12+
текст

Объем 171 страница

2018 год

12+

Путешествие белой медведицы

текст
4,4
74 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Однажды в далёком Средневековье король Норвегии решил подарить королю Англии белую медведицу. Ей предстояло отправиться в долгий путь по морю, но, запертая в клетке, она не подпускала к себе никого из матросов, не хотела есть и пить, рычала и скалилась, стоило кому-то приблизиться. И только мальчик Артур сумел успокоить её своими песнями. Вместе с медведицей он отправился в Лондон и со временем понял, как тоскливо ей, рождённой плавать в бурных водах, в тесной клетке на ладье. Желание оказаться на воле так ему знакомо… Смогут ли они когда-нибудь снова стать свободными?
Отзыв с LiveLib

Замечательная история! Я почему то все никак не хотела ее читать, хотя изначально очень ею заинтересовалась, но потом что-то перегорела. А тут вот благодаря играм решилась взяться и не зря! Трогательная история дружбы и доверия между мальчиком и белой медведицей, от которой просто не оторваться, пока не будет перевернута последняя страница. На страницах книги будут и морские приключения и пираты, и короли, дарящие друг другу подарки, беды и несчастья, и настоящая дружба между мальчиком и дикой медведицей. Я испытала целый спектр эмоций при прочтении. Книга крайне увлекательная и добрая. Для меня она все равно показалась доброй, хотя тут и были моменты, от которых буквально щемило сердце. Но в книгах про животных без этого увы никак. Очень порадовало, что никто особо не измывался над медведицей, а наоборот к ней все относились с повышенным внимание, как никак подарок одного короля другому, потому ее нужно беречь. Да и сам король Англии и его окружение довольно неплохо отнеслись к такому подарку. Было очень жаль медведицу когда она тосковала по воле, это наверное одни из самых душещипательных моментов книги. Но ей крайне повезло, что на ее пути оказался Артур, да что уж говорить мальчонке тоже повезло с ней повстречаться. Они нашли друга, два одиночества, привязались, оберегали друг друга, спасали от опасностей и придали смысл жизни. Артур замечательный мальчишка, посвятивший свою жизнь заботе о медведице. Благодаря ей он нашел свое призвание и судя по финалу истории вполне был этим доволен. Между прочим книга основана на реальных событиях и хотя Артур вымышленный персонаж, но медведь, подаренный одним королем другому действительно был и плавал в Темзе. И судя по информации прожил довольно долгую и спокойную жизнь. В общем, замечательная, необыкновенно теплая история, которая тронула мое сердце! Определенно рекомендую ее к прочтению!

Отзыв с LiveLib

Я с большой опаской отношусь к книгам с тегом "Детская литература" и редко их беру в чтение. Я их воспринимаю как что-то, что нужно было прочесть в детстве, либо уже читать своим детям. Но эта книга не совсем детская, она о том, когда главный герой - ребенок, но вокруг него происходят не детские события.

В основу этой книги взята реальная история о том, как король Норвегии подарил королю Англии полярного медведя. Вообще доподлинно неизвестно, был это медведь или медведица, но в книге это она. Так же нет исторических деталей о том, как была доставлена медведица из одной страны в другую, зато это очень красиво и с приключениями описано в данной книге.

Однажды мальчик Артур сбегает из дома, устав от нападок старших братьев. Его цель - добраться до Уэльса, где он сможет унаследовать земли своего отца. Только ему всего лет 12, а побег оказался не такой уже веселой забавой - все время хочется есть и негде спать. Волею судьбы Артур буквально сталкивается нос с носом с медведицей, и между маленьким мальчиком и диким животным устанавливается особая связь, которую они пронесут через годы и приключения.

Книга совсем небольшая по объему, написана очень легким языком, читается на одном дыхании. Кому-то сюжет покажется предсказуемым и обыденным, но для меня он был наполнен трогательными событиями, от которых щемило где-то в области сердца.

Однозначно, буду рекомендовать к прочтению.

Отзыв с LiveLib

Давным-давно в далекой и холодной Норвегии жил мальчик, которого звали Артур, почти как короля. Только был он беден. Его отец, валлийский дворянин, погиб, а мать вернулась на свою родину, Норвегию, где повторно вышла замуж. Сводные братья издевались над ним и однажды он сбежал, чтобы оправится в Уэльс, на родину отца, и вступить в права наследства.

Только все оказалось не так радужно, как ему представлялось изначально. Он оказался без денег в незнакомом городе и уж было совсем отчаялся, но судьба свела его нос к носу с огромной белой медведицей, подарком норвежского короля английскому. Удивительно, но медведица не тронула Артура, а доктор, присматривающий за животным, предложил Артуру сопровождать её и ухаживать за ней.

Мечты Артура о воссоединении с родственниками отца привели совсем к другому. Они подарили ему незабываемые приключения и море впечатлений. Чего он только не увидит, в каких переделках не побывает, но мишка всегда будет с ним. Он помогал ей, она - ему, их крепкая, необъяснимая дружба предопределила его дальнейшую судьбу.

Очень добрая, трогательная история, которую так приятно читать после взрослой литературы. И учит она исключительно правильному: дружбе, взаимопомощи, терпению, состраданию. Совсем не ожидала, что книга так мне понравится, обязательно буду всем рекомендовать.

Отзыв с LiveLib

Это небольшая история о дружбе двенадцатилетнего мальчишки Артура и белой медведицы.

Медведица – дикий зверь, которого следует опасаться. Она способна одним взмахом своей огромной лапы распотрошить человека. Но не Артура. Что-то в мальчике притягивает зверя.

Эта медведица – дар одного короля другому королю, поэтому очень важно доставить её в целости и сохранности. Поэтому Артура берут на борт, корабля, на котором и зверь и мальчик отправятся в путешествие.

Очень интересная история, а главное, что автор не пытается смягчить её для детей: медведица – не милое существо из диснеевских мультиков, команда корабля – не добродушные весельчаки, да и доктор (который и предложит взять Артура) – хоть и хороший человек, но преследует свои цели.

Единственное но: я не прочувствовала атмосферу XIII века.

Но в целом, книга мне очень понравилась.

Отзыв с LiveLib

Замечательная книжка. Она полна приключений и такая трогательная! Мальчик Артур сбегает от отчима, сводных братьев и матери. Он хочет добраться из Норвегии в Уэльс к родственникам отца. Вот только мальчишку грабят и он остается без гроша в кармане в незнакомом городе. Возможно, Артур бы и отправился обратно к матери и отчиму, но путь обратно неблизок, а еды у мальчишки нет. И тут, волею случая Артур оказывается в клетке медведицы, которая, как выяснилось, никого к себе не подпускает, а мальчика не тронула. Арур знакомится с доктором, который вынужден ухаживать за медведицей и вроде как берет под свою опеку Артура. И вот, мальчик оказывается на корабле, который направляется в Лондон. В обязанности Артура входит уход за медведицей: кормежка, чистка клетки, успокаивание, в случае волнений. А вот дальше Артура, медведицу, да и всю команду корабля ждут разные испытания, а ведь им нужно доставить медведицу английскому королю в целости и сохранности. А предстоит героям пережить, например, нападение пиратов, кораблекрушение и многое другое. Артуру будет непросто, да и путь его закончится совсем не так, как он планировал изначально, отношение мальчика к медведицы изменится: от страха к привязанности, даже любви. Ко всему прочему Артур сам изменится, как-то возмужает, пожалуй. Если в целом, то книга читается на одном дыхании, наблюдать за путешествием Артура и медведицы было очень интересно, некоторые моменты были очень трогательные. И, казалось бы свирепый зверь, который легко расправлялся со многими другими людьми, так трепетно отнесся к мальчишке, оберегал его, как впрочем и Артур со временем, стал заботиться о медведице и переживать за неё всем сердцем. В общем, добрая, светлая, полная приключений книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Однажды в далёком Средневековье король Норвегии решил подарить королю Англии белую медведицу. Ей предстояло отправиться в долгий путь по морю, но, запертая в клетке, она не подпускала к себе никого из матросов, не хотела есть и пить, рычала и скалилась, стоило кому-то приблизиться. И только мальчик Артур сумел успокоить её своими песнями.

Вместе с медведицей он отправился в Лондон и со временем понял, как тоскливо ей, рождённой плавать в бурных водах, в тесной клетке на ладье. Желание оказаться на воле так ему знакомо…

Смогут ли они когда-нибудь снова стать свободными?

Книга Сьюзана Флетчера «Путешествие белой медведицы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 марта 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
171 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-112419-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip