16+
текст

Объем 227 страниц

2017 год

16+

Маленькая книга о черных дырах

текст
4,1
18 оценок
Нет в продаже

О книге

Несмотря на сложность рассматриваемой темы, профессор Принстонского университета Стивен Габсер предлагает емкое, доступное и занимательное введение в эту одну из наиболее обсуждаемых сегодня областей физики. Черные дыры – это реальные объекты, а не просто мысленный эксперимент! Черные дыры исключительно удобны с точки зрения теории, так как математически они гораздо проще большинства астрофизических объектов, например звезд. Странности начинаются, когда выясняется, что черные дыры в действительности не такие уж черные.Что же в действительности находится внутри них? Как можно представить себе падение в черную дыру? А может быть, мы уже падаем в нее и просто еще не знаем об этом?

Не скажу что увлекаюсь черными дырами, но эта книга, которую я успел прочитать в оригинале, очень меня заинтересовала. Она отличается от того, о чем писал Стивен Хокинг. Написано интересно, без воды, если так вообще можно выразиться о научной литературе. В целом, даже английский абсолютно доступный и понятный, так что рекомендую прочитать на русском. Вы не пожалеете.

К сожалению, автор излагает не очень доступно, даже те известные примеры, которые хорошо иллюстрируют СТО и ОТО, тут же они чудовищно замудрены и не всегда понятны, за это минус балл. Но большая часть книги всё же хорошо написана, изобилует новыми примерами, интересными фактами, которые упустили «предыдущие» авторы научпопа по тематике, а без новизны писать всё новые книги смысла мало

Данную книгу я могу приравнять к учебному пособию по физике, тяжело вникнуть в написанное с первого раза, но физика нелегкий предмет, а отрасль про теорию относительности тем более, автор много приводит примеров для усвоения материала, для саморазвития книга интересна.

Честно говоря, книжка скорей расстроила, чем порадовала. Во-первых, создаётся ощущение, что авторы довольно неуклюже пытаются «упростить» изложение за счёт конструкций, вида «миллион-миллион-миллион-миллион-миллион-миллионов». При этом переводчики, судя по всему, пытались понять, что же пытались авторы передать читателю, и вносили свою лепту в непонятицу. Иногда приходилось мысленно переводить русский назад в английский, чтобы понять, о чём речь. Во-вторых, непонятно, на какой уровень книга рассчитана. Некоторые весьма сложные вещи там подаются как само собой разумеющиеся (скажем, что энтропия – суть логарифм числа степеней свободы системы), тогда как куда более простые вещи иногда «разжевываются в пюре». В-третьих, как ни странно, книга почти сразу устарела. Так, например, там обсуждаются вопросы регистрации слияния нейтронных звёзд как практически невозможный сценарий. А ведь это получилось! Не говоря уже о «фотографии» горизонта событий Messier 87.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Несмотря на сложность рассматриваемой темы, профессор Принстонского университета Стивен Габсер предлагает емкое, доступное и занимательное введение в эту одну из наиболее обсуждаемых сегодня областей физики. Черные дыры – это реальные объекты, а не просто мысленный эксперимент! Черные дыры исключительно удобны с точки зрения теории, так как математически они гораздо проще большинства астрофизических объектов, например звезд. Странности начинаются, когда выясняется, что черные дыры в действительности не такие уж черные.

Что же в действительности находится внутри них? Как можно представить себе падение в черную дыру? А может быть, мы уже падаем в нее и просто еще не знаем об этом?

Книга Стивена Габсера, Франса Преториуса «Маленькая книга о черных дырах» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 мая 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
227 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-4461-1049-0
Переводчик:
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip