16+
текст

Объем 550 страниц

1966 год

16+

Дона Флор и ее два мужа

текст
4,1
1386 оценок
Нет в продаже

О книге

Жоржи Амаду (1912–2001) – пожалуй, самый известный в мире бразильский писатель, представитель «магического реализма», автор прославленных романов «Генералы песчаных карьеров», «Дона Флор и два ее мужа», «Лавка чудес» и многих других. Жительница Баии дона Флор – земное воплощение любви и страсти, разума и темперамента. Первый ее муж, Гуляка, умер от разрыва сердца, танцуя («самозабвенно, как делал все, кроме работы») самбу на карнавале, и жизнь прекрасной доны Флор, казалось, тоже кончилась. Но нашелся новый муж – фармацевт доктор Теодоро: нежный, скромный, верный, лучше и не придумаешь… Однако Гуляка тоже не удалился в страну мертвых навсегда, и вновь и вновь разжигает в доне Флор плотскую страсть – беспощадно жаркую, как тропическое солнце Бразилии…

Амаду – гений. В принципе, этой фразой можно было бы начать и закончить рецензию на любую его книгу, но так неинтересно. ) Амаду разный. При том, что его стиль узнается практически безошибочно, его книги очень разноплановые. И по основной идее, и по способу подачи. Поэтому смешно читать о каких-то «сериях», к которым можно отнести произведения Амаду. Есть циклы, да – например, про город Ильеус. Но, уж если прочел всего один роман, написанный сеу Жоржи, не стоит браться за «сортировку» им написанного. ) «Дона Флор» – естественно, на любителя. Весь Жоржи Амаду – на любителя. И Гарсия Маркес. А уж как на любителя Толстой, не говоря о Достоевском! )) Когда речь идет о классиках, тем более о гениях, не может быть такого, чтобы их тексты одинаково проникали в души каждого из читателей.

"Дона Флор" – это о женщине. И гениальность писателя в полной мере видна по тому, как он, мужчина, смог понять и прочувствовать мысли, чувства, психологию, сексуальность женщины И с каким сочувствием он об этом рассказал.

Книга очень латиноамериканская, очень чувственная, где трагизм жизни переплетен с юмором, а кулинарные рецепты – с любовным томлением.

Кстати, этот прием – предварять каждую главу рецептом блюда (типично бразильского) или какого-нибудь средства для домашнего хозяйства – ведет свою историю с самого начала литературы на континенте, ведь первые книги представляли собой именно перемешанные рецепты и индейские истории из жизни.

Автор Жоржи Амаду знаком по книге «Генералы песчаных карьеров». Думал и эта книга будет примерно из этой же серии, но ошибся. Что касаемо книги, читать можно, на любителя.

Очень понравилась книга, много интересных моментов про культуру, про кулинарию. Высокая психологическая точность! И классный финал, рекомендую!

Как оценить ЖИЗНЬ? Она у всех разная. А такой жизни, о которой пишет Амаду, никому из нас точно неизвестно! Прочла книгу давно, лет 50 назад, но помню её до сих пор, так она врезалась в память. А потом, волею судьбы, увидела эту, описанную им жизнь, своими глазами. Бразилия и Мексика – ничего не изменилось. Мир, в котором нет будущего, люди живут одним днем, живут тяжело, иногда страшно. Потому и карнавалы для них абсолютно необходимы. Человек не может жить в таком мире и без праздничных моментов.

Читайте Амаду, обязательно! Тогда вы поймете в каком хорошем мире живем мы!( Пусть и не без проблем. А у кого их нет?!) И вас перестанет тянуть к «либеральным ценностям зарадной демократии», этой фигнёй у нас некоторые последние годы заразились.

восторг, мастерство, вкус, стиль, мощь, невероятный автор, всегда актуальный, удивляющий, захватывающий, универсальный, уникальный, самобытный

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жоржи Амаду (1912–2001) – пожалуй, самый известный в мире бразильский писатель, представитель «магического реализма», автор прославленных романов «Генералы песчаных карьеров», «Дона Флор и два ее мужа», «Лавка чудес» и многих других.

Жительница Баии дона Флор – земное воплощение любви и страсти, разума и темперамента. Первый ее муж, Гуляка, умер от разрыва сердца, танцуя («самозабвенно, как делал все, кроме работы») самбу на карнавале, и жизнь прекрасной доны Флор, казалось, тоже кончилась. Но нашелся новый муж – фармацевт доктор Теодоро: нежный, скромный, верный, лучше и не придумаешь… Однако Гуляка тоже не удалился в страну мертвых навсегда, и вновь и вновь разжигает в доне Флор плотскую страсть – беспощадно жаркую, как тропическое солнце Бразилии…

Книга Жоржи Амаду «Дона Флор и ее два мужа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 июня 2019
Дата перевода:
1970
Последнее обновление:
1966
Объем:
550 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-16739-1
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip