16+
текст

Объем 731 страница

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Типы лидеров

Типы лидеров

Определить, найти подход, добиться своего
текст
2,5
7 оценок
Нет в продаже

О книге

Разбор характеров и главных стратегий управления лидеров! Браун провел исследование выдающихся руководителей прошлого и разобрал их по ключевым типам, которые станут ключом к пониманию лидерства. Книга поможет проанализировать слабые и сильные стороны личности, научиться использовать эти знания для эффективного управления окружающими и отстаивать свои позиции в переговорах.

Я считаю книгу превосходной, написанной настоящим профессионалом, при этом вполне доступным языком. Арчи Браун – блестящий историк, специалист по исследованиям России, досконально знающий британскую политику. Это одна из лучших книг, которые мне приходилось читать за последнее время. Насыщена множеством фактов и деталей, которые доступны лишь настоящему исследователю и интересны любому читателю. Рекомендую всем, кто интересуется историей, политикой, психологией. Спасибо ЛитРес за возможность прочитать такую книгу.

Замечательная книга от уважаемого британского историка. Не ведитесь на мерзкий перевод названия и аннотации российского издания – в оригинале это «The Myth of the Strong Leader: Political Leadership in the Modern Age», работа Арчибальда («Арчи») Брауна от 2014 года.

В книге анализируется миф о «сильной руке», которая, якобы, способна навести «порядок» в стране. Специальность автора – коммунистические и посткоммунистические страны, поэтому о всей пагубности этих заблуждений автор знает не понаслышке. Однако, книга не столько о тирании, сколько об опасной современной тенденции (которая особенно ярко выражена в СМИ) отрицания преимуществ коллективного руководства и демократии в пользу единоначалия и культа лидерства. Поэтому значительную часть книги занимает анализ родных автору британской и американской политических систем и описание деятельности таких «сильных лидеров» как Франклин Рузвельт, Уинстон Черчилль, Гарри Трумэн, Клемент Эттли, Линдон Джонсон, Маргарет Тэтчер, Рональд Рейган, Билл Клинтон, Тони Блэр и проч. Анализируются также различные категории лидеров – революционеры, преобразователи, реформаторы, диктаторы, популисты, лидеры массовых движений и правозащитники, а также их влияние на общество. Анализируются взлеты и падения популярности политиков, их взаимодействие с коллегами, однопартийцами и избирателями, их мнения о своей работе, успехах и неудачах.

Автор наглядно демонстрирует насколько демократия, коллективное руководство, плюрализм мнений и разделение властей превосходят высокомерие, косность и иерархичность автократий.

Несмотря на местами корявый перевод – книгу по достоинству оценят как профессиональные историки и политологи, так и любители.

Такое количество воды надо еще суметь поместить в одну книгу. Смотрите оглавление. Между тем, что исполнено на обложке и содержанием – пропасть. К психологии лидерства, управлению бизнесом и вообще к бизнесу отношение имеет сильно отдаленное. Это книга, весьма и весьма поверхностно повествующая о политиках. В основном британии и сша. Это все. Пожалел потраченное время.

petish.eugene, Арчибальд Браун – известный и уважаемый историк, один из крупнейших специалистов в области политического лидерства. Назвать его работу «поверхностным описанием политиков» – значит расписаться в собственном невежестве. Если вам не хватило ума осилить серьезный труд профессионального историка и политолога – не стоит бежать и строчить отрицательный отзыв. А что касается бизнеса – то такой известный бизнесмен как Билл Гейтс считает эту книгу одной из своих любимых. Доморощенным «бизнесменам» стоит это взять себе на заметку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Разбор характеров и главных стратегий управления лидеров! Браун провел исследование выдающихся руководителей прошлого и разобрал их по ключевым типам, которые станут ключом к пониманию лидерства. Книга поможет проанализировать слабые и сильные стороны личности, научиться использовать эти знания для эффективного управления окружающими и отстаивать свои позиции в переговорах.

Книга Арчей Браун «Типы лидеров» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 июля 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2014
Объем:
731 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-097976-9
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip