12+
текст

Объем 428 страниц

2018 год

12+

Средневековье. Самые известные герои истории

текст
3,6
64 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этом фундаментальном историческом труде Наталия Басовская – известный ученый и популяризатор знаний – раскрывает малоизвестные факты о жизни легендарных личностей периода Средневековья. Тонко чувствуя грань между фактами и мифами, автор преподносит ценную информацию, подкрепляя ее проверенными сведениями.Вы узнаете много интересного о детстве и юности жесткого Чингисхана и злобного Тамерлана. Прочтете исследования о том, существовал ли на самом деле Робин Гуд. Откроете для себя много нового о Марко Поло и Христофоре Колумбе. А еще получите ценную историческую информацию о жизнях Карла Великого, Изабеллы Английской, Ричарда Львиное сердце и других видных политических деятелей.Все истории написаны увлекательно, емко и легко. Читайте онлайн или скачивайте эту интересную книгу на сайте ЛитРес!

Со школы увлечена историей, равен поэтому новое узнала только о трёх персонажах. У меня создалось впечатление, что это сборник – компиляция, причём довольно сумбурный.

Автор несколько заблудился во времени. Только что была глава о Генрихе V и 15 веке, как в следующей главе попадаем в V век во времена Хлодвига!

Поразила глава о Сулеймане Великолепном – пересказ сериала «Великолепный век», в котором очень много вымышленного (((.

Написано приятным языком, но настолько «галопом по Европам» – по историческим личностям суммарно пара абзацев, а остальной текст – либо личное отношение автора к персонажу, либо куча каких-то сторонних сводок о чем-либо, что касается нужной личности, но не то чтобы прямо… специфический текст.

Отзыв с LiveLib

Всегда нравились передачи с участием историка Натальи Басовской, и книгу ее прочитала с удовольствием. Легко и эмоционально она рассказывает о знаменитых исторических персонажах, к тому же, точно знаешь, что эта информация достоверная. Понравилось, что наряду с великими правителями и учеными Западной Европы, здесь есть рассказы о королях и князьях славянских народов — поляков, венгров. Не забыта даже Япония. Кстати, знаменитых завоевателей Чингисхана и Тамерлана автор, несмотря на беспристрастность ученого, не любит, считая их варварами и убийцами, погубившими тысячи человек, практически ради своего удовольствия. В книге так много ярких историй, что остается впечатление, будто прочитала с десяток романов.

Отзыв с LiveLib

К книге "Средневековье. Самые известные герои истории", как мне кажется, можно подходить с двух сторон. С одной - это своеобразный справочник персоналий средневековья. Достаточно подробный, чтобы быстренько освежить в памяти основную информацию о том или ином человеке, но не настолько глубокий, чтобы стать "экспертом" по кому-либо. С другой же стороны, эту книгу я бы могла назвать сборникам рассказов, поскольку это действительно рассказы о жизни разных людей большого исторического периода. Я, конечно, субъективна, но попытку придать этой книге художественность прослеживалась. Это вовсе не плохо, книга рассчитана на широкую аудиторию, но иногда истории казались немного неправдоподобными. Из минусов книги: отсутствие источников. Это дало бы возможность узнать больше информации о заинтересовавшей личности из достоверных источников. Другой минус - вёрстка книги. Это уже вопрос к издательству: зачем делать широкие страницы, чтобы поля были почти в её половину? Почему, например, в книге "Страдающее средневековье" два столбца, а здесь нет? Такой бессмысленный расход бумаги очень расстраивает. А иной раз было видно и субъективное отношение Наталии Ивановны к описываемым персонам. Всё же, от исторической, пусть и популярной, книги ждала немного другого. Но поправьте меня, если я ошибаюсь. В общем, хорошая книга-шпаргалка для интересующихся и неплохое начало для тех, кто только погружается в историю средних веков.

довольно интересная книга о разных исторических личностях периода средневековья.единственный минус книги в том что часто происходит перепрыгивание с одной эпохи в другую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В этом фундаментальном историческом труде Наталия Басовская – известный ученый и популяризатор знаний – раскрывает малоизвестные факты о жизни легендарных личностей периода Средневековья. Тонко чувствуя грань между фактами и мифами, автор преподносит ценную информацию, подкрепляя ее проверенными сведениями.

Вы узнаете много интересного о детстве и юности жесткого Чингисхана и злобного Тамерлана. Прочтете исследования о том, существовал ли на самом деле Робин Гуд. Откроете для себя много нового о Марко Поло и Христофоре Колумбе. А еще получите ценную историческую информацию о жизнях Карла Великого, Изабеллы Английской, Ричарда Львиное сердце и других видных политических деятелей.

Все истории написаны увлекательно, емко и легко. Читайте онлайн или скачивайте эту интересную книгу на сайте ЛитРес!

Описание книги

Истории жизни самых интересных и ярких исторических личностей эпохи средневековья, рассказанные известным историком Наталией Басовской собраны в этой книге. Герои, злодеи, роковые женщины, владыки полумира и бунтари любили, ненавидели, боролись, проигрывали и побеждали много лет назад, но их судьбы волнуют нас до сих пор. Все их тайны приоткрывает перед читателем знаменитый историк. Что связывало Ричарда Львиное сердце и короля Франции? Кто был более жесток, чем герцог Альба? Кого на самом деле любила Жанна д’Арк? Все ответы в этой книге.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Наталии Басовской «Средневековье. Самые известные герои истории» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 мая 2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
428 стр. 97 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-115697-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip