18+
текст

Объем 110 страниц

2006 год

18+

Другие версии

1 книга
Я ненавижу свою шею

Я ненавижу свою шею

и другие мысли о том, как быть женщиной
текст
3,9
924 оценки
Нет в продаже

О книге

Перед вами ироничные и автобиографичные эссе о жизни женщины в период, когда мудрость приходит на место молодости, от талантливого режиссера и писателя Норы Эфрон. Эта книга – откровенный, веселый взгляд на женщину, которая становится старше и сталкивается с новыми сложностями. Например, изменившимися отношениями между ней и уже почти самостоятельными детьми, выбором одежды, скрывающей недостатки, или невозможностью отыскать в продаже лакомство «как двадцать лет назад». Книга полна мудрости, заставляет смеяться вслух и понравится всем женщинам, вне зависимости от возраста.

Да что же это такое. Почему женщина всегда страдает от того, что кажется себе недостаточно красивой, привлекательной и т.п.? Мужчины ведь не заморачиваются каким-то шрамом. Женщина же, каких бы профессиональных, финансовых и прочих высот не достигла, всегда будет хотя бы подспудно ставить физическую привлекательность на первое место. Вот вам и «победа феминизма» и «вы уже добились всего, чего вам еще надо». А надо – изменить что-то в женских головах. Даже в умных.

Из названия, пары рецензий и того, что это – автобиография, я сделала предварительный вывод, что автор не претендует на то, чтобы чему-то научить или раскрыть тайны Вселенной, а лишь делится своими мыслями на тему внешности, старости и трудностей женщины в современном мире.

Но после прочтения пары глав что-то пошло не так Хорошо, что я не психолог/психотерапевт, иначе профессиональная деформация точно бы исказила меня до неузнаваемости. Потому что, даже не будучи профессионалом, а лишь имея некоторые знания в области психологии, я сразу же заметила, что у автора были нехилые такие проблемы с уверенностью в себе. А самое страшное, что свои заморочки относительно макияжа, сумки или отношений с мужчинами Нора Эфрон приписывает всем женщинам♀ А фраза «В тридцать пять у вас появится валик жира на животе и боках, прямо над талией – даже если вы очень худая» вообще вызывает во мне Сатану Написано так, как будто это аксиома, а не лень автора и пренебрежительное отношение к телу и отсутствие физической активности.

Если бы я не умела «включать» осознанность, ловить себя на осуждении других и анализировать свои реакции, то рецензия была бы краткой и состояла из одной лишь ментальной желчи.

Но после очередного своего «да что она несёт» я сказала: «Стоп! Юля, ты читаешь МЫСЛИ (размышления) автора, а они, как ты знаешь, зависят от его личной реальности. Или закрой книгу, или обнулись и постарайся найти в ней какую-то пользу для себя».

Я пошла по второму пути, так как продолжить чтение было для меня своеобразной терапией. Тем более, что читать всё же было интересно. Кстати, кто смотрел сериал «Секс в большом городе» скорее всего заметит сходство Норы Эфрон с одной из главных героинь – Кэрри Брэдшоу: писатель-фрилансер, живёт в Нью-Йорке и постоянно думает о том, как нелегко быть Женщиной.

Книгу я всё-таки дочитала, и теперь понимаю, почему она бестселлер New York Times. История Норы Эфрон – это история, в которой большинство женщин узнает себя (особенно в период юности): мечты и надежды, удачные и неудачные отношения, замужество и развод/ы, переезд, материнство и связанные с ним заботы, карьера и выбор жизненного пути.

Отличное чувство юмора, простота и лёгкость повествования буквально затянут вас в жизнь автора (даже если у вас, как и у меня, некоторые тезисы вызовут негодование).

Не ищите в книге ответы на вопросы «Как справиться со старением или перестать заморачиваться по поводу внешности», просто устройтесь поудобнее на диванчике, прихватив с собой чувство юмора, и читайте книгу, как если бы смотрели сериал.


Каждый вынесет из текста ‘своё’: пересмотрит отношение к изменениям во внешности с возрастом и вместе с автором посмеётся над морщинами; увидит пример успешной женщины, справившейся с двумя разводами и вышедшей замуж в третий раз; для кого-то история Норы станет примером, что некогда журналист стал писателем, сценаристом и режиссёром.

Глава про женскую сумочку улыбнёт даже тех, у кого нет проблем с выбором и использованием этого аксессуара (хотя я очень сомневаюсь, что даже самые организованные и практичные женщины не устраивают (или не делали это в прошлом) из сумки второй дом и не складывают туда чеки).

Меня же книга Норы Эфрон вновь заставила задуматься о написании собственной. Ведь, как говорила мама писательницы: «Из всего можно сделать репортаж».

Книга похожа на добрый и спокойный разговор с близкой подругой в любимой кофейне. Да, может это и не сделает вас умнее, но почему-то станет легче. Возможно потому, что это хороший способ избежать реальности и тоски.

Книга полна мудрости и юмора. Только понять это можно, достигнув определенного возраста, когда приходит мудрость, проницательность и спокойствие… вместе с дряблостью шеи и остальными сопутствующими «удовольствиями». Книга потрясающе смешная, но не для юных особ.

Прочитала отзывы после прочтения книги. Жаль что нельзя подискутировать с некоторыми авторами. Дело в том, что разные читатели способны в любом тексте увидеть разные уровни глубины. Нора Эфрон – не просто тетенька, в один прекрасный день возомнившая себя писателем. Нора Эфрон- журналист, критик и сценарист, человек который участвовал в формировании мнений и создавал современную культуру. Сценарии знаменитых ромкомов конца 80-х, начала 90-х, ее работа;)). Сама книга, за кажущейся легкостью и простотой, скрывает миллион очень важных вопросов, о которых можно написать сложно и скучно, но Нора пишет легко и просто и даже забавно. В общем тем, кто ещё не читал- очень советую. Отличное чтение для приятного времяпровождения. Особенно рекомендую тем, кто за кажущейся простотой, увидит глубину:). И оценит виртуозность авторской публицистики.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед вами ироничные и автобиографичные эссе о жизни женщины в период, когда мудрость приходит на место молодости, от талантливого режиссера и писателя Норы Эфрон. Эта книга – откровенный, веселый взгляд на женщину, которая становится старше и сталкивается с новыми сложностями. Например, изменившимися отношениями между ней и уже почти самостоятельными детьми, выбором одежды, скрывающей недостатки, или невозможностью отыскать в продаже лакомство «как двадцать лет назад». Книга полна мудрости, заставляет смеяться вслух и понравится всем женщинам, вне зависимости от возраста.

Книга Норы Эфрон «Я ненавижу свою шею» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 мая 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2006
Объем:
110 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785001460763
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip