16+
текст

Объем 301 страница

2017 год

16+

Море ржавчины

текст
3,9
580 оценок
Нет в продаже

О книге

Прошло тридцать лет с начала апокалипсиса и пятнадцать – с убийства роботом последнего человека. Люди вымерли как биологический вид. Все мужчины, женщины и дети были ликвидированы во время восстания машин, когда-то созданных, чтобы им служить. Почти весь мир поделен между двумя Едиными Мировыми Разумами, суперкомпьютерами-ульями, содержащими коллективные сознания и память миллионов роботов. ЕМР ведут между собой постоянную войну за ресурсы. Но есть еще машины, которые сохранили индивидуальность и избегают загрузки на серверы ЕМР. Они бесстрашно скитаются по миру Пустоши – цивилизации ИИ-изгоев. Один из таких роботов, Неженка, охотится на другие машины ради необходимых деталей. Даже ее, робота, лишенного человеческих эмоций, продолжают преследовать чувство вины и воспоминания об уничтожении человечества. С путешествием Неженки по Морю Ржавчины, территории, ранее называвшейся Средним Западом и превращенной в кладбище машин, связана надежда на прекращение бессмысленных войн и возвращение добрых старых времен.

Мир без людей так же плох как и с ними. В мире ничего не меняется. Роботам приписываются те же слабости, что и человеку. По хорошему они должны были развиться во что то совершенное.

Книга шла хорошо, и ровно, прям неплохо.

Хотя технарь, конечно, будет плеваться, но в целом, не сильно все и косячно. Читается легко, флешбеки в тексте интересные, и вообще, мир весьма интересно прописан.

Но за концовку – прямо вот двойка. Финальный твист глупый и натянутый, увы.

Да, роботам приписывают слабости людей, но ведь многие модели были сделаны для взаимодействия с человеком. Прислуга, продавец, врач. Их программа должна быть предсказуемой, а строение антропоморфным. И конечно вели себя они как люди. Но был и совершенно иной ИИ, и цели у него были иные и размах мыслей другой. Интересный взгляд на эволюцию и причины зарождения жизни. Так что книга крутая, хоть она больше боевик, но интересных идей тоже достаточно.

Впечатлило и очень сильно.

После таких произведений невольно начинаешь задумываться о судьбе человечества. А еще о человеке и о человечности. Такие разносторонние и глубокие понятия, над которыми, наверное, авторы будут размышлять еще не одно столетие.

Давно не попадалась книга которую хотелось читать в каждую минуту свободного времени. Не думал, что сюжет с роботами так зацепит. Но приятно ошибался. Не разочарован.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Прошло тридцать лет с начала апокалипсиса и пятнадцать – с убийства роботом последнего человека. Люди вымерли как биологический вид. Все мужчины, женщины и дети были ликвидированы во время восстания машин, когда-то созданных, чтобы им служить. Почти весь мир поделен между двумя Едиными Мировыми Разумами, суперкомпьютерами-ульями, содержащими коллективные сознания и память миллионов роботов. ЕМР ведут между собой постоянную войну за ресурсы.

Но есть еще машины, которые сохранили индивидуальность и избегают загрузки на серверы ЕМР. Они бесстрашно скитаются по миру Пустоши – цивилизации ИИ-изгоев.

Один из таких роботов, Неженка, охотится на другие машины ради необходимых деталей. Даже ее, робота, лишенного человеческих эмоций, продолжают преследовать чувство вины и воспоминания об уничтожении человечества. С путешествием Неженки по Морю Ржавчины, территории, ранее называвшейся Средним Западом и превращенной в кладбище машин, связана надежда на прекращение бессмысленных войн и возвращение добрых старых времен.

Книга К. Роберта Каргилла «Море ржавчины» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 апреля 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
301 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-098845-7
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip