16+
текст

Объем 400 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Криасморский договор. Пляска на плахе

Криасморский договор. Пляска на плахе

текст
3,9
11 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Власть часто вынуждает тех, кто обличён ею, совершать неблаговидные поступки. Власть меняет человека или заставляет его проявить своё истинное лицо. В империи, где за власть борются духовенство и маги, умирает бездетный правитель, а его вдова странным образом исчезает. Это вызывает массу интриг вокруг возможных претендентов на престол. Лорд Демос, которому поручили поиски исчезнувшей супруги покойного императора, и герцог Грегор Волдхард, ради любви вступающий в борьбу за трон, оказываются втянуты в опасную игру, в которой они всего лишь разменные фигуры на шахматной доске. Но кто же эту игру затеял? Ответ может дать только книга.

Отличная яркая книга, захватывает с первой страницы.

Давно (после Ведьмака) не читала такой качественной фэнтези-книги.

Желаю литературному дару автора процветания и новых шедевров.

Очень рада за читателей ЛитРес, ведь у них появилась возможность прочесть эту замечательную книгу. Сама прочла её на АТ. С чем сравнить? С «Ведьмаком»? С «Игрой престолов»? Это большой мир населённый живыми героями. Нет, они не «Герои», они люди со своими достоинствами и недостатками, которые делают трудный выбор и идут по намеченному пути. Они не идеальны, но потому и интересны. Динамичный сюжет, никакой «воды» и до самого финала держит в напряжении. Браво автору!

Отличное эпическое фэнтези. Запутанный сюжет, неоднозначные и живые герои, хорошо проработанный мир. Несмотря на объем, в романе нет лишней воды и не слита концовка, наоборот, ко второй половине действие только набирает обороты.

Отзыв с LiveLib

"Пляска на плахе" - первая часть будущей серии под названием "Криасморский договор". Это дилогия из двух томов, "Цена клятвы" и "Плата за верность", однако разделение формальное. В действительности это одна довольно длинная по нынешним временам книга. (Впрочем, она средней длины, если сравнивать с тем, какие тома бывают у Роберта Джордана, Брендона Сандерсона или Тэда Уильямса).

Роман повествует об империи, находящейся в состоянии династического кризиса. Прежний император, Маргий, умер, не оставив наследника, а его жена, к тому же, загадочно исчезла. На трон претендуют два племянника покойного монарха - Демос Деватон и Грегор Волдхард. Первый - аристократ из столицы, занимающий должность казначея и происходящий из могущественного рода, славного тягой к интригам; второй - герцог с окраин империи, правящий почти независимой территорией, находящейся в состоянии затяжной войны с северными варварами. Прозванный после унесшего жизнь его жены и детей пожара Горелым лордом Демос - человек средних лет, достаточно циничный, содержащий сеть шпионов, поднаторевший в интригах. Грегор - мужественный воин, истово верующий, еще и глубоко влюбленный в прекрасную даму.

Ага, скажете вы, все понятно. Этот Грегор - молодец и герой, а тот чувак из столицы - коварный злодей, что будет строить ему каверзы и подсылать асассинов. В этом и прелесть книги, что нет. Автор глубоко и полностью переворачивает типичные схемы. Демос предстает усталым, измученным человеком, вынужденным ради сохранности страны постоянно идти на сделки с собственной совестью, а Грегор обнаруживает в себе задатки того еще политикана, на многое готового ради власти, своих государственных и религиозных идей - хладнокровного и зачастую жестокого.

Демос, на мой взгляд, самый обаятельный герой в книге. Поначалу меня преследовало его сходство с инквизитором Глоктой - Демос тоже из-за давней травмы с трудом ходит, и у него постоянно плохое самочувствие. Но он достаточно быстро зажил в тексте своей жизнью и проявил индивидуальность. Показано, как он борется с депрессией, охватившей его после потери семьи. В первом томе Демос кажется сломленным, неживым человеком, механически выполняющим свою работу высокопоставленного чиновника и доверенного лица канцлера. Но водоворот событий и интриг постепенно делает его вовлеченным в происходящее и даже подверженным страстям. Ему сочувствуешь. Он альтруист и ничего не хочет для себя лично, иногда даже чрезмерно не хочет.

Попутно двум линиям, связанным с претендентами на трон и их окружением, есть еще и одна - посвященная Артанне нар Толл, женщине-воину, командующей отрядом наемников. Артанна - грубоватая, резкая, склонная к пьянству. Впрочем, у нее есть на подобное основания. Она последняя наследница знатного дома из страны Ваг Ран, вырезанного другими аристократами. Вагранийцы - странный народ. Когда-то ими правил колдун, их землю оберегает магия, и сами они живут раза в два больше обычных людей (но при этом не эльфы). С прошлым Ваг Рана связаны магические тайны, которые еще проявят себя в книге. В этой же линии действует второй, на мой взгляд, самый яркий персонаж книги - таинственный человек, известный как Джерт и как Медяк. Он - шпион, подосланный к Артанне неким влиятельным лицом. Джерт живет двойной жизнью, постоянно носит маски и готов на многое пойти ради выполнения своей миссии, но при этом он неоднозначный и интересный человек - волевой, умный и более глубокий, чем на первый взгляд кажется.

Сам мир книги несколько напоминает Западную Римскую империю, если бы та дожила до 15 века. Центральная область империи, Бельтера, похожа на Францию, есть регионы с сильным итальянским колоритом, а домен Грегора Волдхарда отдает Германией. В этом же мире как раз начинается местная Реформация, которой будет уделено в романе существенное место. Есть и магия, но ее мало. Видимо, сюжет дальнейших томов будет во многом на ней основан. Пока с магией связаны больше загадки. Вообще, детективных загадок в книге много - ведь и начинается она с того, что Демос Деватон по поручению канцлера расследует пропажу жены императора. Дальше тайн и секретов становится все больше и больше - покушения, заговоры, внедрения тайных агентов следуют одно за другим.

Язык "Пляски на плахи" хороший, очень гладкий, литературно качественный. Крайне приятно читать.

Хочу заметить, что лично мне все же не хватило некой доли матчасти в повествовании - исторической перспективы, так сказать. Автор подробно описывает день сегодняшний, но о прошлом мира известно очень мало, как и многих деталях его устройства. Мне, например, не доставало подробной информации об устройстве империи, о ее основании, о заключении самого Криасморского договора и подобном. Что-то про это было, но вскользь. Впрочем, возможно, сеттинг будет больше раскрываться в следующих томах. Потенциал у мира есть, и большой - интересно посмотреть, как автор станет развязывать заплетенный им событийный узел. Особенно интересно, что находится за дверьми из камня (читавшие поймут).

Я бы рекомендовал книгу всем, кому нравится эпическое фэнтези с легким креном в дарк - достаточно жесткое и с порой неоднозначными героями. "Пляска на плахе" достойна внимания как сильное, заметное и качественно написанное произведение с большим количеством неожиданных поворотов. Мне вещь понравилась и показалась очень увлекательной. Я не могу сказать, что она понравится всем, так как в ней достаточно много убийств, жестокости и совершающих порой неблаговидные поступки персонажей. Но роман сильный, хорошо сделанный, я бы даже сказал профессиональный - видно, что он тщательно продуман. Книга уже нашла в Сети своих читателей, и, думаю, в дальнейшем найдет их еще.

Отзыв с LiveLib

Читала книгу очень давно, но это прекрасное произведение. Все кто проходит мимо самиздата- теряют возможность случайно наткнулся на невероятно захватывающее повествование!  Очень жду, когда автор допишет цикл, чтобы перечитать и узнать наконец чем все закончилось. Это великолепное сочетание интриг, средневековья, борьбу за власть, странная любовь, персонажи  которые в одно время и ввергают в шок, полнейшую неприязнь и за жизнью которых хочется наблюдать и невозможно оторваться. По ходу сюжета ты "переобуваешься" в своих пристрастиях великое множество раз, но это нисколько не отталкивает от сюжета, наоборот оторваться невозможно. Читала ночами напролет! Автору терпения и творческих успехов!!! Жду логического завершения креаморского договора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Власть часто вынуждает тех, кто обличён ею, совершать неблаговидные поступки. Власть меняет человека или заставляет его проявить своё истинное лицо. В империи, где за власть борются духовенство и маги, умирает бездетный правитель, а его вдова странным образом исчезает. Это вызывает массу интриг вокруг возможных претендентов на престол. Лорд Демос, которому поручили поиски исчезнувшей супруги покойного императора, и герцог Грегор Волдхард, ради любви вступающий в борьбу за трон, оказываются втянуты в опасную игру, в которой они всего лишь разменные фигуры на шахматной доске. Но кто же эту игру затеял? Ответ может дать только книга.

Книга Марины Бариновой «Криасморский договор. Пляска на плахе» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июня 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
Дизайнер обложки:
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip