18+
текст

Объем 350 страниц

2018 год

18+

Язык милосердия. Воспоминания медсестры

текст
4,2
199 оценок
Нет в продаже

О книге

Одна из лучших книг 2018 года по версии The Guardian и The Sunday Times. Трогательное, лиричное, мастерски созданное повествование о непростой профессии медсестры и о людях, которым она помогала. Кристи Уотсон, британская писательница, в прошлом медицинский работник с 20-летним опытом оказания неотложной и других видов медицинской помощи как детям, так и взрослым, напоминает о том, что свойственно всем нам без исключения, и о том, какую важную роль играет в нашей жизни сострадание. «Мы можем лишь надеяться на то, что те, кто будет о нас заботиться, отнесутся к нам с добротой, сочувствием и самоотверженностью. Но можно ли привить эти качества? Присущи ли они человеку по природе или преходящи? С тех пор как Дарвин заявил, что нравственность предшествовала религии, альтруизм изучался учеными, теологами, математиками, сторонниками теории эволюции и даже политиками, но истоки человеческой доброты все еще остаются загадкой». (Кристи Уотсон)

Сильно! Очень правдиво. Девчонка могла легко скатиться до пьянчужки, а каким то совершенно непостижимым для меня образом стала медсестрой, да еще не обычной, а такой которая переживает и заботиться. В Англии как и у нас, это мало оплачиваемая, тяжелая и грязная работа, и очень легко стать стервой, а она не стала, и к ней не страшно попасть в больнице. И правда, книга дает веру в людей, в лучшее будущее. Я бы такую книжку в школе с детьми разбирала.

Мне книга очень понравилась. Хочется верить, что таких медицинских работников, какие описываются в этом замечательном произведении – довольно много и у нас в России. Книга вдохновляет. После нее хочется быть добрее и терпимее к окружающим.

Это книга похожа на американские горки. Только-только вы смахнете слезу умиления после истории чудесного спасения, вас сразу же акунают в суровую прозу работы медсестры, со всеми трудностями и потерями.

Удивительная книга. В ней абсолютно откровенно описаны все стороны работы медицинских сестер. И грязь, и ужас, и надежда, и счастье.

И хотелось бы, чтобы эту книгу читали девочки, поступающие в мед училища, потому что больше некуда.

Читала и плакала, не представляю как работают эти женщины и мужчины, сколько должно быть выдержки. Книга очень хорошая, читая ее, понимаешь что твой проблемы пустяки. Читайте не пожалеете.

Интересная книга. Главная героиня долго и с трудом определялась со своей будущей профессией, но, в конце концов, нашла свое призвание. Это не простая медсестра. Она выбрала помощь психически больным пациентам.

Отдельное спасибо за грамотный перевод и редакцию. Нынче редко встретишь настолько грамотную работу переводчика и редактора. Приятно читать.

mf_23193371580543114, вы читали книгу? Она как раз во второй, по-моему, главе, еще в самого начале карьеры, решила, что психиатрическое отделение не для нее, и работала в основном в различных детских отделениях.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одна из лучших книг 2018 года по версии The Guardian и The Sunday Times.

Трогательное, лиричное, мастерски созданное повествование о непростой профессии медсестры и о людях, которым она помогала. Кристи Уотсон, британская писательница, в прошлом медицинский работник с 20-летним опытом оказания неотложной и других видов медицинской помощи как детям, так и взрослым, напоминает о том, что свойственно всем нам без исключения, и о том, какую важную роль играет в нашей жизни сострадание.

«Мы можем лишь надеяться на то, что те, кто будет о нас заботиться, отнесутся к нам с добротой, сочувствием и самоотверженностью. Но можно ли привить эти качества? Присущи ли они человеку по природе или преходящи?

С тех пор как Дарвин заявил, что нравственность предшествовала религии, альтруизм изучался учеными, теологами, математиками, сторонниками теории эволюции и даже политиками, но истоки человеческой доброты все еще остаются загадкой». (Кристи Уотсон)

«Язык милосердия. Воспоминания медсестры» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 мая 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-16664-6
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip