды, набрав по спутниковому телефону номер бывшей жены, Томас попадает к совершенно другому человеку…

Так в его жизни появляется Глэдис Ормерод и ее внуки Элли и Джеймс – семья, чья судьба отныне будет неразрывно связана с Томасом, семья, которая поможет ему вновь обрести веру в себя и в людей…

«Земля вызывает майора Тома» – трогательная и жизнеутверждающая история о дружбе, любви и прощении.

Книга Дэвида Барнетта «Земля вызывает майора Тома» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-107323-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip