16+
текст

Объем 170 страниц

2019 год

16+

Хождение по буквам

Сборник
текст
4,2
6 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассуждения писателя о книгах – как и композитора о музыке, художника о живописи – всегда интересны: ведь перед нами не холодные наблюдения стороннего исследователя, а ревнивый взгляд одного мастера на работу другого. Вдвойне интересно становится, когда о коллегах высказывается мастер поистине выдающийся. Перед вами первая книга статей о литературе именно такого мастера – знаменитого писателя Павла Крусанова.
Отзыв с LiveLib

Интересный сборник попался мне на глаза. С одной стороны, сборник статей критических не обязан быть жутко интересным - он ведь просто включает в себя энное количество букв, созданных за какое-то время и увидевших свет. Или не увидевших, а оставшихся где-то на полях. Заметки на окурках(с). А с другой - он хоть и критический, но это не "Литературная газета", у него задача другая - познакомить читателя с ленинградскими писателями и, как бы между прочим, поделиться своим мнением о них. Формально книга делится на две части - "Дистанция" и "По свежим следам". На мой взгляд, водораздел всё же проходит в другом месте - в первой половине XX века. И ритм медленного вальса неожиданно сменяется ритмом панк-роковой композиции, а парный танец переходит в бодрый слэм. Где именно это происходит - прочитаете, заметите. Можно не разделять взгляды Крусанова по некоторым вопросам( в моём случае, по Аксенову основательно так), но нельзя не признать - сей труд весьма полезен. Мне, человеку весьма далёкому от северной столицы, большая часть рецензируемых писателей не знакома. И в процессе чтения несколько закладок себе я сделал - найти и ознакомиться. Совпадёт мнение или нет - это уже другой вопрос, но главное - привлечено внимание к локальным авторам. Жму виртуального краба. И пусть кое-где требуется перевод "с депутатского на русский", а кое-где и челодлань - общее положительное впечатление перевешивает отрицательные моменты.

Отзыв с LiveLib

Павел Крусанов "Хождение по буквам". Это небольшой сборник эссе, размышлений писателя, мастера слова о своих же "коллегах", писателях, их произведениях. Я не буду писать о самом Павле Крусанове, он наш современник, в Интернете много интервью с ним, много информации. Мне интересно, как он пишет. Читала его роман "Укус ангела", который хочу перечитать, тем более я выиграла замечательное издание этого романа у @limbuspress. Но сейчас не о нем, а о Крусанове - эссеисте, журналисте. Потрясающе пишет, очень образно, метафорично, порой жёстко, но а как без этого. Читала медленно, смаковала, а сегодня ещё листала, выхватывала фразы и смаковала. Мне нравится, но советовать никому не буду. Тот, кто любит такие книги, будет в восторге. И как бонус сохраню здесь список книг, которые я захотела прочитать после рекомендации автора.⠀ Е. Замятин. Уездное⠀ Б. Пильняк. Голый год. Красное дерево⠀ Д. Бортников. Свмнобург⠀ Марат Басыров. Печатная машинка. ЖэЗээЛ⠀ Василий Аксёнов. Была бы дочь Анастасия⠀ Алла Горбунова. Вещи и ущи⠀ А. Левкин. Вена, операционная система⠀ П. Зарифуллин. Новые скифы (сначала прочитаю "Белую Индию", интересная личность, но пока не читала)⠀ К. Букша. Завод" Свобода" (читала только рассказы, понравился стиль)⠀ Е. Чижов. Перевод с подстрочника⠀ В. Шаров. Возвращение в Египет (для любителей эпистолярного жанра)⠀ И. Бояшов. Кокон (но м.б. и другие произведения, но однозначно буду читать)⠀ Н. Фёдорова. Уйти по воде (художественный православный роман)⠀ Л. Юзефович. Зимняя дорога⠀ Сухбат Афлатуни. Муравьиный царь⠀ Аглая Топорова. Украина трех революций⠀ Герман Стерлигов. От Грозного до Путина (не поклонница таких книг, но любопытно, все же личность автора интересная - не поспорить) ⠀ А. Хлобыстин. Шизореволюция. Очерки петербургской культуры второй половины XX века (любыпытно, хотя тема не моя)⠀ И. Малышев. Номах⠀ Проект Вадима Левенталя "Литературная матрица". Учебник, написанный писателями.⠀ ⠀ Конечно, это не все писатели, не все произведения, о которых написано в этом сборнике, но я выбрала те, которые мне самой были бы интересны.⠀ ⠀ А вы читали что-либо из списка или другие произведения перечисленных авторов?

Как хорошо, что не просто сохранились, но и получили продолжение лучшие традиции отечественного литературоведения – на академическом уровне. И в то же время в этих очерках или статьях – как ни назови, все время проступает что-то глубоко личное и неизменно доброжелательное. И – независимое от всяческих официальных, то ли скороспелых, то ли идеологических – оценок и замалчиваний. Отличная, давно ожидаемая книга!

еще только получив, думаю, что книга замечательная, ибо заглянув в начало, середину и конец, понимаю, что очень интересно будет не только прочесть написанное хорошим литературным языком, но и сопоставить собственные мнения, кои непременно появятся, с прочитанным. Спасибо за ресурс!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассуждения писателя о книгах – как и композитора о музыке, художника о живописи – всегда интересны: ведь перед нами не холодные наблюдения стороннего исследователя, а ревнивый взгляд одного мастера на работу другого. Вдвойне интересно становится, когда о коллегах высказывается мастер поистине выдающийся.

Перед вами первая книга статей о литературе именно такого мастера – знаменитого писателя Павла Крусанова.

Книга Павла Крусанова «Хождение по буквам» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 марта 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-906827-09-8
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip