0+
текст

Объем 216 страниц

2019 год

0+

Как работает иммунитет

Разоблачение мифов о здоровье
текст
3,5
48 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как различные живые организмы защищаются от инфекций? Можно ли укрепить иммунитет витаминами и закаливанием? Вредят ли прививки организму или они необходимы? Есть ли иммунитет у младенцев и как лучше оберегать их от инфекционных болезней? Как защищается от инфекций наш мозг? Хорошо ли, если иммунитет работает очень активно? Книга, которую вы, дорогие читатели, держите в руках, хранит ответы на эти и другие вопросы! Для широкого круга читателей.

Интересная книга про иммунитет и работу защиты организма в целом. Врачи ничего нового не узнают, но люди без белых халатов поймут, нужно ли укреплять иммунитет и вредны ли прививки.

Хорошая книга, которая на доступном языке (для обывателя) описывает работу нашего иммунитета, в том числе развенчивая некоторые мифы. Иллюстрации качественные и подобраны удачно. Советую к покупке.

Крайне доступно написанная книга. Всё уложено по полочкам. Нет перегруза информацией. Хорошо описаны и общие принципы работы иммунитета и частицы, из которых он состоит. Спасибо автору

takatalvi

Для хорошей и плодотворной работы иммунитету может недоставать многого, как узнается в процессе чтения этой книжки – хорошего сна, например, или сбалансированного питания, – но вот в чем у нашей защитной системы никогда не было недостатка, так это в мифах, которые ее окружают. Прививки вредны, простуду надо бить тяжелой артиллерией, витамины и йогурты продвинут организм на новый уровень. Для каждого заблуждения можно найти стопку опровержений в интернете, но эта книга хороша не только тем, что здесь собрано все самое ходовое. Главное – она объясняет, почему все так, а не иначе.

У названия книги совсем не зря есть подзаголовок. Не то чтобы он раскрывал суть, скорее, это четкое разделение двух разных частей книги: первая, действительно, подробно описывает, как работает иммунитет. Для этого, хочешь не хочешь, придется вернуться к азам биологии, изучить строение клеток и их работу, и погрузиться в омут пока еще страшных и непонятных терминов. К чести автора, объясняет она их очень доступно. Особенно порадовало сравнение со средневековым замком, где стены – защитные покровы, рвы с водой – слизи, а войска – иммунные клетки, причем с четким разделением: нейтрофилы – пехотинцы, эозинофилы – артиллерийские войска, моноциты и макрофаги – десантники. Сильно подозреваю, что метафора не нова, но это неважно, в общий ход рассказа вписалось отлично.

Вторая часть рассказывает о собственно мифах, и вот здесь пригождаются знания, полученные в первой, и вырисовываются эти самые «почему». Причем это не сухие научные объяснения, а без труда перевариваемая смесь из истории медицины, биологии и практических рекомендаций. Правда, распространенность некоторых мифов вызывает сомнения: они, возможно, и есть, но, судя по этой же книге, недостаточно распространены в массах. Ну, например, что мозг – обособленный орган, на который действие иммунитета не распространяется. Или что иммунитет есть только у позвоночных. Эти главы не менее интересны, в них много любопытной информации, но в структуре книги они выглядят несколько притянутыми.

Книжка небольшая, в ней довольно много иллюстраций – схем и фотографий – и неплохая верстка, в отдельные блоки выведены интересные комментарии. Если бы еще они были набраны более читабельным шрифтом – цены б им не было! И, пожалуй, недостает все-таки словарика терминов.

Вполне подойдет для чтения не только взрослым, не имеющим естественнонаучного образования, но и школьникам. Им даже полегче будет, с более или менее свежими знаниями по биологии. Ну а тем, кто постарше – стиснуть зубы и без страха разбираться в устройстве обороны иммунологического замка. Оно того стоит!

GrandCharly

Как мне кажется, научно-популярная литература, касающаяся человеческого организма, набирает сейчас обороты. То книжный рынок предлагает ознакомиться со строением кожи, то узнать, как осуществляется зрение или слух человека. И вот, книга, посвященная иммунитету, про который вроде бы все понятно. Или все же нет? Книга достаточно хорошо и подробно написана для научно-популярного издания. Она может подкинуть интересные и информативные аргументы в том или ином споре («нужно ли делать прививки?», «следует ли обеспечивать стерильные условия взросления младенца?» и т.д.). По книге видно, что автор разбирается в тематике и что он проштудировал большое количество источников (чего стоит список использованной литературы). Но хочется выделить два минуса лично для меня: 1) книга, несмотря на обширность темы, достаточно маленькая (всего лишь 168 страниц текста); 2) вместе с тем, или исходя из этого, книгу можно было бы считать хорошим научным конспектом – хотя автор и пытается сблизиться с читателем, благодаря сравнениям иммунитета с «замком» и т.д., но частота и качество использования научных терминов слишком высоки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как различные живые организмы защищаются от инфекций? Можно ли укрепить иммунитет витаминами и закаливанием? Вредят ли прививки организму или они необходимы? Есть ли иммунитет у младенцев и как лучше оберегать их от инфекционных болезней? Как защищается от инфекций наш мозг? Хорошо ли, если иммунитет работает очень активно? Книга, которую вы, дорогие читатели, держите в руках, хранит ответы на эти и другие вопросы!

Для широкого круга читателей.

«Как работает иммунитет» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
25 апреля 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
216 стр. 78 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-112323-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip