16+
текст

Объем 290 страниц

2001 год

16+

Семь преобразующих языков. От того, как мы говорим, зависит то, как мы будем работать

текст
3,7
11 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Почему так велик разрыв между стремлением к переменам, как личным, так и в бизнесе, и тем, что происходит на самом деле? Почему перемены, на которые мы уже решились и даже внедрили в свою жизнь, оказываются недостаточно значимыми и долговечными? Как осуществить изменения и где найти силы на их реализацию? Роберт Киган и Лайза Лейхи знают ответы на эти вопросы. В своей книге они предлагают технологию, которая стала результатом двадцати лет исследований и практики психологов и преподавателей, – технологию преобразующих «языков». Вам предстоит изучить собственные мощные внутренние мотивы противостоять переменам, обнаружить скрытую «иммунную систему», которая заставляет вас блокировать изменения, постоянно производя антитела к ним, и научиться ее отключать, используя новые формы внутренней речи и межличностного общения. Эта книга для всех тех, кто желает меняться, раскрывать свою личность и расти, а также для тех, кто помогает в обучении и росте другим. На русском языке публикуется впервые.

Во время прочтения книги мне приходилось неоднократно возвращаться и перечитывать отдельные куски, при том, что сама замотивирована на её изучение на 100%. Поэтому тем, кто расчитывает на лёгкое чтиво, эту книгу не порекомендую – не переварите. Не подойдёт она и тем, кто ищет волшебную таблетку. Но для руководителей компаний – брать и зачитывать до дыр, как библию, практикуя все, что там даётся. А даются там вполне конкретные упражнения по ментальным и социальным языкам.


Как пример, с которого они начинают – как переключить людей с нытья и жалоб в режим осознания ценностей.


Лично для себя главным плюсом в этой книге узрела распутывания причин, по которым люди саботируют изменения в своей жизни, даже в ситуациях, когда ничегонеделанье черевато тотальным исходом. Причём это касается не только личных, но и командных трансформаций.


В отличие от множества книг по достигаторству, выстроенных на лозунгах «давай! вперёд! если не выйдешь из зоны комфорта, останешься в ж…» и посвящённых тому, как преодолевать себя, выходить из зоны комфорта и «идти вперёд несмотря ни на что», здесь дают возможность разобраться с причинами самосаботажа, рассматривают, как работает инммунитет к переменам и как выйти из под его контроля.


Есть кусок теории и практикум. Практики – больше, причём, даются рекомендации, как именно выполнять все упражнения – как единолично, так и в двойках-тройках-четверках, с кем работать, а кого лучше не брать.


Вообще, тема сопротивления переменам обычно глубоко и подробно рассматривается в литературе по психоанализу. Но там нужно иметь уже определенный уровень знаний и разбираться в терминологии. Здесь же – достаточно сконцентрироваться и делать.

Очень полезная книга, вызывающая глубокие и длительные размышления. В отличие от большинства американских книг по данной тематике, она не напичкана лозунгами-мотиваторами и традиционными призывами «выйти из зоны комфорта» и «начать прямо сейчас», сопровождаемыми множеством «историй успеха».

Истории здесь тоже есть, но они носят скорее иллюстративный характер. Язык книги нельзя назвать простым. Кроме того, некоторую сложность восприятия вызывает ее ориентированность на групповую работу. И тем не менее, эта книга мотивирует всерьез и надолго, заставляя посмотреть на причины своих личностных проблем под новым углом. «Метод четырех колонок», предлагаемый авторами, проясняет многие вопросы и настраивает на длительную работу над собой.

Несмотря на несколько «абстрактное» название книга вполне прикладная.

Как и две предыдущие книги этих авторов.

Потому что изменения (перемены) жизненно необходимы нам. Как в плане личной жизни, так и в плане развития наших компаний.


Только вот даются они не просто. Мы начинаем что-то новое, а потом откатываемся назад. Книга, во-первых, дает понимание – почему так происходит.

А, во-вторых, позволяет научиться двигаться вперед.

с первого раза. сложно. прочитаю её через 6 месяцев. посмотрим. очень трудно воспринимать научные слова. но это моя проблема, не автора.

спасибо

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Почему так велик разрыв между стремлением к переменам, как личным, так и в бизнесе, и тем, что происходит на самом деле? Почему перемены, на которые мы уже решились и даже внедрили в свою жизнь, оказываются недостаточно значимыми и долговечными? Как осуществить изменения и где найти силы на их реализацию?

Роберт Киган и Лайза Лейхи знают ответы на эти вопросы. В своей книге они предлагают технологию, которая стала результатом двадцати лет исследований и практики психологов и преподавателей, – технологию преобразующих «языков». Вам предстоит изучить собственные мощные внутренние мотивы противостоять переменам, обнаружить скрытую «иммунную систему», которая заставляет вас блокировать изменения, постоянно производя антитела к ним, и научиться ее отключать, используя новые формы внутренней речи и межличностного общения.

Эта книга для всех тех, кто желает меняться, раскрывать свою личность и расти, а также для тех, кто помогает в обучении и росте другим.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Роберта Кигана, Лайзы Лейхи «Семь преобразующих языков. От того, как мы говорим, зависит то, как мы будем работать» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 июля 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2001
Объем:
290 стр. 35 иллюстраций
ISBN:
9785001007340
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip