16+
текст

Объем 383 страницы

2018 год

16+

Сладкие черные волны

текст
3,8
77 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Два гордых королевства стоят на противоположных берегах моря, и в истории их взаимоотношений – только кровь. Как лучшая подруга и фрейлина принцессы, Бранвен руководствуется двумя принципами: преданностью Родине и ненавистью к врагам, убившим ее родителей. Но когда она неосознанно спасает жизнь своему врагу, он пробуждает ее древнюю исцеляющую магию и вынуждает ее сердце открыться. Бранвен начинает мечтать о мире, но принцессу, которой она служит, не так легко убедить. Борьба за то, что она считает правильным, даже когда ее силы выходят из-под контроля, настроит Бранвен против ее ближайшего доверенного лица и единственного человека, которого она когда-либо любила. Вдохновленная печальной повестью о Тристане и Изольде, это история истинной героини легенды: Бранвен. Первая книга роскошной фэнтезийной трилогии о воюющих странах, семейных тайнах и запретной любви – для всех поклонников «Туманов Авалона» Мэрион Зиммер Брэдли и «Одаренной» Кристины Кашор.

Первая книга в серии "Сладкие черные волны"
Все книги серии

Романтическая история на легендарную тему. Написанная так, что заставляет сердце учащенно биться. Убедительно прописана боль. Красиво прописана любовь. Немного магии. Рекомендую.

ColdFires

Просто хочу сказать несколько слов про это произведение. Эта книга может приковать к себе внимание. Читать ее легко, даже можно мгновенно проникнуться к некоторым персонажам. Поверить в любовь между главной героиней и принцем. И вот казалось бы, читаешь совершенно сказочную историю о любви. Да, на их пути появляются препятствия, но пара преодолевает их с легкостью. Она спасала его несколько раз от смерти. Фантастика прекрасно подчеркивает всю трагичность ситуации. Вот они уже наладили взаимоотношения между враждующими странами, и тут происходит это.. Мужская природа взяла свое. Самый преданный подданный короля, совершил государственную измену! И разбил сердце любимой девушке. Типичная история. Конец разочаровал.

DariaTrofimova

Это история о двух королевствах - Ивериу и Керныв, стоящих на двух противоположных берегах моря и имеющих в истории взаимоотношений только кровь и постоянные сражения. Оба народа люто друг друга ненавидят. Но однажды Бранвен, фрейлина и кузина принцессы, спасает одного их этих врагов. Он побуждает девушку открыть свое сердце, посмотреть на эту войну иначе и пробуждает в ней древнюю исцеляющую магию. Но так ли просто ей будет переубедить народ, когда вражда, ярость и месть веками укоренялись в их сознании?

Автор вдохновилась повестью и легендами о Тристане и Изольде. Ее я не читала, но зато смотрела одноименный фильм 2005 г. с Джеймсом Франко. И я осталась под впечатлением, он нашел отклик в моей душе. Поэтому я не смогла пройти мимо этой книги.

Мне было безумно интересно наблюдать, как менялось мировоззрение главной героине, как ненависть переходила в сочувствие и желание помочь двум народам, как расцветала в ее сердце любовь.

Книга полна различных мифов, легенд, магии. Автор смогла детально описать созданный ею мир, прописала каждого героя, сделала их неповторимыми, а самое главное настоящими, со своими убеждениями и мыслями.

Чем меня еще покорила автор, так это то, что она достаточно компетентна. А именно, как сказано в книге, она имеет докторскую степень по средневековой литературе Кембриджского университета, читала лекции в Национальном университете Сингапура о вампирах в западной культуре, имеет научные публикации в известных журналах, таких как Wall Street Journal Asia, и многое другое. Почему-то такие писатели, вызывают у меня доверие.

Эта книга – дебют автора в жанре художественной литературы. И как мне кажется, а она с блеском сделала свою работу.

Я буду с нетерпением ждать продолжения. Насколько я знаю, вторая часть на английском языке выйдет 27 августа 2019 г.

oxnaxy

Я начинала эту книгу с невероятным скепсисом, но чем больше я в неё погружалась, чем ближе я знакомилась с героями, тем сильнее я эту книгу любила, тем сильнее она меня зачаровывала.

Эта история опирается (совсем немного, но очень умело) на знаменитую историю о Тристане и Изольде, переплетается с кельтскими сказаниями и старинными ирландскими сказками. Здесь перекликаются имена и события, но смотрим мы на них уже с другой стороны – со стороны леди Бранвен, кузины будущей королевы, а ныне принцессы страны Ивериу – Эсси (Эсильды). Бранвен потеряла своих родителей ещё в детстве при набеге заклятых врагов Ивериу из страны Керныв, с тех пор она поклялась верно служить своей стране и готова пожертвовать чем угодно во имя мира и во имя счастья своей кузины. Бранвен исполняет обязанности горничной принцессы, учиться премудростям врачевания у самой королевы. Как раз по поручению королевы она отправляется за «волосами русалки» на берег, где обнаруживает умирающего юношу. Юноша оказывается кернывом по имени Тантрис и пару мгновений Бранвен борется с собой – не считается ли предательством своей страны спасение врага? Но боги Другого мира не просто так привели Бранвен на берег в этот час…

Я очень боялась, что книга окажется типичной рафинированной историей любви, где героине из двух мужчин нужно будет выбрать одного, и бла-бла-бла, happy end. Но так не произошло. Да, были сладкие моменты, но основное внимание уделяется знакомству с героями, истории стран и упоминанию вскользь легенд о неком Древнем мире. Герои, даже второстепенные, не представлялись мне бездушными манекенами, даже если появлялись на пару мгновений. Атмосфера в книге сказочно-напряжённая: с одной стороны можно услышать пение менестреля, почувствовать магию Другого мира, с другой – тяжело нависает вероятность войны и совсем скоро придётся выбрать, чем (или кем?) придётся пожертвовать во имя мира. Бранвен я полюбила – её поступки и образ мыслей мне очень близки, а её готовность пожертвовать многим во имя мира (хоть она очень часто и считает, что ведёт себя эгоистично – и зря!) мне очень близки. Эсси, напротив, к концу книги всё-таки стала для меня отрицательной героиней – она не желает думать ни о ком, кроме самой себя, бесстыдно врёт и лицемерит. Всю книгу она жалуется, что её используют как вещь для того, что восстановить мир и, боже мой, как жаль, что она родилась принцессой. Этим она оправдывает свою ложь и отвратительное поведение, на чистом глазу разрешает себе клеймить всех вокруг бездушными лицемерами. Судя по всему, плевать она хотела и на свою страну, и на свою семью (гормоны же играют!), но если возникает малейшая опасность – извольте её спасать, она же принцесса. К слову, изначально я старалась понять Эсси и слушала, вздыхая, как её оправдывает Бравнен. Но по итогу я тоже искренне жалею, что эта взбалмошная девица не родилась где-нибудь в Африке.

Так же хочется отметить, что эта книга – не бестолковая интерпретация истории о Тристане и Изольде с кучей логических ошибок. Кристина Перес провела масштабную работу по поиску самых разных версий этой истории, искусно и бережно вплела их в сюжет. Сама автор не просто «что-то там читала про средние века или что-то таколп», а имеет настоящую докторскую степень по средневековой литературе Кембриджского университета. «Сладкие чёрные волны» - её дебют в художественной литературе, и дебют, на мой субъективный взгляд, очень удачный. Словом, я рекомендую эту книгу.

Lyubov_Trofimova

Оценка 10/10 Жанр Фентези, альтернативная реальность, становление героя Сюжет Два гордых королевства стоят на противоположных берегах моря, и в истории их взаимоотношений — только кровь. Как лучшая подруга и фрейлина принцессы, Бранвен руководствуется двумя принципами: преданностью Родине и ненавистью к врагам, убившим ее родителей. Но когда она неосознанно спасает жизнь своему врагу, он пробуждает ее древнюю исцеляющую магию и вынуждает ее сердце открыться. Бранвен начинает мечтать о мире, но принцессу, которой она служит, не так легко убедить. Борьба за то, что она считает правильным, даже когда ее силы выходят из-под контроля, настроит Бранвен против ее ближайшего доверенного лица и единственного человека, которого она когда-либо любила. Мнение Роман основан на древних ирландских балладах и сказании о "Тристане и Изольде". Хоть сюжет не отличается оригинальностью, новелла интересно переработана автором. Подкупает, что К.Перес не просто "взяла с потолка", а действительно много времени потратила на то, что найти и разобраться в древних трудах. Некоторые вещи, ею были упущены из истории. Некоторые она переписала, так как чувствовала. Выдвинула на первый план служанку "оригинальной" Изольды - Бранвен, одарив ее труды и жизнь заслуженным вниманием. Книга - стоящий, серьезный роман. Здесь мистическое тесно переплетено с реальным, и многие вещи, предстоящие взору читателя, раскрываются не сразу, а постепенно, оказываясь не тем, какими представились по началу. Как и сам роман - на первых страницах, я вознамерилась было скучать, однако быстро забыла о своем намерении. История героев захватывает. Им, как в реальной жизни, не все дается сразу и легко, за "правое дело" придется побороться. Нет, однозначно, добрых или злых людей. Плохие вещи случаются со всеми, и лишь сила духа имеет значение. Но даже самые сильные личности имеют слабость перед своими близкими. Главным героям, предстоит поменять мировоззрения, разобраться кто по настоящему друг, а кто враг, найти, стоящую борьбы, любовь и потерять. Иной раз трудно делать еженощных выбор между сердцем и долгом, между семьей и любимым человеком. Не возможно суметь помочь всем, когда на тебя надеется столько разных людей, каждый со своим мнением, со своим видением и оценкой ситуации. Немного меня смущали странные имена и названия местностей. Не все смогла выговорить с первого раза) Да, огорчило, что сразу нет написанного продолжения. Вот, это ожидание.... Не люблю читать много первых книг трилогии, а затем ждать, какое продолжение выйдет первым. Тавтология получается. Есть у меня представления о том, что все закончится "хэппи эндом", но ... подождем, увидим!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Два гордых королевства стоят на противоположных берегах моря, и в истории их взаимоотношений – только кровь.

Как лучшая подруга и фрейлина принцессы, Бранвен руководствуется двумя принципами: преданностью Родине и ненавистью к врагам, убившим ее родителей. Но когда она неосознанно спасает жизнь своему врагу, он пробуждает ее древнюю исцеляющую магию и вынуждает ее сердце открыться. Бранвен начинает мечтать о мире, но принцессу, которой она служит, не так легко убедить. Борьба за то, что она считает правильным, даже когда ее силы выходят из-под контроля, настроит Бранвен против ее ближайшего доверенного лица и единственного человека, которого она когда-либо любила.

Вдохновленная печальной повестью о Тристане и Изольде, это история истинной героини легенды: Бранвен. Первая книга роскошной фэнтезийной трилогии о воюющих странах, семейных тайнах и запретной любви – для всех поклонников «Туманов Авалона» Мэрион Зиммер Брэдли и «Одаренной» Кристины Кашор.

Книга Кристины Перес «Сладкие черные волны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 июня 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
383 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-110859-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip