16+
текст

Объем 652 страницы

2019 год

16+

Погибель Империи. Наша история. 1913–1940. Эйфория

текст
4,3
10 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге российского журналиста и общественного деятеля Николая Сванидзе, написанной в соавторстве с супругой Мариной, рассказывается об отечественной истории периода 1913-1940 годов.Тексты основаны на сценариях цикла документальных передач «Исторические хроники с Николаем Сванидзе», которые шли на телеканале «Россия» с 2003 по 2013 годы. Каждая глава книги, как и каждая серия передачи, посвящена отдельному году XX века и представляет собой характерный портрет не только самого года, но и личности, этот год определяющей. Так, 1913 год – это Илья Репин, 1925 – Сергей Есенин, 1932 – Иосиф Сталин, а 1940 – маршал Семён Тимошенко.Повествование об исторических реалиях ведется через призму взгляда их непосредственных участников и свидетелей: писателей, политических деятелей, военнослужащих, артистов.Авторы исследовали ряд документальных архивов с письмами, дневниками, интервью и мемуарами участников той эпохи. Эти материалы вошли в «Погибель империи» – первую часть цикла, охватывающего всю историю России за XX век. Читайте книгу Николая Сванидзе онлайн или скачайте в удобном формате на ЛитРес.

Труд довольно любопытный. Жаль совсем не описан процесс формирования СССР и индустриализация. Автор сфокусирован на столичных событиях и политике репрессий.

Спасибо. Страшная книга. И вроде, все знаешь, но спрессованность оставляет ужасное впечатление. Погибель – правильное слово. То, что сделали со страной и народом ради собственной власти- преступно.Сколько же веков понадобиться России, чтобы появились новые(старые) люди! Все мы – манкурты.

Читать легко и интересно. События изложены очень живо, не просто сухие факты, а раскрыты характеры. Давно искала книгу, в которой легко и интересно были бы описаны исторические события тех лет.

Максимально удобный формат для большинства читателей, которые не готовы погружаться в многотомные детализированные хроники с архивными цитатами. Логичный и лаконичный обзор самых существенных черт эпохи – что позволяет ясно уловить общие векторы жизни страны, движимой все сильнее бронзовеющей с каждым годом и нежизнеспособной идеологией.

По-моему, это – нечто, напоминающее хаотически подобранные эссе, но уж никак не исторические хроники. В целом- мелкотемье, выхваченное из прошлого произвольно, без логического обоснования, и не позволяющее современному читателю вникнуть в глубину трагической истории страны в выбранный авторами период.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В книге российского журналиста и общественного деятеля Николая Сванидзе, написанной в соавторстве с супругой Мариной, рассказывается об отечественной истории периода 1913-1940 годов.

Тексты основаны на сценариях цикла документальных передач «Исторические хроники с Николаем Сванидзе», которые шли на телеканале «Россия» с 2003 по 2013 годы. Каждая глава книги, как и каждая серия передачи, посвящена отдельному году XX века и представляет собой характерный портрет не только самого года, но и личности, этот год определяющей. Так, 1913 год – это Илья Репин, 1925 – Сергей Есенин, 1932 – Иосиф Сталин, а 1940 – маршал Семён Тимошенко.

Повествование об исторических реалиях ведется через призму взгляда их непосредственных участников и свидетелей: писателей, политических деятелей, военнослужащих, артистов.

Авторы исследовали ряд документальных архивов с письмами, дневниками, интервью и мемуарами участников той эпохи. Эти материалы вошли в «Погибель империи» – первую часть цикла, охватывающего всю историю России за XX век. Читайте книгу Николая Сванидзе онлайн или скачайте в удобном формате на ЛитРес.

Описание книги

История российского и советского 20 века переписывалась многократно. И прошлыми поколениями, и уже на наших глазах.

Многие действующие лица и события подолгу находились в вынужденном забвении. Их возвращение в историческое пространство спустя десятилетия было знаковым. Чем больше населена история человеческим судьбами, тем ярче и полней наше восприятие прошлого. В этой книге – на основе сценариев документальных фильмов «Исторические хроники с Николаем Сванидзе» – множество персонажей: государственные деятели, известные писатели, простые крестьяне, маршалы, артисты и режиссеры. Год за годом 20 века они, один за другим, входят в жизнь страны, и никому из них, да и вообще никому, не удается остаться сторонним наблюдателем в нашей яркой и трагической истории.

В книге представлены документальные свидетельства эпохи: фрагменты дневников, воспоминаний, писем и интервью действующих лиц.

Книга Николая Сванидзе, Марины Сванидзе «Погибель Империи. Наша история. 1913–1940. Эйфория» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 мая 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
652 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-108896-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip