16+
текст

Объем 281 страница

2016 год

16+

Детки в порядке

текст
3,8
83 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Шестнадцатилетний Вик Бенуччи всегда в центре внимания. У него крайне редкое заболевание: синдром Мебиуса, при котором на лице полностью отсутствует мимика. Два года назад у мальчика умер отец, и Вик до сих пор не может пережить утрату. Когда ухажер матери делает ей предложение, Вик убегает из дому, прихватив с собой урну с прахом отца. В ней он находит написанное отцом письмо, полное таинственных посланий, которые Вик должен разгадать, чтобы исполнить его последнюю волю.

Входит в серию "ГринЛит"
Все книги серии

varvarra

Подростку, потерявшему недавно отца, страдающему редким врождённым заболеванием, непросто принять маминого бойфренда. Будущий новый отец ему не нравится, ещё больше не нравятся его дети - Клинт и Кори, так и норовящие причинить боль, насмехаясь исподтишка. Но мучительнее всего наблюдать за разрывом связи с мамой, той невидимой, но так крепко соединяющей их раньше. Мэделин потеряла сразу отца и мать, их сбил пьяный водитель. У Мэд от катастрофы остался шрам на виске и постоянно вертящаяся в голове мысль: "Я должна была умереть". Есть ещё Баз, Заз, Коко, потери которых растут в геометрической прогрессии... Каждому из них не справиться со своим горем в одиночку, но если организоваться в группу, объединиться не только общими проблемами, но и привязанностями, заботами, вкусами, стать "Ребятами с аппетитом", выработать правила, то получается почти круто... Неплохая книга, но вот суперсоставляющих слишком много. Каждая деталь по-своему хороша и ценна: тема, идея, сюжет, манера подачи, многочисленные сленговые фишки, герои... Но почему-то чувствуется перебор "необычностей" и "крутых штучек". По пунктам. Тема социальной детской незащищённости не нова, но автор прикрутил к ней синдром Мебиуса, войну и беженцев, таким образом заостряя внимание на многих проблемах сразу. Нелинейный нарратив также привлекает излишней многоступенчатостью. Каждая глава начинается комнатой для допросов (№2 или № 3), в одной из которых сержант С. Мендес разговаривает с Виктором, а в другой детектив Г. Бандл беседует с Мэделин. После нескольких вопросов-ответов, в которых явно просматривается попытка подростков затянуть время, сюжет ныряет в прошлое, чтобы потихоньку связать все концы и составить цельную картину. При этом рассказчики тоже чередуются: Вик-Мэд-Вик-Мэд... Небольшое отступление, в котором хочу дать высокую оценку актёрскому разговорному мастерству Марины Лисовец, в чьём исполнении слушала аудиокнигу. Менять девичий голос на мальчишеский (с учётом всех мальчишек и девчонок), а потом на взрослый, у неё получалось так натурально и естественно, что возникала мысль: "а не читает ли текст несколько актёров?" Интересен язык общения подростков, в нём несколько настойчивых мотивов: мотив "суперскаковой лошади" и "мыслителя сердцем", искодящий от Вика; тема "ребят с аппетитом" и салатного рэпа от Коко; библейские истории и наставления из уст База, щелчки пальцами от Заза... С более полным перечнем можно ознакомиться в "списке персонажей". Вывод: интересная задумка получилась излишне тяжеловесной, в какой-то момент я заметила, что устала. Могу ошибаться, если причина утомлённости кроется в моём депрессивно-авитаминозном состоянии.

Kelderek

Литература издавна спекулировала на смерти и любви. И в этом смысле в ней, к сожалению, мало что меняется. На дворе XXI век и победа гуманизма, а писатели все также ловят читающую публику на старую приманку.

Кстати о гуманизме. Благодаря его повсеместному распространению, стало принято писать о людях слабых и страдающих. Современная литература полюбила боль и травму. Прибавила к привычному ряду бедных людей, униженных и оскорбленных, мигрантов и разного рода болящих, стыдливо определяемых «с особенностями развития». Так сформировалась стандартная литературная картинка – история любви, с примесью страданий и обязательным присутствием этнических и разных прочих меньшинств. Так возник типовой набор требований к ценностным ориентациям: воспитывать толерантность и ориентацию на сотрудничество.

«Детки в порядке» из громадного массива подобного рода литературы исключением не являются. Арнольд, не мудрствуя лукаво, собрал в своей книге все, что нынче требуется. Традиция плюс современность: детки-сиротки, первая несмелая любовь, побег из дома, домашнее насилие, новые друзья, добрые мигранты, семья и пресловутая, ощущаемая незаживающей раной память о потере, с которой надо расстаться.

По всем правилам из всего этого должно было бы получиться нечто в духе михалковской басни «Слон-живописец»: «И Нил, и дуб, и огород, и даже – мед!». Однако ядреный концентрированный состав читательского аппетита не портит.

Вроде бы перед нами типовая жалостливая история. Вик, парнишка с широко открытыми глазами (я думаю это и метафора тоже), не может пережить смерти любимого папы. А тут на подходе у мамы новый ухажер, который умершему отцу, понятное дело, в подметки не годится. Как можно променять святое на такое? Тошно, что и говорить.

Побег из дома, в который готовы вселиться Фрэнк и пара его сынков, неизбежен. Но это не просто акт эскапизма, Вик решает совершить с урной, где лежит папин прах вояж по местам маминой и папиной любовной славы, распыляя по завету отца прах там, где это следует. Одному выполнить такое квестовое задание не по силам. Но для чего еще существуют друзья? Баз и его команда, тимуровцы на американский лад, прямо как в повести Аркадия Гайдара приходят на помощь. А тут еще Вик встречает Мэд, и новая любовь расцветает поверх старой, родительской.

В пересказе смотрится довольно карамельно. Поэтому Арнольд вставляет все эти брильянтовые россыпи подростковой романтики в детективное обрамление. Да еще излагает в несколько разъезжающейся нестабильной рваной манере. Но и этим дело не ограничивается.

«Детки в порядке» - не только любовная история, и не только рассказ о семейных корешках. Чем ближе книга к концу, тем больше ты понимаешь, что за ними проглядывает тема подлинного человеческого братства. И дело здесь не только в призраке Сьюзен Хинтон, витающем над всей книгой («закат ведь у нас общий»), но и в совершенно неожиданном христианском развороте книги.

Большую часть повествования, подчас бессюжетного, где задача распределения папиного праха отступает на второй план перед описанием вроде бы бесцельно слоняющейся и болтающей между собой группы ребят, читатель тоскует по более яркому «Москитолэнду». И совершенно напрасно. Потому что Арнольд написал совершенно другую книгу. С благодарностью и почтением к «Изгоям» Сьюзаны Хинтон, с хорошо знакомыми милыми нашему сердцу гайдаровскими мотивами и мощной евангелической составляющей.

Если же говорить в целом, то у Арнольда получилась не просто отличная подростковая книга, а блестящее введение в стилистику и проблематику современной взрослой литературы.

ksvilkova

Я не знала о чем эта книга, мне она попалась в "Новогоднем флешмобе 2021", но на обложке есть пару слов о истории : "Забавно, мило и совершенно душерадирающее". У меня жуткий "нечитоз", захотелось начать с чего-то легкого и милого. Но ожидания и реальность не совпали...

С первых страниц автор кидает нас в полициейский участок и ты не понимаешь ничего только, что Вик Бенуччи страдает синдромом Мёбиуса и он ушел 7 дней назад из дома. А после автор откидывает нас на 8 дней назад, а потом обратно в полицейский участок и опять назад и так пока мы не вернемся в настоящее.

Я не могу назвать героев книги детьми, хотя самому младшему 11. Всех их поматала жизнь и они чувствуются по другому, все они взрослые или старики в теле ребенка(подростка).

Я не особо заметила забавности в истории, кроме момента репа Коко :) Мило тоже особо не прослеживалось... Но чувствувовалось огрромное горе, любовь и особенно надежда, что это хорошо....

История цепляет за душу и даже есть места, где можно пустить слезу.

Отдельное плюс автору, который объесняет практически с самого начала, что за болезнь у героя и её особенности , а так же истории братьев Кабонго основана на реальных событиях Республики Конго.

А так спасибо BelJust , что посоветовала эту книгу.

JuliaKochem

Во-первых, кончено оторвать руки иллюстратору за обложку! Все не так ! И цвет волос и рюкзаки и прически и одежда ! На протяжении всего повествования герои кутаются в куртке и коченеют от холода ! Ну комон! Как можно так опростоволосится ! 


Во вторых - книга, великолепна и шедевральна, перечитывать снова и снова и расхватать на цитаты.


 В третьих - книга про то как важно уметь прощаться и отпускать, и как важно давать такую возможность живым.


В четвёртых - это за последние несколько лет книга чтение, которой я растягивала, просто носила с собой истории Глав.

В пятых, книга - Восторг, она про настоящее. 


AleksandraRudis

Эта история мне понравилась больше, чем прочитанный в прошлом году "Москитолэнд". Даже появилось ощущение, что у книг разный автор. Настолько отличается стиль и манера написания. Я буквально растворилась в этой истории и медленно плыла по течению, неминуемо приближаясь к финишу. История получилась трогательной, в некоторых моментах смешной, кое-где грустной. Автор свёл вместе, в одну семью людей с разными судьбами и бедами за плечами, но объединенных желанием помочь и защитить друг друга... И пусть начало было несколько сумбурным и запутанным, но мне было интересно узнать историю каждого из героев.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Шестнадцатилетний Вик Бенуччи всегда в центре внимания. У него крайне редкое заболевание: синдром Мебиуса, при котором на лице полностью отсутствует мимика. Два года назад у мальчика умер отец, и Вик до сих пор не может пережить утрату. Когда ухажер матери делает ей предложение, Вик убегает из дому, прихватив с собой урну с прахом отца. В ней он находит написанное отцом письмо, полное таинственных посланий, которые Вик должен разгадать, чтобы исполнить его последнюю волю.

Книга Дэвида Арнольда «Детки в порядке» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2016
Объем:
281 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-386-10573-0
Переводчик:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip