16+
текст

Объем 360 страниц

2018 год

16+

Чернила, железо и стекло

текст
3,4
116 оценок
Нет в продаже

О книге

Если кто-то прекрасно разбирается в криптографии, на Земле его считают сумасшедшим. Эльза живет в написанном мире. Ей почти 17. Скоро Эльза получит книгу Вельданы и будет заботиться о ней. Но что-то идет не так. Границы мира нестабильны. Его создатель – известнейший европейский криптограф Чарльз Монтень – убит, а мать Эльзы похищена. Девушка отправляется из Вельданы на Землю, чтобы ее отыскать. В Италии она встретит тайное общество ученых – механика, алхимика и криптографа, узнает о самом опасном оружии всех времен и приоткроет завесу политического заговора. Эльза рождена для науки. Но справится ли она с ролью смотрителя Вельданы?

Начиная от имён героев, до их характеров, прописанных личностей и мотивов чувств и взаимоотношений героев - всё просто ужасно. Скомкано, смято, пошло и банально.

Просто невозможно читать, никаким стимпанком и не пахнет, исключительно пару упоминаний о механике, в основном всё крутиться вокруг мэрисьюшной героини и не более, а так же нелепых сцен описания смущения и влюблённости и прочих чувств настолько безвкусны, словно автор сходил на курсы начинающих фикрайтеров и возомнил себя писателем. Даже попытки автора в "неожиданные повороты" ну настолько нелепы и предсказуемы, что в голове всплывает мем с Якубовичем "да ладно?"

Не советую.

Криптография, стимпанк, яркие миры, интрига, захватывающие приключения! Сделано круто, увлекательно и очень интересно.

Идея оригинальная, необычная. Нигде еще не наблюдала подобного.

Советую.

Где мои 17, или Как я знакомилась с подростковым фэнтези

По аннотации мне показалось, что в сюжете столько всего намешано, что ух: тут тебе и фэнтези с придуманными мирами, и детектив, и историческая Италия, и стимпанк, и перемещения между мирами… В общем, люблю я такие «супчики» из разных стилей, да и интересно было, как это всё настолько разное сложилось у автора в единую канву.


Теперь, после прочтения больше года назад, могу сказать, что дебют на четвёрочку из пяти. Я почти не помню все эти перемещения, смысл беготни главной героини тоже стёрся из памяти. Но когда читала (вернее, слушала), было интересно. Прослушала за вышиванием за несколько часов (благо тогда у меня ещё было на это время), а механический голос режима «читать вслух» как нельзя кстати подошёл к этой книге


Книга довольно динамична (за счёт перемещений героев), но язык повествования довольно простой. Попадись мне эта книга в 16-17 лет, я бы её записала в любимчики (а может, и нет; но я тогда просто много разного читала, кроме серьёзной классики и подобное тоже). А после 30-ти такое произведение смотрится простовато. Ну или так, на почитать в дороге, развлечься. Это как посмотреть голливудский фильм, книга на один раз.


Но если брать аналогию с фильмами, не дотягивают «Чернила…» до масштабов Спилберга. Миры здесь прописаны довольно плоско. И даже в целом создаётся впечатление «картонных» героев, как будто не одна Эльза (гг) жила в книжном мире, а и все остальные герои тоже.


Тем не менее, сюжет закручен в стиле Санта-Барбары, и это отвлекает читателя от недостатков. К концу книги будет разгадана детективная тайна, а также попутно станет известно о других скелетах в шкафах героев.


Есть очень предсказуемая тема первой любви и подростковых отношений. Книга в принципе закончилась предательством и непонятками гг в духе «Почему он (главный герой Лео, образ которого отсылает нас к Леонардо да Винчи) так со мной поступил?!». Что, собственно, Эльза и собирается выяснить, но уже во второй части.


Да-да, вторая часть истории вышла, и я собиралась её почитать (ибо мне, как и главной героине, тоже любопытны мотивы главного героя), но теперь перед этим придётся освежать в памяти конец первой части


Мой вердикт: рекомендую, но как очень ненавязчивое чтение, когда есть на него время.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Если кто-то прекрасно разбирается в криптографии, на Земле его считают сумасшедшим.

Эльза живет в написанном мире. Ей почти 17. Скоро Эльза получит книгу Вельданы и будет заботиться о ней.

Но что-то идет не так. Границы мира нестабильны. Его создатель – известнейший европейский криптограф Чарльз Монтень – убит, а мать Эльзы похищена.

Девушка отправляется из Вельданы на Землю, чтобы ее отыскать. В Италии она встретит тайное общество ученых – механика, алхимика и криптографа, узнает о самом опасном оружии всех времен и приоткроет завесу политического заговора.

Эльза рождена для науки. Но справится ли она с ролью смотрителя Вельданы?

Книга Гвендолин Клэр «Чернила, железо и стекло» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 мая 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-098536-4
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip