12+
текст

Объем 452 страницы

2019 год

12+

Элементы: замечательный сон профессора Менделеева

текст
3,5
23 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Какой химический элемент назван в честь гоблинов? Сколько раз был «открыт» технеций? Что такое «трансфермиевые войны»? Почему когда-то даже ученые мужи путали марганец с магнием и свинец с молибденом? Что будет, если съесть половину микрограмма теллура? Есть ли в наших квартирах и офисах источники радиации? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в новой книге Аркадия Курамшина «Элементы: замечательный сон профессора Менделеева».Истории открытия, появления названия, самые интересные свойства и самые неожиданные области применения ста восемнадцати кирпичиков мироздания – от водорода, ключевого элемента нашей Вселенной, до сверхтяжёлых элементов, полученных в количестве нескольких атомов.И тот, кто уже давно знает и любит химию, и тот, кто ещё только хочет сделать первые шаги в ней, найдут в книге что-то интересное и полезное для себя.В формате PDF A4 сохранен издательский дизайн.Книга также издавалась под названиями «Химические элементы для безнадежных гуманитариев» и «Химические элементы для фанатов Менделеева»

Великолепная серия книг. И эта книга в частности. В легкой доступной форме преподнесена история химии и основы химической науки. Такая форма изложения всегда притягивает читателя, потому что человек любит истории. Любое знание гораздо интересней изучать в виде истории .

Отзыв с LiveLib

Занимательная книжка для тех, кто в химии ни в зуб ногой. Кратко и по делу об открытии, химических свойствах и области применения каждого элемента. Этакая небольшая биографическая справка, посвященная таблице Менделеева. Иногда автор чересчур углублялся в дебри химических реакций (ну, я имею ввиду, для читателя, который о существовании некоторых из элементов узнал только что, а от других встречал только названия - и то в научной фантастике, и я думала, что авторы прикалываются) и я временно теряла контакт с реальностью. А потом восстанавливала и снова было интересно.

Автор книги объясняет, что Менделеев не просто случайно увидел свою таблицу во сне, а работал над ней в течение многих лет. Сон лишь помог ему увидеть закономерности, которые он раньше не замечал.

Это не только увлекательный рассказ о научном открытии, но и урок о том, что творчество и интуиция могут быть важными инструментами в науке. Эта книга обязательно заинтересует всех, кто интересуется историей науки и хочет узнать больше о работе своего великого соотечественника.

В детстве я бы зачитывался этой книгой, потому что обожал химию, но своим детям не куплю.

К сожалению, АСТ не смог победить язык «рунета» и хороший по задумке научпоп утонул в вязком авторском повествовании.

"Помимо создания индустрии красочных фейерверков окраска элементами пламени позволила научиться идентифицировать элементы по цвету, в который они окрашивают пламя"

"водород ни стал не менее взрывчатым, ни менее огнеопасным"

"на Земле его смогли найти только через четверть века после того, как его нашли в космосе"

"в некоторых месторождениях его больше, в некоторых меньше, но в любом случае гелий добывают из природного газа"

"Современное название – водород – «рождающий воду» было предложено"

"Распад изотопов урана протекает исключительно медленно, период полураспада (время, за которое распадается половина радиоактивных атомов)"

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Какой химический элемент назван в честь гоблинов? Сколько раз был «открыт» технеций? Что такое «трансфермиевые войны»? Почему когда-то даже ученые мужи путали марганец с магнием и свинец с молибденом? Что будет, если съесть половину микрограмма теллура? Есть ли в наших квартирах и офисах источники радиации? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в новой книге Аркадия Курамшина «Элементы: замечательный сон профессора Менделеева».

Истории открытия, появления названия, самые интересные свойства и самые неожиданные области применения ста восемнадцати кирпичиков мироздания – от водорода, ключевого элемента нашей Вселенной, до сверхтяжёлых элементов, полученных в количестве нескольких атомов.

И тот, кто уже давно знает и любит химию, и тот, кто ещё только хочет сделать первые шаги в ней, найдут в книге что-то интересное и полезное для себя.

В формате PDF A4 сохранен издательский дизайн.

Книга также издавалась под названиями «Химические элементы для безнадежных гуманитариев» и «Химические элементы для фанатов Менделеева»

Книга Аркадия Курамшина «Элементы: замечательный сон профессора Менделеева» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 мая 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
452 стр. 121 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-113353-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip