16+
текст

Объем 310 страниц

2018 год

16+

Если бы мы знали

текст
4,2
170 оценок
Нет в продаже

О книге

Две неразлучные подруги Ханна и Эмори знают, что их дома разделяют всего тридцать шесть шагов. Семнадцать лет они все делали вместе: устраивали чаепития для плюшевых игрушек, смотрели на звезды, обсуждали музыку, книжки, мальчишек. Но они не знали, что незадолго до окончания школы их дружбе наступит конец и с этого момента все в жизни пойдет наперекосяк. А тут еще отец Ханны потратил все деньги, отложенные на учебу в университете, и теперь она пропустит целый год. И Эмори ждут нелегкие времена, ведь ей предстоит переехать в другой город и расстаться с парнем. Как же девушкам хотелось бы сейчас поддержать друг друга! Но иногда так сложно преодолеть обиды. И все же в глубине души они надеются, что когда-нибудь смогут пройти заветные тридцать шесть шагов.

Только что закончила читать «Если бы мы знали». Ну что сказать? Сижу со слезами на глазах, прониклась книгой, правда не с самого начала, потому что изначально вообще не понимала что происходит, так как такой формат не так часто встречается, но дальше разобралась. Книга обо всем: о дружбе, любви, отношениях между родителями и детьми, о вере, о мотивации – о самых важных вещах нашей жизни. На мой взгляд, каждый найдет в этой книге чуточку себя. Возможно, в силу своего возраста (мне 16) меня до глубины души задела эта книга, но автор, скорее, писала ее как раз для такой аудитории. Так что если вы все еще сомневаетесь начинать читать или нет, я вас уверяю, что вы не пожалеете, если все таки решите пустить в свою душу эту книгу❤

Читала и радовалась за девочек, которые обрели настоящую дружбу. Настоящий друг может быть только один.К сожалению, не часто встретишь друга на всю оставшуюся… Я счастлива, что мне в жизни повезло: с моей студенческой подругой мы более 45 лет и в горе, и в радости.

Радовалась тому, что они мудрее нас, если смогли сами понять и заставили нас, зрелых людей, задуматься над тем, что «не надо думать о будущем, чтобы не прозевать настоящего». Далеко не всегда у нас это получается. Книга немного наивна, может быть, не всегда понятны мотивы поведения геров ( возможно, в силу возраста), но от чтения получила удовольствие, заряд молодости, нежности, любви и милосердия.

После этой книги я поняла, что Тамара Стоун – одна из моих самых любимых писательниц. Не потому, что ее книги относятся к молодежной литературе (которую я нежно люблю) и не потому, что у них всегда классное оформление (которым я каждый раз любуюсь, проходя мимо). А потому, что Стоун затрагивает очень важные для каждого человека темы. Особенно она попала в меня в этот раз, когда вывела дружбу в центральную линию сюжета.


По моему мнению, дружба – главная и основополагающая подушка безопасности, защищающая меня от ужасов этого мира. Благо, у меня есть именно такие близкие друзья, какими представлены главные героини истории. Даже их судьбы и характеры во многом откликаются для меня. И это, безусловно, важно для любого читателя. Тамара Стоун – мастер легкого, но при этом глубокого психологизма. Она прекрасно описывает состояния главных героинь в разные периоды их взаимоотношений. И умело подводит нас к прекраснейшему финалу, после которого тот самый катарсис и наступает.


Мне даже кажется, что «Если бы мы знали» обязательно нужно прочитать чисто в профилактических целях, чтобы очиститься от искаженных стереотипов, царящих в массовой культуре, и вновь просто поверить в людей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Две неразлучные подруги Ханна и Эмори знают, что их дома разделяют всего тридцать шесть шагов. Семнадцать лет они все делали вместе: устраивали чаепития для плюшевых игрушек, смотрели на звезды, обсуждали музыку, книжки, мальчишек. Но они не знали, что незадолго до окончания школы их дружбе наступит конец и с этого момента все в жизни пойдет наперекосяк.

А тут еще отец Ханны потратил все деньги, отложенные на учебу в университете, и теперь она пропустит целый год. И Эмори ждут нелегкие времена, ведь ей предстоит переехать в другой город и расстаться с парнем. Как же девушкам хотелось бы сейчас поддержать друг друга! Но иногда так сложно преодолеть обиды.

И все же в глубине души они надеются, что когда-нибудь смогут пройти заветные тридцать шесть шагов.

Книга Тамары Айленда Стоуна «Если бы мы знали» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-101359-2
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip