«Аполлон-8». Захватывающая история первого полета к Луне

текст
4,5
96 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В августе 1968 г. НАСА приняло смелое решение: запустить первый обитаемый космический корабль к Луне. Всего год назад три астронавта погибли в пожаре во время испытаний, и с тех пор программа «Аполлон» терпела одну неудачу за другой. Тем временем СССР выигрывал космическую гонку, холодная война становилась все жарче с каждым месяцем, и обещание президента Кеннеди отправить человека на Луну к концу десятилетия казалось несостоятельным. Но когда Фрэнка Бормана вызвали на секретную встречу и предложили его экипажу опасную миссию, он без колебаний согласился. Эта книга – первая подробная история «Аполлона-8». Джеффри Клугер предлагает читателю захватывающую историю о миссии, которая была столь рискованной, что воспринималась почти как лотерея, но, увенчавшись успехом, ознаменовала начало новой эры в освоении космического пространства.

Книга об истории пилотируемой космонавтики «с той стороны». Джеффри Клугер мой ровесник. В 1968 году я учился в 8-м классе и осознанно интересовался космонавтикой. После полёта Зонда-5 предполагал и ждал, что следующий полёт к Луне будет с космонавтами. Мы о наших космических победах узнавали по свершившемуся факту. О неудачах практически не знали. Клугер наверно тоже с детства интересовался американской космонавтикой. Ему было проще – открытость планов и намеченных программ. Мы говорили о победах советской науки, советского народа. Но я не помню чтобы тогда у нас победы в космосе преподносилось как победы на фронтах холодной войны. А Клугер вслед за американскими астронавтами говорит о полёте «Аполлона-8» именно как о победе в холодной войне. Но надо отметить, это говорится не без уважения к противнику. Рискованный, не совсем подготовленный технически, героический для экипажа полёт оказался удачным. Удачным во многом потому, что на борту космического аппарата был экипаж. Профессиональный высококвалифицированный экипаж. Прошло менее двух лет со дня гибели трёх астронавтов первого «Аполлона», состоялся всего один пилотируемый полёт корабля данного типа по околоземной орбите. И вот сразу – полёт к Луне! Алексей Леонов писал, что группа космонавтов обращалась в ЦК с просьбой разрешить пилотируемый полёт. Но… А потом были Аполлон-8 и Аполлон-11… И долгие годы советский народ считал, что мы изначально делали ставку только на автоматические станции.

Мы были современниками полётов на Луну. Это не могло не интересовать. Жаль, что не мы летали, но наука интернациональна и шаги по Луне совершало «всё человечество». Факты полётов астронавтов наши информационные агентства освещали скупо и безэмоционально. Часто просто как обобщенные факты о произошедшем полёте. Я старался ничего не пропустить, быть в курсе и всё знать. Знать всё, что у нас сообщалось. Эта книга вернула меня к годам юности, наполнила эмоциями и красками воспоминания о тех днях и грандиозных событиях, о которых мы тогда знали очень немного.

Есть в книге любопытные моменты, которые я отметил для себя в сравнении с нашей космонавтикой. Например, о роли Вернера фон Брауна почти ничего не говорится и он в книге упоминается раза три-четыре. Интересны роль и влияние «старшего астронавта» Слейтона – на лицо явное отличие его от командира отряда советских космонавтов. Репродукторы в доме летающих астронавтов с радиотрансляциями прямого эфира из ЦУПа – сложно даже вообразить такое у нас. Да и жёнам астронавтов не давали переживать в одиночку, хотели они этого или нет.

Книга правдивая и интересная. Прочтите сами, может тоже откроете для себя что-то с другой стороны и с другой точки зрения.

Очень интересная книга. Рекомендую всем любителям истории космонавтики. Детально и увлекательно описан проект Аполлон 8. Короткого чтения ознакомительного фрагмента хватило, чтобы принять решение о покупке книги. И я буду очень рад, если издатели сочтут возможным её озвучить – выпустить в виде аудиокниги.

Здравствуйте! Я сотрудник Альпины Диджитал. Мы записали аудиокнигу. Она доступна по ссылке, которая находится под обложкой электронной (текстовой) версии книги. Либо введите в поле поиска «Аполлон-8» – в выпадающем списке вы увидите аудиокнигу. Спасибо за лестный отзыв о нашей книге!

Одна из лучших книг о Космонавтике. Душевная, эмоциональная, с тонким юмором и величавой скромностью. Правдивая, смелая, откровенная.

прекрасно сбалансированная между общим,виденьем и подробностями,немного длиннот,вся кухня НАСА изнутри.легко читается,в целом очень хорошо.

Отличная книга.

Главное - что она о людях. О том, как все они делали свое дело, все разные, но именно вместе они смогли это сделать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В августе 1968 г. НАСА приняло смелое решение: запустить первый обитаемый космический корабль к Луне. Всего год назад три астронавта погибли в пожаре во время испытаний, и с тех пор программа «Аполлон» терпела одну неудачу за другой. Тем временем СССР выигрывал космическую гонку, холодная война становилась все жарче с каждым месяцем, и обещание президента Кеннеди отправить человека на Луну к концу десятилетия казалось несостоятельным. Но когда Фрэнка Бормана вызвали на секретную встречу и предложили его экипажу опасную миссию, он без колебаний согласился.

Эта книга – первая подробная история «Аполлона-8». Джеффри Клугер предлагает читателю захватывающую историю о миссии, которая была столь рискованной, что воспринималась почти как лотерея, но, увенчавшись успехом, ознаменовала начало новой эры в освоении космического пространства.

Книга Джеффри Клугера ««Аполлон-8». Захватывающая история первого полета к Луне» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785001391043
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip