16+
текст

Объем 460 страниц

2012 год

16+

Большое Сердце

текст
4,0
35 оценок
Нет в продаже

О книге

Жан-Кристоф Руфен, известный французский писатель, лауреат Гонкуровской премии, историк, дипломат, один из основателей движения «Врачи без границ», написал немало книг, завоевавших огромную популярность. «Большое Сердце» до сих пор возглавляет списки бестселлеров по разделу исторического романа. В тени ветхой беседки на каменистом островке в Эгейском море укрылся от палящего солнца тот, кто был самым богатым и могущественным человеком во Франции, тот, кто позволил Карлу Седьмому покончить с последствиями Столетней войны. Жак Кёр, бывший государственный казначей, кредитор влиятельнейших лиц в королевстве, рассказывает о своей жизни. Он распутывает паутину невероятной судьбы, истолковывает ее таинственные знаки: леопард, море, дворец, напоминающий одним фасадом средневековый замок, другим – итальянское палаццо. Но почему теперь Жак Кёр спасается бегством от наемных убийц и о чем он говорил с самой красивой женщиной столетия Агнессой Сорель в их последнюю встречу?.. Впервые на русском.

О личности Жака Кёра известно не так уж много: сын торговца мехами, сумел создать успешную торговую сеть, вовремя предложил свои услуги королю, который остро нуждался в деньгах для завершения Столетней войны, стал казначеем и неприлично богатым человеком, обвинен в государственной измене и лишен состояния (хорошо, что не головы), умер на о. Хиос. Эта книга – попытка автора представить каким он был человеком, о чем думал, что чувствовал, какие идеи влияли на его выбор жизненного пути. Получилось по-моему неплохо. Вполне правдоподобно и вероятно, что Жак Кёр мог быть именно таким человеком. Автор его не идеализирует, но и не демонизирует, показывает человека со страстями, пороками, чувствами. В какой то момент Кёр предстает человеком, который делает то, что делает только из преданности королю. Однако не думаю, что это было действительно так, это был скорее взаимовыгодный союз.

О книге: читать стоит, если есть интерес к истории того периода или к данной исторической личности. Это не «легкое чтиво», на мой взгляд. Интересна психологическая сторона, этому уделено много внимания в книге. Рекомендую, но для любителя истории, психологии и книг в таком духе.

Если на последних словах книги спазм сжимает горло, то это сильная книга. Непростая, неоднозначная, но терзающая сердце и бередящая душу. У принцессы Кентской в книге об Агнес Сорель Жак Кёр персонаж совсем второстепенный, но вызывающий интерес и любопытство. В прекрасном романе Костейна автор практически идеализирует своего героя и хочется рвать и метать от несправедливости и подлости власть предержащих. Здесь же перед нами исповедь живого человека и ему нечем прикрыться или заслониться. Жак Кер уже не блестящий и гладкий, покрытый сахарной глазурью леденец на палочке, а ничем не защищённые и представленные на всеобщее обозрение и суд душа, тело и сердце. Нам открываются самые потаенные стороны его человеческой сущности, со всеми ее недостатками, грехами и пороками. Но он действительно жил! И от других его отличало огромное счастье , которого он удостоился – у него была мечта, котороя была его путеводной звездой, его ангелом-хранителем, его Богом.

Отличная книга, у меня первый опыт прочтения книги в подобном переплетении жанров при этом столь далёких друг от друга, история и роман в одном это просто нечто!

Жаль что я не начал читать её раньше. Романтичная история, создающая живого человека из истории, документов и вымослов автора. Стоит прочитать и стоит того время ни которое потрачено на чтение. Много интересных мыслей, идей, историй

Неожиданно. Начало книги совсем не обещает интересного сюжета, однако, незаметно для читателя, втягивает его в свои страницы. Достойно и интересно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жан-Кристоф Руфен, известный французский писатель, лауреат Гонкуровской премии, историк, дипломат, один из основателей движения «Врачи без границ», написал немало книг, завоевавших огромную популярность. «Большое Сердце» до сих пор возглавляет списки бестселлеров по разделу исторического романа.

В тени ветхой беседки на каменистом островке в Эгейском море укрылся от палящего солнца тот, кто был самым богатым и могущественным человеком во Франции, тот, кто позволил Карлу Седьмому покончить с последствиями Столетней войны. Жак Кёр, бывший государственный казначей, кредитор влиятельнейших лиц в королевстве, рассказывает о своей жизни. Он распутывает паутину невероятной судьбы, истолковывает ее таинственные знаки: леопард, море, дворец, напоминающий одним фасадом средневековый замок, другим – итальянское палаццо. Но почему теперь Жак Кёр спасается бегством от наемных убийц и о чем он говорил с самой красивой женщиной столетия Агнессой Сорель в их последнюю встречу?..

Впервые на русском.

Книга Жана-Кристофа Руфена «Большое Сердце» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 июля 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2012
Объем:
460 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-16937-1
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip