12+
текст

Объем 190 страниц

2019 год

12+

Другие версии

1 книга
Магия Зеро

Магия Зеро

текст
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Zero enigmatico» – кричала афиша. «Zero misterioso» – вторила другая. «Spettacolo unico!» – третья, четвёртая, пятая… Шоу иллюзиониста Зеро гремят по всей Италии! Один такой вечер «уникальной, загадочной, таинственной» магии сделал каникулы 15-летних Нины, Вани и Насти незабываемыми. В самом пугающем смысле этого слова.Целый год Нина провела на Сицилии, вдали от родного Петербурга – её семье пришлось перебраться сюда, скрываясь от преследования. Переезд изменил Нину: она больше не видит в прохожих динозавров (теперь есть монстры с щупальцами!), общается с лучшими друзьями лишь по интернету (пока те не приезжают в гости!), а главное – не рисует (только в своём воображении!). Что-то мучит её, какая-то незакрытая история из прошлой жизни – история, связанная с родителями.Евгения Овчинникова продолжает детективную трилогию о талантливой, находчивой, но не слишком уверенной в себе Нине. Как и в книге «Иди и возвращайся», в центре событий в «Магии Зеро» не столько преступление, сколько развитие взаимоотношений главных и второстепенных героев. Теперь – в международном масштабе и с пристальным вниманием к прогрессивной науке.Трёхкратный финалист премии «Книгуру», в жюри которой – читатели-подростки, Евгения Овчинникова (родилась в 1983 году) дебютировала в издательстве «КомпасГид» со сборником рассказов «Мортал комбат и другие девяностые». Психологический детектив «Магия Зеро» увлечет читателей среднего и старшего школьного возраста.

Вторая книга в серии "Иди и возвращайся"
Все книги серии

Трудно рассматривать «Магию Зеро» в вакууме, в отрыве от «Иди и возвращайся», первой книги трилогии Евгении Овчинниковой.


Хотя бы из-за того, что «Магия Зеро» – ее непосредственное продолжение. Те же герои, Нина и компания, только место действия другое – Сицилия, Италия.


Хотя, конечно, это полностью самостоятельное произведение со своей завязкой, кульминацией и развязкой. Просто возможно, что без предыдущей книги вам будет трудно понять, о чем речь.


Все успели вырасти и измениться. Нина уже не видит повсюду монстров, общается с лучшими друзьями лишь по интернету (пока те не приезжают в гости), ходит к психологу и совсем забросила рисовать. Но неразрешенные вопросы остались – с ними она и пытается разобраться в новой части.


Сюжетный замут здесь тоже другой. В этот раз повествование крутится вокруг знаменитого иллюзиониста Зеро, чьи шоу гремят по всей Италии. Именно он сделал каникулы ребят незабываемыми. А как – читайте в книге :)


Но радует, что все составляющие хорошего подросткового романа органично перекочевали из предыдущей части и в полной мере присутствуют и здесь: детективная нотка, поиски себя, взаимоотношения с родителями и сверстниками, дух авантюры и приключений, добрый юмор. А что еще нужно, чтобы хорошо и интересно провести время?


Безусловно, обе книги стоят внимания и обе стоит прочесть.

По духу «Магия Зеро» напоминает голливудские фильмы.... Как, например, «Иллюзия обмана» или «Престиж» с Хью Джекманом. Магия же!

Здесь в центре сюжета тоже стоят разные фокусы-покусы и все, что с ними связано. Перед глазами проносятся летающие слоны, снег летом и горящие люди… А заправляет всем волшебством в книге иллюзионист Зеро.

И он здесь выступает не только суперзвездой, темной лошадкой и великим гуру, который обладает каким-то тайным знанием. А тем, кто излагает главную идею произведения: «Магия – это люди». Люди, которые тебя окружают.... прежде всего, твои друзья и твои родители. Отличная мораль, на мой субъективный взгляд.

Забыла сказать, «Магия» – это продолжение «Иди и возвращайся». Несмотря на то, что сменился сеттинг (вместо холодного Питера теперь солнечная Италия), все остальное – добрый юмор, легкий слог, колоритные описания, тонкий психологизм и некоторая самоирония – остались на месте. Женя прекрасно чувствует слово и понимает людей… и это находит отражение во всех ее произведениях.

«Магия Зеро» – уже третья книга начинающей писательницы Евгении Овчинниковой. Я прочитала все ее предыдущие произведения, и от нового тоже осталась в полном восторге.


Самобытный стиль автора, добрый юмор, самоирония, выдержанный баланс между веселым и грустным остались на месте. Но при этом сам слог окреп и стал намного увереннее. Видно, что писательница набила руку, так сказать. Теперь перед нами предстают локации жаркой Италии, которая в этот раз стала главным местом действия. Соответствующий колорит чувствуется в каждой строчке, от страниц как будто веет теплым морским ветерком и запахом свежеприготовленной пиццы.


Сюжеты с каждым разом тоже становятся все интереснее и закрученнее. Если в «Мортал Комбат и другие 90-е» его как такового не было вообще и был упор на ностальгию, в «Иди и возвращайся» у нас был детектив с погонями, то в «Магия Зеро» у нас приключения с толикой волшебства и психодрамы, а сама история строится вокруг иллюзиониста Зеро. Итого две книги с завязкой, кульминацией, развязкой и полноценными героями с четко очерченной мотивацией. Для начинающего автора это сильно.


За персонажами как всегда интересно наблюдать. Мне понравилась, как автор показала их эволюцию от книге к книге («Магия Зеро» – прямое продолжение «Иди и возвращайся»). Они меняются, ошибаются, спотыкаются. Особенно Нина и ее папа с мамой. Они проходят свою арку, а в конце вырастают и делают правильные выводы. И все это – естественно, а не по мановению волшебной палочки. Так, как это случилось бы в жизни. Поэтому без доли сомнения веришь всему происходящему.


Браво, Женя! Получилось очень увлекательно, за уши не оттащишь. Желаю продолжать в том же духе и с нетерпением буду ждать новых книг.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Zero enigmatico» – кричала афиша. «Zero misterioso» – вторила другая. «Spettacolo unico!» – третья, четвёртая, пятая… Шоу иллюзиониста Зеро гремят по всей Италии! Один такой вечер «уникальной, загадочной, таинственной» магии сделал каникулы 15-летних Нины, Вани и Насти незабываемыми. В самом пугающем смысле этого слова.

Целый год Нина провела на Сицилии, вдали от родного Петербурга – её семье пришлось перебраться сюда, скрываясь от преследования. Переезд изменил Нину: она больше не видит в прохожих динозавров (теперь есть монстры с щупальцами!), общается с лучшими друзьями лишь по интернету (пока те не приезжают в гости!), а главное – не рисует (только в своём воображении!). Что-то мучит её, какая-то незакрытая история из прошлой жизни – история, связанная с родителями.

Евгения Овчинникова продолжает детективную трилогию о талантливой, находчивой, но не слишком уверенной в себе Нине. Как и в книге «Иди и возвращайся», в центре событий в «Магии Зеро» не столько преступление, сколько развитие взаимоотношений главных и второстепенных героев. Теперь – в международном масштабе и с пристальным вниманием к прогрессивной науке.

Трёхкратный финалист премии «Книгуру», в жюри которой – читатели-подростки, Евгения Овчинникова (родилась в 1983 году) дебютировала в издательстве «КомпасГид» со сборником рассказов «Мортал комбат и другие девяностые». Психологический детектив «Магия Зеро» увлечет читателей среднего и старшего школьного возраста.

Книга Евгении Овчинниковой «Магия Зеро» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 мая 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00083-702-3
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip