12+
текст

Объем 409 страниц

2019 год

12+

Другие версии

1 книга
Космическая мифология

Космическая мифология

От марсианских атлантов до лунного заговора
текст
4,0
113 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Человека всегда привлекал космос. Легенды и мифы о нем существовали во все времена. Более того, некоторые из них до сих пор продолжают развиваться, обрастая домыслами и псевдонаучными фактами. А количество людей, поддерживающих те или иные конспирологические теории, только увеличивается. Таких выдумок и теорий заговора множество. В книге «Космическая мифология» Антон Первушин собрал самые популярные из них и попытался в понятной рядовому читателю форме объяснить, где кроется истина. Правда ли, что древние люди уже обладали космическими технологиями, а инопланетяне всегда тайно присутствовали на Земле? Был ли Юрий Гагарин первым человеком в космосе? Действительно ли американцы высаживались на Луне? Скрывал ли Советский Союз гибель космонавтов на орбите? Был ли Тунгусский метеорит кораблем инопланетян? Ответы на эти и многие другие вопросы вы получите в этой книге.Купить, скачать или читать онлайн «Космическую мифологию» Антона Первушина вы можете в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Человеческое сознание является мифологическим по преимуществу: было бы слишком энергозатратно каждое представление обосновывать и доказывать. Даже из вполне научных опытов на школьных уроках физики и химии у нас остаются, по большей части, вполне мифологические представления, что бутерброд падает вниз, а смешивая две прозрачные жидкости, мы получим в результате жидкость малинового цвета. Мы больше верим, чем исследуем. И эта вера в правдивость – печатного слова, телевизора, мнения эксперта, научно-фантастического романа (с наивным упором на слово «научный») – постепенно покрывает шелухой наши представления об окружающем мире: верую, ибо где-то мне об этом рассказали. Некритичное мышление комфортно, удобно и часто увлекательно.

Я с большим удовольствием прочитал книгу Антона Первушина и хоть немного очистился от шелухи в пользу фактов, доказательств, первоисточников. По каждому из двух десятков мифов, связанных с нашими «бытовыми» представлениями о космосе, автор провел доскональное исследование и показал истоки происхождения мифа, его развитие, взаимосвязь и взаимоувязанность с другими мифами; названы как авторы исходных гипотез, так и те, кто их «развивал», часто осознанно, с вполне корыстными целями.

Особенное удовольствие доставили, конечно, «маленькие зелёные человечки», впервые возникшие ещё в XII веке и бытующие в наших представлениях до сих пор.

Антон Первушин последовательно придерживается научного подхода к каждой гипотезе и показывает либо её полную ложность, либо невозможность высказать обоснованное суждение в её пользу. Так что побочный эффект книги – восстановление рационального научного подхода при формировании наших мнений и отказ от суждений, основанных на вере.

Скрупулезность автора иногда кажется излишней: часто изложение замедляется, субъективно хотелось бы более быстрого развития сюжета; но космическая мифология требует именно тщательности доказательств, чтобы избавиться, наконец, от шелухи бытовых наслоений и мнений. Объем рассмотренного автором материала вызывает огромное уважение и восхищение.

Я прочел книгу «запоем», за пару вечеров, – и хочу её порекомендовать: это серьезное и достойное чтение.

Имя Антона Первушина – это как знак качества, если речь идет о популяризации космонавтики, особенно в сфере разоблачения лженаучных мифов и правдивого рассказа об отечественной истории покорения космоса. Заголовок предисловия книги – «К вопросу о плоской Земле» – наглядно показывает плачевное состояние знаний широкой общественности о космонавтике и наличие в умах некоторых граждан даже таких откровенно нелепых для XXI века представлений, как «плоская Земля». Несмотря на то что некоторые мифы (например, о том, что американцы якобы не летали на Луну), уже разбирались много раз, увы, такие заблуждения по-прежнему очень популярны, поэтому хорошо, что данная книга уделяет этой теме значительную часть объема. Важно также отметить, что книга написана профессиональным писателем, а потому читается легко и не содержит мудреных выражений, которые иногда можно встретить в научно-популярной литературе, создаваемой учеными. Полезный бонус – список дополнительной литературы в конце каждой из трех частей книги: о существовании многих книг из этого списка я раньше не знал.

Как всегда то, что Первушин пишет о космосе, написано с большой любовью и очень точно. Разоблачения сторонников «лунного заговора» мне не очень интересны, но приводимые попутно детали – более чем. Рекомендую.

Толковые разборы околокосмических псевдонаучных мифов от «человека в теме». Палеоконтакт, цивилизации на Марсе, летающие тарелки Третьего Рейха… Чтиво не менее увлекательное, чем книги Панчина и Соколова, рассчитанное на самую широкую аудиторию.

Наконец-то расставила для себя все точки над i в вопросе были ли американцы на Луне. Автор достаточно аргументировано развенчивает мифы о гибели Гагарина, тунгусском метеорите, советских космонавтах-смертниках, летающих тарелках и др., а главное – рассказывает, как и почему они появляются.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Человека всегда привлекал космос. Легенды и мифы о нем существовали во все времена. Более того, некоторые из них до сих пор продолжают развиваться, обрастая домыслами и псевдонаучными фактами. А количество людей, поддерживающих те или иные конспирологические теории, только увеличивается.

Таких выдумок и теорий заговора множество. В книге «Космическая мифология» Антон Первушин собрал самые популярные из них и попытался в понятной рядовому читателю форме объяснить, где кроется истина.

Правда ли, что древние люди уже обладали космическими технологиями, а инопланетяне всегда тайно присутствовали на Земле? Был ли Юрий Гагарин первым человеком в космосе? Действительно ли американцы высаживались на Луне? Скрывал ли Советский Союз гибель космонавтов на орбите? Был ли Тунгусский метеорит кораблем инопланетян? Ответы на эти и многие другие вопросы вы получите в этой книге.

Купить, скачать или читать онлайн «Космическую мифологию» Антона Первушина вы можете в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

«Древние люди летали в космос!», «Гагарин не был первым космонавтом!», «Американцы сфальсифицировали высадку на Луну!», «Космонавты встречали инопланетян и ангелов!». Подобные заголовки часто встречаются в прессе. В них не было бы большой беды, если бы из-за порождаемых мифов не формировалось конспирологическое мировоззрение, отрицающее историю космонавтики и достижения науки. Космическую мифологию легко опровергнуть фактами, но чтобы добраться до них, нужны знания и опыт. Книга Антона Первушина, писателя и научного журналиста, поможет сориентироваться в потоках информации и научиться отделять правду от вымысла. Верить или не верить мифам, каждый решает сам, но куда интереснее докопаться до истины.

Книга Антона Первушина «Космическая мифология» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 апреля 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
409 стр. 33 иллюстрации
ISBN:
978-5-0013-9110-4
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip