18+
текст

Объем 430 страниц

2017 год

18+

Другие версии

2 книги
Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора

Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора

текст
4,2
2431 оценка
399
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это вторая часть мистической истории об одиноком портретисте, который отыскал на чердаке своего временного дома очень странную картину. На холсте известный художник запечатлел в технике средневековой японской живописи финал пьесы «Дон Жуан», изобразив донну Анну, легендарного ловеласа и Командора. Но после этого в жизни главного героя начинают происходить непонятные вещи: в доме движется мебель и раздаются загадочные звуки. А войдя как-то ночью в студию, портретист обнаруживает в ней удивительного человека, который называет себя идеей…Чтобы узнать, чем закончится эта история, скачивайте или читайте онлайн на сайте ЛитРес этот роман в жанре магический реализм.

Вот я и закончила читать прекрасный роман одного из любимых авторов – «Убийство командора». Вторая книга полностью захватила моё внимание, и в отличие от первой, я прочитала её всю и сразу, не разбивая на пару дней. При чтении я наиболее остро ощутила, насколько сильным магнетизмом обладает каждый из персонажей этого произведения, и мне бы хотелось поделиться своим мнением о некоторых из них.

Мэнсики – я по-прежнему придерживаюсь несколько двоякого чувства по поводу этого человека. Хотя история и закончилась, ответы на все свои вопросы я так и не смогла получить. Собирался ли он что-либо предпринять, чтобы сблизиться со своей возможной дочерью? Был ли он искренним в своем отношении к тёте Мариэ? Всё же, есть что-то в этом человеке, что не доступно для моего понимания, и от этого я не испытываю к нему полноценного доверия. Что ж, все хранят свои секреты.

Сёко Акигава – хорошая и добрая женщина, которая, это сразу видно, очень любит свою племянницу. На меня тётя Мариэ произвела приятное впечатление, мне бы не хотелось, чтобы она пострадала от своих чувств, испытываемых к господину Мэнсики.

Конечно же, нельзя не написать о самой Мариэ, тринадцатилетней девочке, которая послужила связующим звеном чуть ли не для всех произошедших событий. Умная, не в меру сообразительная и внимательная, любопытная, и, судя по множественным описаниям её внешности, красивая девочка. Её эксцентричный характер покорил меня, невозможно остаться равнодушной к этому ребёнку, наблюдая за взаимоотношениями Мариэ с окружающими людьми. Своей манерой поведения она напоминает мне ёжика, который чуть что, сворачивается в колючий клубок. Соприкоснуться с этим зверьком дано лишь немногим. Я всё ждала, что она каким-либо образом обо всём догадается, поймёт, подслушает, или даже не вовремя окажется не в том месте, но узнает истинную причину заинтересованности Мэнсики во всём этом деле. К сожалению, этого не произошло.

На протяжении многих глав, автор держал читателей в напряжении, наслаивал одно событие на другое. Всё развивалось довольно-таки медленно, как мне показалось. Я постоянно находилась в предвкушении какого-либо неожиданного поворота, чего-то, что напрочь разрушит обыденную жизнь героев. Что-то плохое должно было случиться, но всё обошлось без этого. Клубок событий распутался без каких-либо потерь. Единственная интрига заключалась в пропаже Мариэ, но развязка оказалась простой и унылой. Помимо этого, я не могу считать историю взаимоотношений Мэнсики, Мариэ, её тёти и художника законченной.

Говоря о главном герое, хочу заметить, что жизнь, которую выбрал он, я не могу принять. Мне не под силу это понять. Отказаться от великолепия ярких красок жизни, наполненной удивительными событиями, и в пользу чего? В пользу спокойной и мирной жизни, рисованию портретов, а ведь он хотел отказаться от этого, что стало с его желаниями? Здесь мне больше нечего сказать. Каждому своё.

Мне очень понравилось то, как Мураками создал образы идеи и метафоры. Автор оживил, вдохнул жизнь, одним словом, очеловечил то, что не имеет собственного облика в нашем мире. Признаюсь, очень долгое время думала, и хотела, чтобы это было так, что Длинноголовый, как прозвал его главный герой, отрицательный, тёмный персонаж, поджидающий удобного момента, чтобы выскользнуть из своего укрытия и наворотить дел, устроив неразбериху и смуту. Очевидно, что и эти мои ожидания не оправдались.

Несмотря на некоторые мои несбыточные ожидания, а также то, что развязка мне показалась слишком простой и чересчур скорой, произведение несомненно заслуживает внимания. В книге немало интересных фраз, некоторые из них бросаются в глаза и требуют времени для осмысления. Одно из самых понравившихся мне высказываний принадлежит Мариэ: «То, что на виду, мне нравится примерно так же, как и то, что скрыто». Признаю, я не совсем поняла смысла того, что пыталась донести девочка, но фраза это глубоко проникла мне в душу. В ней скрыта невероятная сила.

Я очень люблю непревзойденный стиль изложения Мураками, за одно это я с нетерпением жду его новых книг и готова перечитывать всё то, что уже выпущено этим автором. Благодарю его за глубокий роман, который не оставил меня равнодушной.

texeon, я оставил коммент

Данная книга очень похожа на более ранние творения Харуки (заводная птица)

Жена, развод, горы, странности и т.д.

Концовка сумбурная, есть ощущение, что автор торопился и на скорую руку закончил книгу.

В целом не плохо

Всегда была очарована мирами Мураками. Однако, в этой книге я не почувствовала того волшебства, которое было в «Охоте на Овец» и «Стране чудес без тормозов». Это как смотреть на красивого человека и не чувствовать ничего. Химии нет. Есть набор сцен, но нет истории. Это только мое мнение, но показалось, что автор сам потерял эту крупицу волшебства.

tuter5, в точку!

очень жизненная история с элементами фантастики, глубоко трогает. крепкий сюжет. читается на одном дыхании. имеет положительный настрой. вызывает сопереживание.

Это самая худшая из всех книг. Насильно заставляла себя читать. Множество повторений одних и тех же мыслей в различных формулировках. Вроде изначально была неплохая идея, но растерялась по пути, так и не реализовавшись.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Это вторая часть мистической истории об одиноком портретисте, который отыскал на чердаке своего временного дома очень странную картину. На холсте известный художник запечатлел в технике средневековой японской живописи финал пьесы «Дон Жуан», изобразив донну Анну, легендарного ловеласа и Командора.

Но после этого в жизни главного героя начинают происходить непонятные вещи: в доме движется мебель и раздаются загадочные звуки. А войдя как-то ночью в студию, портретист обнаруживает в ней удивительного человека, который называет себя идеей…

Чтобы узнать, чем закончится эта история, скачивайте или читайте онлайн на сайте ЛитРес этот роман в жанре магический реализм.

Описание книги

«С мая того года и до начала следующего я жил в горах…» Живописное, тихое место, идеальное для творчества. Скромное одноэтажное строение в европейском стиле, достаточно просторное для холостяка, принадлежало известному в Японии художнику.

Все было бы мирно и спокойно, если бы не картина «Убийство Командора», найденная на чердаке, если бы не звон буддийского колокольчика по ночам, если бы не странный склеп, что возник из-под каменного кургана посреди зарослей, если бы не встреча с эстетом Мэнсики, который за баснословные деньги попросил написать портрет, сначала свой, а потом, возможно, его дочери, если бы не попытки разобраться в самом себе.

«Выходит, началом всему, что происходит вокруг меня, стало то, что я вынес на свет эту картину? И тем самым разомкнул круг?»

Эта картина перевернула жизнь главного героя и повлияла на всех, кто ее видел. Она создала в нашем мире еще одну реальность. Как это все возможно?

Больше интересных фактов о творчестве автора читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Харук Мураками «Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 июня 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-101069-0
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip